Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Теленеделя: лапша на елочку и на уши

Теленеделя: лапша на елочку и на уши

Предновогодние наблюдения
Александр Ефремов
29.12.2006

Существенной стороной предновогоднего и новогоднего телепоказа в прошлом году была газовая коллизия с Украиной. Тогда офисно-аккуратный представитель "Газпрома" Куприянов ежечасно оповещал публику о готовности закрыть краны (с непременным ударением на второй слог) и оставить без газа строптивого и неуступчивого партнера. Теперь зрителя ожидает вторая часть праздничного экономического шоу в антураже елочек. Только теперь в роли Бармалея, портящего торжество газовому Деду Морозу выступит не "оранжевый" Ющенко, а Лукашенко, который лоялен и ассоциирует себя со вполне рождественской расцветкой. Это если судить по им же введенному флагу Беларуси.

ТВ постарается убедить нас в том, что лидер союзного государства – жадина и бука. Вот уже и итоговые "Вести" Брилева упрекают белорусов в демпинге – они "продают в России дешевый сахар из плохого тростника(?)", а также "наживаются на переработке российской нефти". Это небольшое интермеццо обещает привнести серьезную долю насущного смысла в пустоватые новостные блоки времени рождественских каникул.

Иначе мы, как это заведено в последние десять лет, были бы обречены на дурную бесконечность юмористов-разговорников и неувядаемое творчество Пугачевой и около-нее-персонажей. Собственно то, что Новый год давно уже перестал быть для ТВ днем, когда оно "выкладывается по полной" замечено не сейчас. Зная, что большинство людей по тем или иным причинам все равно включат телевизор, директора и продюсеры не слишком-то заботятся о рейтинге и махнули рукой на качество продукта. А оно раз от раза неуклонно снижается.

""Большие надежды возложены на повторный вариант "Карнавальной ночи". Римейк или как даже теперь непонятно говорят "сиквел", подготовленный все тем же Эльдаром Рязановым, добравшимся таки не только до переснятия своего старого мюзикла, но и до препарирования личной жизни сказочника Андерсона.

Администрация каналов, по-видимому, считает, что в создании рождественского оптимизма решающую роль играют то и дело выкрикиваемая корреспондентами реплика: "всех охватило предпраздничное настроение". В остальном упор по-прежнему делается на вереницы криминальных хроник и сюжеты весьма специфического свойства. Например, Первый на днях более часа посвятил бытописанию из жизни лилипутов (возможно еще кого-то, но запомнились именно они), а ТВЦ параллельно грузил аудиторию фобиями по поводу поддельных продуктов. НТВ же длит мрачную сериальную повесть, где криминальный сюжет снабжен интерьером грязного подъезда.

Что показывает канал "Россия" по большей части понять можно вообще с трудом. Там ходят (или сидят) какие-то люди и как бы разговаривают. Меня, к слову, захватил диалог одного из сериалов. После долгого усаживания за столик ресторана один из героев, глубокомысленно растягивая слова, говорит другому: "Ты знаешь, тебе обязательно нужно с ней поговорить". Мхатовская пауза. Ответ: "Ты знаешь, наверное, ты прав". Далее собеседники еще минут десять беседуют в таком же насыщенном режиме и пьют кофе.

Нет никакого намека на то, что Рождество станет поводом к проработке религиозной и шире православно-культурной темы. А ведь даже нарочито американо-светская CNN вынесла в заголовки и разместила в прайм-тайме разговор о зарождении христианства. Конечно, со многими оценками глобального СМИ согласиться невозможно, но там хотя бы само обсуждение ведется.

У нас же до сих пор дискуссионен вопрос о самой уместности распространения христианской (православной) культуры. Показательным стало ток-шоу "господина Соловьева", где Никита Михалков уверенно отстаивал необходимость введения "Основ православной культуры" в школе. Оппоненту, литератору Ерофееву по существу нечего было сказать, однако своей духовной заброшенностью он, видимо, тронул души столь же заброшенных зрителей и многие из голосовавших примкнули к наигранности "метаний несчастного творца". Допуская, что на итоги голосования влияли "волевым решением", все же следует признать, что население в своих духовных предпочтениях сбито с толку, нерешительно, шатко. И вклад телевидения в этот разброд, в эту нравственную и историческую недоразвитость огромен.

""Ведь передача того же вторичного модерниста и липового фрондера Ерофеева идет на канале "Культура" еженедельно, причем в самое лучшее время. Там, в кружке единомышленников (Пригов, Быков, Липскеров, клерикалы-обновленцы и др.) любитель ненормативной лексики и физиологического натурализма вешает доверчивому гражданину лапшу на уши. Причем по самым концептуальным философским вопросам – любовь, судьба, творчество, национальные традиции, предназначение России. По существу государственное ТВ придало Ерофееву статус едва ли не главного писателя страны. Сам впрочем, к этому государству он относится более чем отчужденно, предпочитая европейские столицы и при любом удобном случае готов присовокупить голос к проклинателям "темной Московии".

Мыслимо ли подобное где-либо еще? Собственно, никто не настаивает на полном исключении ерофеевского мнения из эфира. Но где те художники, чьи заслуги в искусстве не ниже, на порядок выше, а восприятие России не ограничивается формулой "страна проживания"? Они появляются эпизодически, как тот же Михалков, и воспринимаются зрителем в качестве носителей некоего полуэкзотического мировоззрения (включающего патриотизм и религиозность).

Так же эпизодически появится в канун праздника и на само Рождество православная церковь: в виде трансляции службы из храма Христа Спасителя и двух-трех куцых передач "на заданную тему". Которые вскоре затмит сценическими прыжками крупнотелая Лолита и бодрый юноша Галкин.

А так, с Новым годом вас, дорогие телезрители!

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.