Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Восьмой «Александр Невский»

Восьмой «Александр Невский»

Литературно-историческая и музейно-просветительская премия стала заметным явлением в нашей культуре
Александр Сегень
03.10.2012
Восьмой «Александр Невский»

Вот уже восьмой год в Санкт-Петербурге вручается литературно-историческая и музейно-просветительская премия «Александр Невский», учредителями которой являются Союз писателей России во главе с председателем Правления Валерием Николаевичем Ганичевым и ОАО «Талион» во главе с генеральным директором Александром Иосифовичем Ебралидзе. По традиции, церемония состоялась 12 сентября, в день памяти перенесения мощей святого благоверного князя из Владимира в Санкт-Петербург.

В этом году за премию боролись авторы 260 книг, и только девять из них получили награду. Главный приз в литературно-историческом конкурсе достался известному политическому деятелю Николаю Ивановичу Рыжкову, бывшему с 1985 по 1990 гг. Председателем Совета Министров СССР, а ныне возглавляющему Комиссию по естественным монополиям. Действительный член нескольких международных и российских академий, автор шести изобретений, двух научных монографий, более двухсот статей и трудов в области машиностроения, экономики и управления, Николай Иванович является также и автором ряда книг по различным вопросам истории и социально-экономической жизни страны. В их числе монографии «Трагедия великой страны», вышедшая в 2007 г., и «Главный свидетель», увидевшая свет спустя два года. А в 2011 г. издательским домом «Экономическая газета» была опубликована его замечательная книга «Великая Отечественная: битва экономик и оружие Победы». Именно благодаря ей Николай Иванович и стал главным победителем конкурса книг премии «Александр Невский».

В своём двухтомнике Рыжков прежде всего даёт глубокий и всесторонний анализ экономики страны в годы Второй мировой войны, сопоставляет общеэкономические и военно-промышленные потенциалы СССР и Германии перед войной и прослеживает их соотносительную динамику в военный период. В отличие от иных «специалистов», доказывающих с пеной у рта, что мы, дескать, «завалили немцев трупами наших солдат», Н.И. Рыжков аргументированно, опираясь на обширный фактический материал, убеждает читателя в том, что Великую Победу выковал наш героический народ, который оказался более бесстрашным, стойким и мужественным на полях сражений, а в тылу создал экономику, способную противостоять экономике Германии и подвластной ей Европы. Обо всём этом можно прочесть в первом томе издания.

Во втором томе Н.И. Рыжков непредвзято, на основе огромного количества архивных материалов, даёт оценку ленд-лизовских поставок для СССР. По мысли автора, это был уникальный случай соединения усилий стран с различным социально-политическим строем перед лицом общей угрозы.

И всё же главным героем книги остаётся советский народ-победитель.

Вторую литературную премию получил доктор исторических наук, генерал армии в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Махмут Ахметович Гареев. В 1980-х гг. он был заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Написал немало книг о войне - этом тяжёлом, но славном периоде истории нашей страны. В 2010 г. увидела свет его книга «Сражения на военно-историческом фронте». В неё вошли как новые, так и уже опубликованные статьи, интервью, выступления. Большая часть жизни Махмута Гареева прошла на военной службе, и не удивительно, что в книге уделено большое внимание роли личности военачальника, полководца в годы тяжелейших испытаний на прочность всего нашего народа. Произведение ценно тем, что повествование идет от лица очевидца тех памятных и трагических событий отечественной истории. Как и Рыжков, Гареев противостоит попыткам извратить суть и смысл важнейших событий Второй мировой войны, дегероизировать и опошлить историю нашей Родины.

Лауреат премии третьей степени Пётр Петрович Толочко — археолог, историк, автор многочисленных научных и публицистических работ по истории Древней Руси, профессор, академик Национальной академии наук Украины, почетный доктор Российской академии наук, член Академии Европы и Международного союза славянской археологии, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники. Его книга «Власть в Древней Руси. X–XIII века», вышедшая в 2011 г., посвящена истории древнерусской государственности. Именно власть как административный механизм управления государством становится главным героем произведения, несмотря на то, что в книге приводятся конкретные примеры деятельности реальных исторических персонажей.

Работа Петра Толочко опровергает утвердившееся в некоторых научных кругах мнение, что Древней Руси как государственного образования не существовало.

Глубокий анализ имеющихся письменных источников и многолетняя кропотливая работа позволили писателю-историку доказать обратное. Древнерусская власть оказалась способной юридически регламентировать общественную жизнь, очертить пределы государства и эффективно их защищать. Властные органы Древней Руси: князь, вече, дума, тысяцкий, воевода, посадник — предстают в книге калейдоскопом лиц в серии увлекательных очерков.

