Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
Теленеделя: "Иди – и смотри"

Теленеделя: "Иди – и смотри"

До сих пор мы хорошо умеем снимать только войну
Татьяна Корсакова
26.06.2007

Все серьезные телеканалы отметили 22 июня, в основном, художественными фильмами: не тот это случай, когда можно упиваться спорами о роли СССР в разгроме фашизма. ТВЦ продемонстрировал сразу два шедевра – "Чистое небо" и "Двадцать дней без войны", канал "Россия" показал фильм "Щит и меч" (который долго считался прорывом в интересное кино про войну, пока не вышли "Семнадцать мгновений весны") и современную драму "Звезда" по старому роману Э.Казакевича; "Культура" – "Судьбу человека" и "Парень из нашего города", Первый канал – "Иди и смотри" Элема Климова…

Такой нещадной правды о войне, о бессовестных забавах фашистских недоумков, поддержанных и укрепленных в своем садизме официальной гитлеровской пропагандой, как в этом фильме, мы еще не видели. Когда потом возникла из ниоткуда гадкая словосвязь "красно-коричневые", я вспомнила этот фильм. Всё было. Многое было. И наши иногда оказывались не ангелами. Но за одно только сравнение наших бойцов и фашистских солдат оратора пороть надо.

#comm#И как-то так сделать следует, чтобы лучшие отечественные фильмы о войне были изучены современными школьниками, пока не настигла их и не накрыла с головой современная ложь о тех страшных 1418 днях и ночах. #/comm#

Некоторым кажется, что идущий сейчас по Первому каналу детективный сериал "Смерть шпионам" – тоже выдумка, хотя и не злая. Но не совсем это так. Мы еще очень многого не знаем о войне, о нарастании военной мощи воюющих сторон к ее концу. В Интернете то и дело появляются материалы о том, каких высот достигла военная наука, насколько изощренно действовали ученые умы, только чтоб изобрести нечто неведомое, небывалое, невозможное. А сегодня я и в "Комсомольской правде" прочла материал о подоплеке сценария фильма "Смерть шпионам", о работе немцев над сверхоружием, в том числе, действовавшем и на психику противника. Оружие не было запущено в производство, потому что действовало и на своих. Но ведь нет предела совершенству, в том числе, и в смертельном ремесле ученых и технологов, служащих делу обороны и наступления.

Документальные кадры про войну и ее последствия поразили, как всегда, говорящими, кричащими, вопиющими цифрами: примерно миллион погибших под Ржевом. До сих пор несколько отрядов, состоящих из замечательных людей – очень молодых, в том числе, подростков, ведут поисковые работы на местах боев, находят останки наших ребят и хоронят их с почестями. Узнают своих по остаткам одежды, пуговицам и прочим мелочам, но редко – по имени-фамилии из смертного медальона.

#comm#Не любили наши юные солдатики эти медальоны, старались думать не о смерти – о победе, а следовательно, о жизни. А теперь вот мальчишка-поисковик сокрушается: "Если бы хоть один медальон был найден, – мы бы определили, что за воинская часть здесь полегла…" #/comm#

Потом телекамера сняла вечер, еще очень скромную по ширине Волгу под Ржевом, девушек в грустных длинных платьях, венки с горящими свечами, пущенные по воде в память о погибших… И вдруг – бац! – реклама. Всю эту церемонию, оказывается, организовала известная партия. Пропиарилась, стало быть. Почему-то невдомек пиарщикам, что такая реклама в святой день только неприятие к ней может вызвать. А может, и хуже обстоят дела – все равно тем людям, что пиаром занимаются, как выглядит их "картинка", как слышится их текст, – платят деньги, и немалые, и слава те, господи…

Венки под Брестом плыли по Бугу. Такие же венки. Но не было политической рекламы, и ничто не оскорбило скорбь. Такая вот тавтология.

Людям, владеющим нашими мыслями и чувствами из-за экрана, пора понять, что мы уже выросли, проросли из политики – в человечность. И не надо загонять нас обратно. Сами во всем разберемся. Не маленькие.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..