Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 октября 2025
Китайцы тушили пожар 130 лет

Китайцы тушили пожар 130 лет

03.11.2004

В Китае ликвидирован пожар, который возник более ста лет назад на крупном угольном месторождении Люхуангоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

Пожар ежегодно уничтожал 1,8 миллиона тонн угля, при этом в воздух выбрасывалось 100 тысяч тонн ядовитых газов и 40 тысяч тонн пепла. Историки утверждают, что пожар на копях возник еще в 1874 году в эпоху правления маньчжурской императорской династии Цин (1644–1911 гг.). В то время там велась добыча угля под руководством генерала Вана, который не смог справиться с огнем и перенес добычу в другое место.

Теперь понятно, почему китайские традиции уходят корнями в далекое прошлое.



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.