Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
31 мая 2025
Деркач: взятка по делу Burisma могла пойти на подрыв «Северных потоков»

Деркач: взятка по делу Burisma могла пойти на подрыв «Северных потоков»

12.01.2024
Деркач: взятка по делу Burisma могла пойти на подрыв «Северных потоков»

Бывший депутат Верховной рады Андрей Деркач намекнул, что взятка в $6 млн за закрытие дела компании Burisma, где один из руководящих постов занимал сын действующего президента США Джо Байдена Хантер, пошла на подрыв «Северных потоков».

«Самая крупная взятка в Европе – 2020 год, $6 млн в пакетах за закрытие дела о Burisma. 21 апреля 2022 года украинский суд передаёт эти $6 млн по согласию с представителями Burisma воинской части Главного управления разведки (ГУР) Украины... Это секретное решение. Вскоре после этого начинают взрываться "Северные потоки", покушения на [Дарью] Дугину, [Захара] Прилепина, [Владлена] Татарского. Руководители спецслужб Украины не скрывают, что они проводят политические убийства, совершают террористические акты за внебюджетный кэш», – сказал он в интервью журналистке Симоне Манжанте, видеозапись которого была опубликована на её странице в соцсети X*.

В ходе беседы Деркач передал Манжанте ряд документов, в том числе не публиковавшиеся решения украинских судов, заявив, что именно из них он получил озвученную информацию.

Экс-парламентарий уверен, что президент Украины Владимир Зеленский и его окружение «уничтожали и уничтожают физически оппонентов».

«Мы обсуждали организованную преступную группу Байден – [бывший украинский лидер Пётр] Порошенко. Пришёл Зеленский, они просто рейдернули эту группу и заняли их место», – отметил он.

Новой целью Зеленского, полагает Деркач, может стать бывший генпрокурор республики Виктор Шокин, который ранее пытался расследовать дело Burisma.

«Как мне сказали сотрудники Службы безопасности Украины, которые не хотят участвовать в этом, сейчас рассматривается вопрос о ликвидации Шокина на территории Украины. На мой взгляд, задача Конгресса сегодня – обеспечить безопасность Шокина и вывезти его с территории Украины», – сказал он.

Бывший депутат намерен добиться проведения расследования коррупции вокруг компании Burisma и семьи Байдена, несмотря на угрозу собственной безопасности.

«Для меня важно, чтобы в заключительных документах Конгресса было написано, что украденные у моих сограждан-украинцев деньги были выведены с территории Украины [собственником Burisma Group Николаем] Злочевским, отмыты и переданы вице-президенту США Байдену», – заключил он.

Весной 2020 года Деркач опубликовал плёнки, на которых якобы Байден требует у Порошенко уволить Шокина, открывшего уголовное дело на фирму Burisma. Записи вызвали крупный скандал, причём накануне президентских выборов в США, на которых баллотировался Джо Байден. Зеленский же заявил тогда, что эти записи могут привести к уголовному делу против Порошенко по обвинению в госизмене. 

Как заявлял Деркач, действовавший первый замдиректора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава в течение нескольких лет через свою помощницу передавал посольству США в Киеве данные о ходе расследования шести уголовных дел в отношении компании Burisma, в которых фигурирует Байден и его сын Хантер. Экс-депутат также обнародовал суммы, которые перечислялись представителям Burisma Group, в том числе Хантеру Байдену. По словам Деркача, Burisma выплатила не менее $16,5 млн. Также он утверждал, что Джо Байден, используя политико-экономические рычаги влияния на украинскую власть и манипулируя вопросом предоставления Украине финансовой помощи, активно содействовал закрытию уголовных дел, связанных с деятельностью экс-министра экологии и собственника Burisma Group Николая Злочевского. По словам депутата, визит Байдена в декабре 2015 года был посвящён решению вопроса отставки Шокина, а предметом давления стал $1 млрд кредитных гарантий, которые Штаты должны были предоставить Украине. Деркач также заявлял, что Джо Байден получил $900 тыс. за лоббистскую деятельность от компании Burisma.

 

По материалам ТАСС, РИА Новости, «КП»



Эксклюзив
28.05.2025
Беседа с известным художником, автором нашумевшей картины «Гибель Первого мира»
К Дню Победы (1941-1945)
23.05.2025
Андрей Селиверстов
Как малограмотный деревенский мальчишка генералом стал
Фоторепортаж
29.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Санкт-Петербурге открылась выставка, рассказывающая о работе киностудии в годы войны




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.