Игорь Николаевич Шумейко — по образованию кибернетик, специалист в области внешней торговли и общественных связей. В последние годы получили известность сразу несколько его исторических бестселлеров: «Вторая мировая война. Перезагрузка», «Большой подлог, или Краткий курс фальсификации истории», «Апокалипсис в мировой истории. Календарь майя и судьба России». Его только что вышедшая книга «Ближний Дальний Восток. Предчувствие судьбы» встала с ними в один ряд, и благодаря ей автор получил одну из шести поощрительных премий. А известный российский режиссёр Владимир Иванович Хотиненко снял по этой книге документальный фильм.

Перед читателем встаёт доблестная история освоения Дальнего Востока, описана и сегодняшняя жизнь этого важнейшего региона России. Как всегда у Шумейко, произведение изобилует малоизвестными фактами и недооцененными событиями. Приводится много неожиданных подробностей, связанных с Русско-японской и Второй мировой войнами, освоением Дальнего Востока, торговыми и дипломатическими отношениями с ближайшими соседями: японцами, китайцами, корейцами. Представлены исторические портреты Муравьёва-Амурского, Невельского, Чехова, Витте и многих других, чья судьба, так или иначе, была связана с Дальним Востоком.

Имя Ларисы Николаевны Васильевой давно получило известность благодаря книгам «Кремлёвские жены» и «Дети Кремля». Но поэтесса, прозаик и драматург Лариса Васильева является также основательницей музея «История танка Т-34», автором двадцати поэтических сборников, переводчицей с английского языка произведений художественной литературы. А поощрительную премию «Александр Невский» она получила за свой новый двухтомник «Жены русской короны». В нём она вновь выводит на передний план истории фигуры, чья роль не всегда удостаивается подробного описания в исторической литературе. Русские и иностранки, покорные и властолюбивые, святые и небезгрешные — жёны и возлюбленные русских царей и императоров нередко становились виновницами тех или иных важнейших событий.

Лариса Васильева, в свойственной ей манере, зачастую преувеличивает роль женщин в истории, но, тем не менее, книги её всегда читаются с огромным интересом.

Ещё одной поощрительной премии удостоилась книга Олега Евгеньевича Воловика «Великая княгиня Александра Павловна. Жизнь. Семья. Судьба. Память». Автор — писатель, публицист, долгое время работал в Гостелерадио и является автором ряда теле- и радиопередач. Участвовал в международных экспедициях и социологических исследованиях, посвященных проблемам сохранения Арала. Основатель книжной серии «Российские корни в Европе». В настоящее время — главный редактор венгерского издательства «Интерпрессфакт», президент будапештского Фонда гражданского сотрудничества, культурного и духовного наследия. Его историческая монография увлекательно повествует о жизни и удивительной, необыкновенной судьбе, выпавшей на долю старшей дочери императора Павла I великой княгини российской, эрцгерцогини австрийской, палатины венгерской Александры Павловны Романовой. Её брак должен был примирить два государства, но стал катализатором многих европейских событий и интриг.

Среди авторов серии «Жизнь замечательных людей» в этом году отмечен премией прозаик, журналист, общественный деятель Святослав Юрьевич Рыбас. Его книга об Андрее Андреевиче Громыко, возможно, не самая яркая из написанных им. О самом герое в ней, к сожалению, сказано куда меньше, чем хотелось бы прочитать. Это, скорее, история отечественной дипломатии времён Громыко. Но Рыбас давно заслужил высокую награду своими предыдущими книгами о Столыпине, о генерале Кутепове, о Белой армии, о Сталине.

Николай Васильевич Маркелов — главный хранитель Государственного музея-заповедника Лермонтова в Пятигорске. Его книга «Кавказские силуэты», также отмеченная премией, представляет собой собрание историко-литературных очерков, рисующих широкую панораму кавказской жизни от русского князя Мстислава до легендарного имама Шамиля. В книгу вошли 49 портретов исторических лиц, оставивших след в судьбе горного края. Это и российские полководцы, покорители Кавказа, и смелые горцы, отстаивающие свою свободу; это и русские поэты, воспевающие суровую и прекрасную страну, и художники, запечатлевшие картины «природы дикой и угрюмой»; это ученые, путешественники, географы, историки. Читателю книги предстоит перелистать множество забытых и малоизвестных страниц кавказской старины.

Наконец, в номинации «Духовные подвижники» премию получила книга игумена Тихона (Полянского) «Путешествие в историю русских монастырей» — повествование об истории высочайших духовных достижений и о тяжелейших, подчас невосполнимых утратах. Игумен Тихон исторически точно и в доступной форме рассказывает о происхождении и быте монашества, исторической миссии православных монастырей, их роли в формировании отечественной духовной культуры. Перед читателями проходит галерея портретов видных подвижников Русской Церкви: Сергия Радонежского, Саввы Сторожевского, Серафима Саровского и многих других.

Помимо произведений историко-художественной литературы премию «Александр Невский» получают музейные работники. В 2012 г. 62 музейных проекта боролись за главные награды, но только девять вошли в отборный список и стали победителями конкурса.

