Myśl Polska: Польша обязана СССР освобождением от немецкой оккупации

Политика Варшавы по уничтожению памяти о советско-польском сотрудничестве может иметь негативные последствия. С таким предупреждением в своей статье для газеты Myśl Polska выступил польский философ и политический мыслитель, профессор Влодзимеж Юлиан Кораб-Карпович, занимающийся теорией международных отношений.
Он отметил, что «цивилизация находит своё выражение не только в материальном и технологическом развитии, но и в социальном и духовном развитии — нравственном и умственном».
«Возвышенные нравственные чувства, такие как благодарность и прощение, а также бескорыстие, присутствующие в обществе, являются результатом его высокого цивилизационного развития. Однако они редки в международных отношениях, где упор делается на силу и интересы государства. <…> Чтобы освободиться от долга и зависимости, государство может перестать быть благодарным по отношению к другому, как только то в силу изменившейся международной конфигурации и баланса сил перестанет для него быть опасным. Однако неблагодарность всегда рискованна для государства. В конечном итоге может оказаться, что неблагодарность обойдётся ему очень дорого, поскольку те политические деятели, которые приобретут имидж неблагодарных, могут получить отказ, когда в будущем попросят о помощи, тем самым подвергнув себя опасности», — указывает Кораб-Карпович.
«Польша обязана Советскому Союзу освобождением от немецкой оккупации, которая стала величайшей трагедией польского народа в истории. <…> Во время немецкой оккупации поляков презирали, депортировали в лагеря смерти и ежедневно подвергали смерти. Во времена Польской Народной Республики восстанавливались разрушенные города, строились новые жилые массивы и школы, развивалась сильная промышленность и современное сельское хозяйство, вспоминались величайшие произведения польской культуры и активизировалась польская научно-техническая мысль», — напоминает профессор.
Также он напомнил, что в боях за освобождение Польши погибло более 600 тыс. советских солдат и «в ходе ожесточённых боёв Красную Армию поддерживали Первая и Вторая Польские армии».
«Неблагодарность во внешней политике опасна, а вред, причинённый неблагодарностью, глубоко запечатлевается в коллективной памяти. Это портит отношения между народами и наполняет их взаимной враждебностью. Может оказаться, что перед лицом всё ещё живого и в настоящее время растущего национализма в Европе, немецкого и украинского, а также постоянно меняющейся международной обстановки, Польше в будущем понадобится помощь России. Сможем ли мы рассчитывать на помощь России при столь далеко идущем ухудшении взаимоотношений, несмотря на подписание Договора о дружбе?» — задаётся вопросом автор статьи.
Кораб-Карпович отмечает, что для проявления благодарности необходимо лишь проявить «уважение к ценностям, которые важны для другого народа, а в случае россиян такой ценностью является память о подвиге солдат в годы Великой Отечественной войны». Вместе с тем он пишет, что поляки «не должны забывать о преступлениях сталинского периода и других несправедливостях», которые они «претерпели от СССР».
«Но в то же время мы должны помнить о полученных выгодах и быть благодарными за них, чтобы в соответствии с буквой подписанного Договора выстраивать отношения с Россией в духе добрососедского партнёрства, равноправия, доверия и взаимного уважения, что может принести свои плоды в будущем», — заключил профессор.
В последние годы отношения России и Польши значительно ухудшились. Москва обвиняла Варшаву в оголтелой русофобии: польские власти сносят советские памятники, изымают российскую собственность и проч. РФ внесла Польшу в список недружественных стран, а также выслала десятки польских дипломатов и консульских работников в ответ на аналогичные шаги восточноевропейской страны. В Кремле, комментируя враждебные действия Варшавы, констатировали, что Польша столетиями периодически скатывается в безумие ненависти к русским.
По материалам Myśl Polska, РИА Новости, «Известий»
На фото: советский солдат и боец Войска Польского водружают польский флаг над освобождённой Варшавой
Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство".
Ф.М. Достоевский. Дневник писателя, сентябрь-декабрь 1877 г.
---
"Адекватные" поляки, в первую очередь получившие образование в Советском Союзе, даже просто побывавшие в СССР, ставшие настоящими русофилами (а русофилов в любой стране необходимо ПОДДЕРЖИВАТЬ, а не уничижать, небрежно называя "адекватными") говорят: "Вы даже не представляете себе, сколько поляков мечтают о президенте Путине!"
Против фашистов поляки сражались отчаянно и геройски - в отличие, скажем, от французов, аплодирующих (!) оккупантам (!), вступающим в Париж в 1940 году и не прошедших под Триумфальной аркой...
"Современная польская историческая политика, игнорируя важность Восточного фронта для победы над нацистской Германией, ТЕМ САМЫМ ИГНОРИРУЕТ БИОЛОГИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ПОЛЬСКОГО НАРОДА" .
Богдан Пентка. Величайший в мировой истории фронт. "Gazeta Baltycka". 4 мая 2020 г.
(Богдан Пентка - независимый польский публицист, консервативно настроенный политолог).
---
Неправда: "Неблагодарность - самая тривиальная черта ЧЕЛОВЕЧЕСТВА".
Удивительно - только за одну бесконечно повторяемую фальшивую цитату Черчилля кое-кто готов поставить на пьедестал немыслимо коварного, беспринципного и лживого политика, благодаря которому второй фронт, в котором так нуждалась наша страна, был открыт не в 1942 году, как обещал премьер, в только двумя годами позже!