Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Вячеслав Тихонов: а простят ли нас предки?!

Вячеслав Тихонов: а простят ли нас предки?!

На родине знаменитого артиста прошел посвященный ему кинофестиваль
Нина Катаева
12.02.2018
Вячеслав Тихонов: а простят ли нас предки?!

С 7 по 11 февраля в Павловском Посаде Московской области проходил второй Международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова. В этом городе родился и вырос народный артист СССР, которому 8 февраля исполнилось бы 90 лет.

За те несколько лет, которые мне довелось прожить в Павловском Посаде, не раз сталкивалась с тем, что к землячеству со знаменитым актером, несмотря на обязательные баннеры к юбилеям, павловопосадцы относятся горделиво-буднично. «Штирлиц – да, он из наших мест, и что ж такого?!» Каждый покажет его двухэтажный деревянный дом на улице Володарского и скажет – «Здесь много таких». Но когда в прошлом году в гости к ним приехали известные кинематографисты, коллеги Вячеслава Васильевича, у всех было впечатление, что в городе давно были готовы к этому событию, ждали и ничуть не удивились.

На первом фестивале побывало около 4 тысяч человек, в этом году зрители также активны: конкурсов, как и в прошлом году, два – полнометражных фильмов и киносериалов, все помнят, что именно сериал «Семнадцать мгновений весны», удостоенный Госпремии СССР и принесший широкую известность их земляку, один из первых удачнейших образцов в этом жанре. Никто не забыл, как в августе 1973 года пустели улицы в городах и селах, когда по ТВ в первый раз демонстрировали шедевр Татьяны Лиозновой.

Когда в интервью я спросила Тихонова, чем объясняется невероятный успех сериала, он ответил, что этого не знает никто, потому что существует тайна искусства. Сказал, что на успех «Мгновений» работало все – и время, когда фильм вышел, и уникальная личность Юлиана Семенова, и актерский ансамбль, с точностью подобранный Лиозновой. Припомнил, что многое привносилось в фильм актерами, и режиссер внимательно всех выслушивала: у каждого было свое видение героического времени. «Не надо» произносилось только в крайних случаях. Татьяна Михайловна очень бережно, «по-матерински», относилась ко всем ролям в фильме – отчасти разгадка формулы успеха в этом, сказал актер,

1973 год был триумфальным в карьере Тихонова. Вместе со съёмочной группой он побывал во многих странах мира, хотя гонорар за роль Штирлица составил всего 5500 советских рублей, без последующих выплат – в «Молодой гвардии» столько платили за 400-страничную иллюстрированную книгу на мелованной бумаге.

Забавно, что сам актер довольно прохладно относился к звездной роли, на восклицания зрителей нередко отшучивался, говорил, что его с кем-то перепутали и т.п.

Но когда в мае 2009 года стали рекламировать раскрашенную версию «Семнадцати мгновений весны», Штирлиц-Тихонов отреагировал резко отрицательно.

Фестиваль «17 мгновений» создан по инициативе Фонда Тихонова по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.
– Имя Вячеслава Тихонова неразрывно связано с всенародно любимым сериалом «Семнадцать мгновений весны», и главную задачу видим в том, чтобы вдохновить кинематографистов на создание новых многосерийных лент, а также фильмов для детско-юношеской аудитории и семейного просмотра, – сказала президент фонда и фестиваля, продюсер Анна Тихонова, дочь актера. – Критерии отбора – те постулаты, которыми руководствовался сам актер: профессионализм, психологизм, нравственность. Не менее важно открытие новых имен – будем вручать премию «Первое мгновение».

