Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Теленеделя: их ответ президенту

Теленеделя: их ответ президенту

Наше телевидение из цветного постепенно становится «оранжевым»
Александр Горбунов
16.10.2006

В недельной итоговой программе "Рен ТВ" председатель Совета Федерации Сергей Миронов удивил телеведущую замечанием: "На протяжении всех двадцати четырех часов суток в эфире нет никакого отражения президентского курса". Что удивительно: ведь какую программу не включишь, обязательно будет репортаж о президенте. У телевизионщиков есть формальный повод возмутиться мироновским упреком и предоставить сомневающимся официальную кинохронику.

Однако о курсе, заявленном в ежегодном послании, о последних инициативах Путина по поводу выдворения игорного бизнеса, нефтяной биржи в Петербурге или наведения порядка на рынках телевидение, упоминая вскользь, быстро забывает. Да, персона номер один существует в эфире, но политика, которую он хотел бы провести в жизнь, за его пределами.

Например, воскресное ток-шоу Первого канала "Времена" посвятили борьбе с курением. Понятно, бороться с зависимостью от никотина нужно. Известно даже, что какая-то лошадь где-то умерла от одной его капли. Сомнительно только, что в напряженной внешнеполитической и раскаляющейся внутри страны ситуации курение – актуальнейшая из тем. Познер, на передачу которого расходуются немалые средства налогоплательщика (напомним, что канал, как минимум, полугосударственный), не может этого не понимать. Но на протяжении часа телезритель слушает какие-то странные прения о "качестве фильтра", о "цене за пачку", о "курении в самолете".

#comm#О каком "курении в самолете" ведется речь, когда в аэропорту острова Кунашир рассыпались в пыль бетонные плиты, торчит арматура и поэтому все рейсы отменены, - надолго или навсегда. Разве не этот ужас (безо всяких кавычек) должен быть в центре внимания?!#/comm#

Следует отдать должное Глебу Павловскому, который в своей передаче на НТВ покзал нам, живущим в западной части России, ту дорогу, по которой люди на автобусах и автомобилях перемещаются за Уралом. Ту непролазную грязную жижу, в которой сутками, десятками суток (!) торчат застрявшие машины на "трассе федерального значения".

Ясно, что ни страна, ни ее руководитель дальше так жить не хотят. Помочь выбраться из губительной колеи – прямая задача телевидения. Не переставшего, между прочим, быть государственным. О чем и хотел сказать Сергей Миронов.

…Караулов, поразивший было публику правдоискательским пафосом, впал в тотальное неприятие государственных структур. А точнее, структур силовых. По новой версии продавца "моментальной истины", главных монстров у нас теперь два: МВД и армия. В очередной программе было рассказано о действительно диком факте расстрела молодого солдата пьяным офицером. Были подняты преступления и таких же подонков от милиции. Аудиторию после просмотра должна захлестнуть волна ненависти. Вот вам и "оранжевый" росточек, а может быть и скрытая реакция канала ТВЦ на изъятие сотен казино из города-героя Москвы.

Поток негатива крепчает. Причем, всегда за скобками остаются те, кого и наиболее объективные специалисты, и народ числят в виновниках и продолжателях кризиса.

#comm#Зато Чубайс на телевидении – вне крититики. Как и либерал-монетаристская связка Кудрин – Греф. Как и Швыдкой. В итоге весь негатив незаметно ложится на силовиков и на самого Путина. #/comm#

Не пуская в эфир ответственных экспертов, реальных политиков, новых лидеров из провинции, прагматичных бизнесменов, телевидение закладывает мину. Образ президента, возникающий в кадрах протокольных съемок, сомкнется с общим фоном отчуждения от власти, пошлостью Малахова и "развлекухой". Демонизация силовых ведомств сработает, если глухое недовольство (маленькие зарплаты, цены на бензин и жилье, тотальное унижение) вырвется наружу.

…На НТВ юный Пивоваров получил передачу "Авиаторы". Что же показывают? Незатейливый, но мощный хвалебный сюжет о европейской компании "Airbus", которая делает великолепные самолеты; и вот неплохо бы побольше их закупить. Надо было видеть с какой любовью и теплотой рассказано о французских рабочих, о тысячах винтиков, что заворачивают их бережные руки в корпус "А-380". Производственный очерк в лучших советских традициях. Только вот завод не наш. Наш не интересен. Закрыть, реструктурировать, забыть. И разве важно, что президент ставит вопрос о возрождении авиапрома?

Да что там авиапром. В эфире ТВЦ утверждают, что "коренным жителям (фермерам) на рынках торговать некогда"… Такой вот "их ответ президенту".

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.