Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 сентября 2025
Радикалы из Астрахани планировали устроить в России переворот

Радикалы из Астрахани планировали устроить в России переворот

23.05.2019
Радикалы из Астрахани планировали устроить в России переворот

В Астраханской области задержаны члены молодёжной радикальной группировки: два астраханца и один житель Краснодарского края. Как сообщает пресс-служба ФСБ, они планировали преступления с применением самодельных бомб.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России (СКР) возбудил дело о создании экстремистского сообщества в Астраханской области. По словам информированного источника, националисты планировали устроить политический переворот. В домах задержанных сотрудники ФСБ нашли взрывчатые вещества, «коктейли Молотова», литературу по созданию бомб, военную экипировку, ножи, макеты огнестрельного оружия, гильзы различного калибра, дымовые шашки, фашистскую атрибутику и пневматическое оружие, а также средства коммуникации и электронные носители информации, содержащие документальное подтверждение участия задержанных в преступлениях.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Астраханской области Андрей Хегай рассказал, что экстремисты вели пропаганду националистической идеологии, вербовали новых сторонников на юге России и координировали их деятельность, организовывали и проводили тактические тренировки с использованием военной экипировки, изучали правила владения холодным оружием, изготавливали и испытывали самодельные взрывные и зажигательные устройства, а также пытались приобрести огнестрельное оружие. Отмечается, что в группе существовала строгая дисциплина. Для конспирации они использовали различные шифры.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Организация экстремистского сообщества». Задержанные уже дают признательные показания. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

По материалам Вестей.ру, РИА Новости.



К Дню Победы (1941-1945)
26.09.2025
Анатолий Кошкин
27 сентября 1940 года в Берлине был заключен Тройственный пакт
Фоторепортаж
24.09.2025
Подготовила Мария Максимова
Более 800 экспонатов представлено на выставке в ГМЗ «Царское Село»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.