Работы конкурсантов оценивало жюри под председательством режиссера фильма «ТАСС уполномочен заявить», народного артиста России Владимира Фокина. В конкурсе из 10 картин, рекомендованных для семейного просмотра, безусловным фаворитом стал фильм Вячеслава Росса «Сын» (главный приз, награды президента фестиваля и Марии Мироновой за лучшую женскую роль). Лучший сериал – «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова, отмечены также сценарий – соавтор режиссера Алексей Бузин и музыка Юрия Потеенко. Лучшими режиссерами названы Александр Касаткин («Три дня до весны» – картина поднимает проблемы ювенальной юстиции) и Константин Худяков за сериал «Хождение по мукам». За лучшую мужскую роль награжден тандем Федора Добронравова и Романа Мадянова в фильме о стариках «Жили были» Эдуарда Парри, у картины и приз зрительских симпатий. Лучшими актерами сериала стали Александр Яцко («Большие деньги» Марка Горобца) и Ваина Джоканте («Мата Хари Джулиуса Берга). Приз кинопрессы получил громкий фильм Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу «Завещание отца» (Киргизия) – о драмах, связанных с проблемой мигрантов в республике. Лучший сценарист – режиссер фильма «Парень на мосту» Петрос Чараламбус (Кипр). В двух конкурсах участвовали кинематографисты семи стран. Региональное кино России представили Якутия и Башкортостан.

Сенсацией стала премьера внеконкурсной китайской картины Гу Ронга «Красный лебедь», в которой Тихонов снялся четверть века назад, но фильм никогда не видел. Лента рассказывает о трагических событиях времен «культурной революции».

В центре сюжета – взаимоотношения балерин, впервые занятых в постановке «Лебединого озера» под руководством советского балетмейстера. Зрители увидят сцены из самого популярного современного балета в Китае «Красный отряд женщин» и эмоционально снятый танец-полет лебедей под музыку Чайковского. По словам министра культуры Московской области Оксаны Косаревой и главы города Олега Соковикова, фестиваль станет основным мероприятием Года Тихонова в Подмосковье. В августе в Павловском Посаде предполагают открыть Дом-музей актера, поставить ему памятник, а также назвать его именем одну из центральных улиц города.

Помимо основных, на фестивале прошли внеконкурсные показы, мастер-классы композитора Максима Дунаевского, кинорежиссера Дмитрия Астрахана, концерт Нонны Гришаевой и других деятелей культуры. Зрители увидели выставку, посвященную творчеству Юлиана Семенова, которую привезла из Парижа его дочь. На церемонию открытия приезжали актрисы Светлана Дружинина, Ольга Остроумова, Ирина Печерникова, Светлана Светличная, Лариса Лужина. Фестиваль прошел при поддержке Минкульта РФ, Минкульта и губернатора Московской области, Союза кинематографистов России, а также президента фестиваля «Амурская осень» Сергея Новожилова.

***

В детстве-отрочестве Вячеслава Тихонова ничто не предвещало блестящей кинокарьеры. Жил себе с родителями, отец на ткацкой фабрике, мать – воспитатель в детском саду, и с бабушкой-дедушкой в деревянном доме, учился в школе по соседству, потом в училище. Ходил с пацанами район на район, дрался, научился курить, собирать чинарики, сделал наколку – того требовали неписаные законы.

Рассказывал, как крепко держались мальчишки друг за друга внутри своего сообщества: если тебя предали, обязан был воздать за предательство, а предал ты, тоже получал сполна. Такие четкие нравственные устои были у ребят, которые взрослыми, сожалел артист, часто утрачиваются.

Так и сказал, что в той стране не было подхалимства, взяток – царили здоровые отношения, какие и должны быть между людьми. Самым страшным считалось, если тебя выбрасывали из компании, и ты становился одиноким. Так что детство запомнилось актеру добрыми людьми, и были это простые рабочие и их дети.

К родному городу Тихонов относился нежно, хотя и не осталось здесь у него родни. Приезжал – навещал родные могилы. Руководители Павловского Посада к актеру были внимательны, поздравляли со всеми праздниками, помогали, если в чем-то нуждался.

В 1945-м Вячеслав Тихонов поступил во ВГИК, на курс Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. И вряд ли это было неожиданностью. С той самой компанией, конечно, ходил в кино. В кинотеатр «Вулкан». Поскольку телевидения еще не было, окошком в мир прекрасного стал для мальчишек кинематограф. По нескольку раз ходили на одни и те же фильмы, наблюдали великолепную игру Петра Алейникова, Марка Бернеса, Бориса Андреева, Николая Крючкова. Их фильмы уводили в иной мир, и подростки совершенно забывали, что это сыграно, и жили той жизнью, которая бурлила на экране. А фильмы тех времен рождали добрые чувства людей друг к другу, так что это замечательные наши актеры, признался любимец миллионов, позвали его в сказочный мир кино.

