Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 июля 2025
Американская сторона космической станции заржавела

Американская сторона космической станции заржавела

21.02.2005

Выходы в открытый космос с Международной космической станции (МКС) теперь возможны только через российский модуль и только в российских скафандрах, так как с американской стороны шлюз заржавел.

Экипаж МКС обнаружил коррозию в теплообменнике американского шлюзового отсека "Квест. Из-за особенностей конструкции из российского шлюза можно выходить в открытый космос только в российском скафандре "Орлан", а из американского – в американском скафандре EMU. В настоящий момент члены экипажа МКС Салижан Шарипов и Лерой Чиао выкачивают остатки кислорода из грузового "Прогресса" и готовят его к автономному полету в качестве научной лаборатории.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.