Главного приза удостоились Алиса Ивановна Аксёнова и Марина Юрьевна Горячева, руководители уникального проекта восстановления мемориала князя Дмитрия Михайловича Пожарского в суздальском Спасо-Ефимиевом монастыре. Мемориал был сооружён в 1885 г. на народные пожертвования и кощунственно уничтожен в 1933 г. тогдашними властителями. Сотрудниками Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника была проведена серьезная научно-исследовательская работа в государственных архивах и музейных фондах, проанализировано свыше полутора тысяч материалов по истории утраченного памятника. Производились археологические раскопки экспедицией Института археологии РАН на месте фамильной усыпальницы князей Пожарских и Хованских. На точно установленном месте нахождения могилы князя Пожарского состоялось возложение копии гранитной плиты и был установлен памятный крест — точная копия того, что возвышался над могилой князя. Подвижники восстановили часовню с внутренними интерьерами и создали рекреационную зону вокруг мемориального комплекса. Кроме того, комплекс логически и тематически был объединен с музейной экспозицией «Дмитрий Пожарский — национальный герой России».

Вторую премию получили авторы музейного проекта «Нам нужна великая Россия», осуществлённого к юбилею Петра Аркадьевича Столыпина —сотрудники Саратовского областного музея краеведения Евгений Михайлович Казанцев, Ольга Львовна Горбунова, Людмила Владимировна Маковцева и Любовь Яковлевна Соломонова.

Под их руководством был издан полный иллюстрированный каталог «Петр Аркадьевич Столыпин. Коллекция материалов из собрания Саратовского областного музея краеведения» и подготовлена передвижная выставка «Нам нужна Великая Россия».

Кроме того, в рамках проекта прошла стационарная выставка «П.А. Столыпин и Саратовский край», осуществлен ряд партнёрских экспозиционно-выставочных, издательских и кинематографических проектов, основанных на собрании музея, его архивов и других музеев страны.

Лауреатами третьей премии стали руководители красноярского музейного проекта «Последний поклон Виктору Астафьеву. Дорога памяти» — Валентина Михайловна Ярошевская и Галина Николаевна Краснобровкина. Современный мемориальный комплекс включил в себя и Красноярский краевой краеведческий музей, и Литературный музей, и Коммунальный мост через Енисей, и природный заповедник «Столбы», и смотровую площадку на Слизневском утесе, и библиотеку, и часовню, и сельское кладбище, на котором нашел свой последний приют писатель, и музей повести «Последний поклон», расположившийся в избе бабушки Астафьева, и его дом в деревне Овсянка, в котором писатель жил в 1980 по 2001 гг.

Лауреатами поощрительных премий стали следующие музейные проекты:

«Муж благоверный, церкви и царству потребный...» (Роль Симеона Полоцкого в формировании и развитии восточнославянской культуры), авторы — сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Елена Владимировна Шумович и Ольга Анатольевна Шульченко;

«Граф Алексей Алексеевич Бобринской — путешественник, искусствовед, коллекционер» (к 150-летию со дня рождения), авторы — сотрудники Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге Сергей Васильевич Дмитриев, Давлат Назарович Худоназаров и Лариса Фёдоровна Попова. Ими создана насыщенная ценнейшими памятниками музейная экспозиция, состоящая из нескольких тематических пластов: мемориальный, об экспедиции на Памир, об этнографических и культорологических исследованиях русского Севера;

«Дни памяти основателя Минусинского музея Николая Михайловича Мартьянова», автор — директор этого музея в городе Минусинске Красноярского края Людмила Николаевна Ермолаева;

«Эхо ГУЛАГа», автор — директор музея «Память Колымы» в посёлке Ягодное Магаданской области Иван Александрович Паникаров;

«Память не знает границ», авторы — сотрудники Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы Нижегородской области Наталия Николаевна Лялюшко, Анастасия Васильевна Маркина и Анатолий Степанович Парубец;

«На службе Отечеству. Крест и маяк: навигационные знаки Белого моря в XVI – начале XX веков», автор — директор Соловецкого Морского музея Архангельской области Алексей Владимирович Лаушкин.

Кроме литературно-исторического и музейно-просветительского конкурса в рамках премии «Александр Невский» проходит награждение журналистов, которые честно и правдиво освящают события отечественной истории в средствах массовой информации.

Победители получают особый приз — бронзовую братину. В этом году братина досталась обозревателю ГРК «Радио России» Людмиле Борзяк за цикл программ «Россия. История в лицах».

Премия «Александр Невский» за восемь лет своего существования стала заметным явлением культурной жизни нашей страны. Пожелаем её учредителям здоровья и успехов, а будущим лауреатам — получить заслуженные ими награды! 

Специально для Столетия


Материалы по теме:

Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..