Из семи десятков фильмов Тихонова чуть ли не треть посвящены военной теме, он и дебютировал ролью Володи Осьмухина в герасимовской «Молодой гвардии». Снялся в ролях военных в «Майских звездах» и «На семи ветрах» у Станислава Ростоцкого. А начиная, с «Жажды» Евгения Ташкова примерился к роли советского разведчика, заброшенного в тыл врага. В 1973-ем грандиозный успех «Семнадцати мгновений весны», на волне которого не замеченной зрителем осталась роль офицера НКВД Млынского в трилогии о партизанах и военных разведчиках («Фронт без флангов», «Фронт за линией фронта», «Фронт в тылу врага» Игоря Гостева). И точку в этой теме Тихонов поставил в телесериале «ТАСС уполномочен заявить» (1984) также по роману Юлиана Семёнова, сыграв руководящего сотрудника советских спецслужб.

А разве забудешь его рядового Николая Стрельцова из военной драмы Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», сбежавшего из медсанбата к своим, несмотря на контузию и глухоту?

А фронтовика Левку Моргулиса из «Сочинения ко Дню Победы» Сергея Урсуляка, отмеченного призом «Кинотавра» (1999)? В этом фильме Вячеслав Тихонов, Михаил Ульянов и Олег Ефремов играют летчиков-асов, бывших фронтовиков, для которых гримасы современной жизни оборачиваются ситуацией, требующей серьезного боя за свою честь…

Вячеслава Тихонова не нужно было спрашивать, как он готовился к съемкам в военных драмах. Он рассказал, что когда началась война, мальчишки поначалу восприняли этот факт не очень серьезно, на их памяти уже были две войны – финская и на Халхин-Голе. Думали, что и эта пройдет где-то там. Но когда увидели, как отнеслись к этому известию их отцы, а особенно когда они стали один за другим уходить на фронт, поняли – все очень серьезно. Уходя, отцы говорили сыновьям одно: «Береги мать». И они оставались за старших. В 41-м Славе Тихонову было 13 лет.

Говоря о постулатах Вячеслава Васильевича, достаточно вспомнить великих его гуманистов из фильмов Станислава Ростоцкого - учителя Мельникова («Доживем до понедельника», Госпремия СССР) или писателя Ивана Ивановича («Белый Бим Черное ухо», Ленинская премия, номинация на Оскар), оставивших в сердцах зрителей ощутимый след. А был еще князь Болконский из «Войны и мира», Всеволод Константинович из «Утомленных солнцем», тракторист Матвей Морозов из «Дело было в Пенькове», подаривший актеру первое признание зрителей, архиерей Тихон в «Бесах» и Человек с нимбом в «Андерсене». Роли в фильмах Бондарчука, Михалкова, Ростоцкого, Таланкина, Рязанова. Актер стал настоящим талисманом для Станислава Ростоцкого, снявшись в пяти его картинах. С режиссером они крепко дружили, а с его сыном Андреем часто ездили на рыбалку.

Времена перестройки Вячеславу Васильевичу дались нелегко – отказывался от ролей всевозможных шулеров, потерявших лицо депутатов и генералов, не стал вести курс во ВГИКе.

Полюбил уединение, и много времени проводил на даче на Николиной Горе, некоторые даже называли его отшельником. Личная жизнь, как у всех, складывалась по-разному. Был дважды женат, у актера четверо внуков – двое взрослых от сына Владимира и подростки Слава и Гоша – дети Анны. Вместе с родителями мальчишки приезжали на фестиваль. Но, по сути актер был большим оптимистом: неслучайно он завершил то свое интервью словами о том, что нам всем предстоит долгий путь борьбы, но если не верить в счастливый исход, можно потерять сам смысл жизни. И задал важный вопрос: а простят ли нам это предки?! 

На церемонии закрытия второго фестиваля «17 мгновений» в Павловском Посаде в каждом выступлении звучало пожелание окрепнуть и стать одним из крупнейших. Имя земляка того требует. Уверена – так и будет.


Павловский Посад – Москва

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.