Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Теленеделя: футбольная политика

Теленеделя: футбольная политика

Главными на экране стали Футбольные матчи и сериал о «вожде народов»
Александр Ефремов
12.03.2007

То, что телеканалы "Спорт" и "Культура" - полуинвалиды, было известно всегда. То есть как-то само собой подразумевалось, что они покрывают меньше половины территории России. Потребовалось замечание самого Путина по этому поводу для того, чтобы вице-премьер невнятно пообещал "разобраться". Характерна и оценка содержания той же "Культуры", сделанная президентом: "Иногда можно увидеть что-то полезное". Значит, на других каналах и этого "иногда" не бывает. А если бывает, то "иногда иногда".

Вообще-то разговор начался с решения председателя ПФС Мутко сделать коммерческой трансляцию матчей футбольного чемпионата. Если честно, когда первый раз об этом услышал, ничуть не расстроился, а только удивился.

Однако, как выяснилось, огромные массы людей до сих пор находят некий положительный смысл в активном "болении" за "Спартак", за "Динамо" или за "ЦСКА". Даром, что майки с цветами названных клубов привезенные из-за рубежа ребята одевают за очень неплохие деньги. В то время, когда наши томятся на скамейках запасных в первой, второй и никакой лигах, бразильцы на наших полях дружно и радостно гоняют мяч. По полю чудес, сквозь искусственный газон которого прорастает известная зелень. Однако, нашим болельщикам, похоже, уже все равно. Ну и пусть игроки никакого отношения к отечественному футболу не имеют. А сам футбол все глубже погружается в трясину, и национальная сборная прочно заняла место коллективного посмешища на международных турнирах.

Но даже учитывая сложившуюся ситуацию, следует признать правоту президента. Если для большой части общества безобидное, духовно-нейтральное, неразрушительное зрелище несет положительные эмоции, оно необходимо. Никто не имеет права воровать у народа положительные эмоции. Их, конечно, в карман не положишь, но для стабильности страны они бесценны.

Когда со свистом и улюлюканием изгоняли из руководителей футболом Колоскова, многие радовались. Теперь, когда начал руководить господин Мутко, побежали с челобитными к президенту. Подсказываю содержание следующей из них: просим не переносить российский чемпионат на зимний период (по европейской моде). Во что должны превратиться болельщики, игры и судьи на 30-ти градусном морозе, догадаться несложно.

Хорошо, что нынешний руководитель страны обладает способностью ее слышать и отменной реакцией. Плохо то, что раз за разом оказывается неотстроенной или сырой система. И все, в конечном счете, упирается в личность. Неизбежно личность становиться культовой.

Об этом - интересно-постановочный, нудно-длинный, неожиданно-ожидаемый сериал "Сталин.Live" на НТВ. Пожалуй, претензий к фильму больше, чем похвал. Здесь и баечная лубочность многих сюжетов и персонажей, абсолютная вынесенность за скобки основного рода деятельности Сталина и той страны, которой он правил.

Важно другое: перед зрителем Сталин появился, как человек. Спсобный страдать, думать, ошибаться. В чем-то смешной, в чем-то великий. Ну и жестокий, конечно. И вместе с тем затравленный.

Рано или поздно такое кино должно было появиться. Социальное бытие не может происходить в антураже всезастилающей злобной карикатуры на собственную историю. К слову, у англичан существует очень много неприятных вопросов по личности Уинстона Черчилля. Например, по поводу его "военных успехов" в Первой мировой войне, когда этот "великий командующий" ухлопал за несколько дней (!) сотни тысяч (едва ли не миллион) англичан у берегов Турции. И потерпел позорнейшее сокрушительное поражение. Вместе с тем, памятник сэру Черчиллю в Лондоне никто сносить не собирается.

Как не собираются пересматривать его вклад в развитие и становление Англии в ХХ веке (когда Британия, заметим, хоть и формально, но потеряла все свои колонии). Сталина же, который территориально восстановил Российскую империю, сделал все, чтобы она стала ядерно-космической, участвовал в Победе, последние двадцать лет методично оплевывали. Тираническая сторона его правления стала единственным вопросом для обсуждения.

Не потому ли столь явное отторжение вызвал сериал у либеральствующих деятелей, которые аплодировали разрушению государства?

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.