Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Теленеделя: сотворение фаната

Теленеделя: сотворение фаната

Как в «ящике» решат, так и будет…
Александр Горбунов
17.04.2006

Судя по содержанию телеэфира, мы живем в стране футбольных фанатиков, где "боление" – всенародная сладостная повинность. Иначе никак невозможно объяснить то, что все остальные новости могут быть вытеснены пришествием голландского тренера и спартаковским спором "Аленичев-Старков", невозможно. В противном случае велик риск впасть в ересь непочитания "любимой игры".

""Толкотня вокруг футбольной "кумирни" выглядит особенно смешно на фоне "пролёта" команды России мимо чемпионата мира. Меж тем, репортеры жадно ловят каждое слово иностранного консультанта (4 миллиона евро лично ему, а не детскому спорту), проводят опросы на предмет одобрения или неодобрения его персоны.

Соперничать по частоте упоминаний с приездом Хиддинка может только тема фашизма, расизма и ксенофобии.

На протяжении второй недели информационные выпуски открываются обсуждением убийства сенегальского студента. Улики против основного подозреваемого: он живет рядом, был судим, а на улице найдена бутылка с его отпечатками пальцев. Репортаж о заседании кабинета министров: основная тема – "борьба с эсктремизмом". И в довесок: деятельность вновь созданной Общественной палаты, целиком посвященная "противостоянию нацистам". Марат Гельман уже и списки "русских фашистов" составляет...

#comm#Но вот беда: приводимые в "антифашистских" ток-шоу социологические данные свидетельствуют, что более половины населения положительно относятся к формуле "Россия для русских". #/comm#

Еще процентов тридцать на близких подступах к ее одобрению. Если составить и распечатать "списки Гельмана" полностью, то никакой бумаги не хватит. Неужели не понятно, что этот энергетический сдвиг нельзя переломить с помощью дебилов-марионеток, убивающих иностранных студентов. Пробуждающееся самосознание народа можно либо подключить к созиданию, либо превратить в волну ненависти, которая сметет всё.

Очевидно, решили задействовать второй вариант. И никто даже не задается вопросом: почему кретины или наймиты выбрали городом своих преступлений именно Петербург? Не потому ли, что летом там должна состоятся встреча "G8", а западная пресса уже сейчас забита статьями, доказывающими, что России не место в "восьмерке", тем более недопустимо её председательство. К тому же, Питер – это место, где любят бывать иностранные туристы. Русская витрина. Теперь в нее помещено изображение вурдалака-расиста. А телевизионные каналы ввязались в соревнование по изготовлению наиболее эффективных ракурсов.

Самый большой урон, как ни странно, нанесен власти и правоохранительным органам. Милиция и прокуратура обнаружили собственную некомпетентность и готовность идти на поводу у телевизионных загонщиков.

""…Ирония обстоятельств в неслучайном соседстве футбольного помешательства и озверевших ксенофобов. Не секрет, что именно фанаты и скинхэды – сообщающиеся сосуды молодежной субкультуры. Когда о репликах спартаковского футболиста делают новостные сюжеты с подробностями и комментариями (как если бы заговорил воскресший Заратустра), перекос в общественном сознании неизбежен. Но никто до сих пор не потрудился выяснить, кто конкретно внедряется в фанато-скинхэдовскую среду и направляет юных недоумков на столь выгодные оппонентам России убийства.

#comm#Вложить программу ненависти в голову фанату – задача несложная.#/comm#

Она облегчается саморазоблачением многих политиков. Например, зампред Госдумы Слиска в детской передаче ТВЦ "Сто вопросов к взрослому" рассказала школьникам, что "много ругается матом", а особо любопытного паренька даже игриво пригласила в свой рабочий кабинет, чтобы уточнить, как именно она это делает. Кроме того, она заметила, что "профессия путаны всегда будет востребованной", поделилась с ребятами подробностями того, как она меняла мужей. А также своими пристрастиями: "гадала и буду гадать", "люблю пиво и играть на гармошке" и готовностью проколоть, следуя моде, пупок и губы.

Учтем возраст и политический вес дамы. При подобной дикости нашей политической действительности скинхэды закономерны.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.