Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Телереволюция

Телереволюция

Защитит ли Общественное ТВ наших детей?
Александр Кондрашов
13.08.2012
Телереволюция

Очередной телесезон давно завершился, многие программы ушли в отпуск, эфир заполняют повторы и образцово бездарные сериалы, которые в сезон показывать было бы совсем стыдно. Однако затишье в «телеболоте» обманчиво, на новый телегод грядёт революция и отнюдь не та, о которой мечтали необольшевики.

Первого сентября вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который рассматривался в Государственной Думе ещё с 1998 (!) года, был стремительно принят 21 декабря 2010-го, одобрен Советом Федерации 24 декабря, подписан президентом 29-го, а в канун нового, 2011 года опубликован.

Полтора года назад СМИ в радостном недоумении восхищённо цитировали наиболее понравившиеся статьи из закона.

Как то:
«Не подлежит распространению посредством теле- и радиовещания с 4 часов до 23 часов по местному времени… информация:
1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;
3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
5) оправдывающая противоправное поведение…»
Если следовать букве и духу этого закона, то кардинально должен измениться весь контент таких популярных у подростков каналов, как ТНТ, СТС, МузТВ, MTV…
Но и на главных федеральных каналах должны быть серьёзные перемены. Например, в детское время невозможны будут сериал «Глухарь», где обаятельные менты, совершая «противоправные действия», только и делают, что дают дурной пример для подражания, а также такие сериалы, как «Побег» и «Бригада», поэтизирующие криминал и насилие. И многие ток-шоу, «отрицающие семейные ценности», «побуждающие детей к самоубийству». Вспомним, к примеру, смакование телевидением истории девочек-самоубийц, выбросившихся из многоэтажки, привело к волне подобных трагедий – дурной пример заразителен. Так что ж вообще ни о чём не сообщать и не обсуждать? Сообщать и обсуждать, но держать в подкорке девиз Авиценны: «Не навреди!»

Полтора года назад мы удивлялись: почему вступления закона в силу нужно ждать аж до сентября 2012 года, нам объясняли это необходимостью подготовки нормативных актов и т.д. и т.п., однако и теперь некоторые теледеятели пытаются оттянуть назначенную дату начала очищения ящика от похабщины.

Посмотрим: хватит ли Федеральному собранию и правительству воли, чтобы добиться неукоснительного соблюдения этого важнейшего для сбережения народа закона.

Стихия недавно внезапно затопила город, что вызвало взрыв эмоций в обществе, ТВ давно и целенаправленно «заболачивает» сознание всего народа, это подтопление страшнее.
Теперь о несостоявшейся либеральной революции на ТВ.
С января мы живо обсуждали планы создания Общественного ТВ по инициативе членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека (кстати, совет этот ни разу не высказывался о необходимости защиты детей от растления телеящиком). На гребне «болотной волны» назывались ультралиберальные фамилии в качестве возможных кандидатов в наблюдательный совет канала и на пост гендира. Однако Государственная Дума выступила резко против создания канала, который мог бы стать «штабом восстания» и вторым «Эхом Москвы»… Борьба консервативного большинства с ультралиберальным меньшинством завершилась удовлетворившей, кажется, всех фамилией генерального директора Общественного телевидения. Им назначен Анатолий Лысенко. «Нет человека, который бы плохо к нему относился», – отметил, например, Лев Новожёнов. Но состав наблюдательного совета, государственное финансирование канала, а также горько разочарованные комментарии доброхотов типа Познера свидетельствуют о том, что «болотная» революция на ТВ, о необходимости которой так долго говорили «либеральные большевики», не совершится.
Анатолий Лысенко заявил, что реально он сможет начать вещание только в мае. Надеемся, Анатолий Григорьевич расскажет нам о том, каким он видит будущий канал.

Приводим список Совета по Общественному телевидению, не указывая полностью должностей и так хорошо известных в России персон.

Президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко;
военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец;
Святослав Бэлза;
директор государственного бюджетного учреждения «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» Наталья Вавилова;
Дарья Донцова;
телеведущий Тимур Кизяков;
настоятель храма Святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова М. Козлов;
главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда;
ректор ВГИКа Владимир Малышев;
Сергей Минаев;
ректор Российского исламского ин­ститута Рафик Мухаметшин;
художественный руководитель Музыкального театра Владимир Назаров;
вице-президент Федерации спор­тивной гимнастики России Алек­сей Немов;
президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон;
Александр Проханов;
Леонид Рошаль;
председатель Международного телекинофорума «Вместе» Геннадий Селезнёв;
профессор, писатель, телеведущий Юрий Симонов (Вяземский);
телеведущий Владимир Соловьёв;
вице-президент Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев» Александр Солуянов;
Олег Табаков;
Минтимер Шаймиев;
Карен Шахназаров;
президент общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» Александр Школьник;
главный редактор справочно-информационного портала «Религия и СМИ» Александр Щипков.



Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..