Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Теленеделя: "Экстрим. Полный экстрим!"

Теленеделя: "Экстрим. Полный экстрим!"

Что греет душу отечественного зрителя
Татьяна Корсакова
05.06.2007

В сто сорок солнц закат пылал, в июнь катилось лето, была жара, жара плыла… Жара прервалась мощной короткой грозой с градом и такой магнитной катавасией, что люди, спешившие с утра пораньше на работу, не смогли пройти в метро по проездным билетам через турникеты: отказала электроника. Возник митинг, народ перекрыл движение по Шаболовке… И что оказалось самым приятным для русского глаза в сюжете, показанном по ТВ-Центр, так это старания чиновника, немедленно вытащенного на стихийное собрание пассажиров, объяснить ситуацию и пообещать ее срочное исправление. Ничто так не греет душу отечественного телезрителя, как вытаскивание какого-нибудь ответственного работника за ушко да на солнышко.

Понимаю, что слова "греет" и "солнышко" в преддверии новой жары неуместны. Но, каюсь, это я нарочно. Из всего следует извлекать уроки. Многие телеканалы сообщили, сколько бед натворила экстремальная жара, в том числе, и сколько людей от нее погибло. А ведь многих несчастий запросто можно было избежать, стоило только по нескольку раз на дню напоминать телезрителям, как себя вести в этот ужасающий зной. Радио об этом твердило, многие газеты, например, "Комсомолка", посвящали целые полосы тому, что следует, а что не следует пить, есть и делать в жару. Телевидение вроде бы ниже своего достоинства посчитало давать в прайм-тайм эти простые рецепты, а теперь вот считает погибших.

#comm#Разве что Первый канал устами знаменитого кардиохирурга Лео Бокерия научил сердечников принимать по 30 капель валокордина утром и вечером, и, надо сказать, это существенно помогло людям пережить погодный экстрим. #/comm#

Так уж вышло, что телеэкстрим прошедшей недели более всего касался малых и больших проблем медицины. Почти все телеканалы рассказали о передаче, состоявшейся на нидерландском канале BNN. Прямой эфир. Смертельно больная раком молодая женщина – и три претендента на ее живую почку, ожидающих очереди на пересадку. Долгое обсуждение, зрительские предложения, ее выбор. Кто-то должен оказаться счастливчиком… Решающий момент, во весь экран лицо умирающей – и ведущий объявляет, что все показанное было инсценировкой. Больную сыграла актриса, а несчастные (настоящие, не поддельные) претенденты на выздоровление также были предупреждены о том, что никто из них в итоге ничего не получит и тем не менее согласились принять участие в передаче, чтобы привлечь внимание к самой проблеме. "Даже мои родители не знали, что будет в конце, – призналась одна из участников "Донор-шоу", претендентка на почку Шарлот. – Они надеялись… Но я все равно рада, что участвовала". Винсент, претендент на донорскую почку, участник шоу, сообщил, что 12 тысяч человек во время передачи записались в потенциальные доноры – и это успех.

В настоящее время полторы тысячи голландцев нуждаются в трансплантации почки. Из них, по статистике, тысяча ее получит – когда тысяча потенциальных доноров погибнет… Нидерланды по территории примерно равны Московской области, а по количеству населения – самой Москве с ее реальными миллионами, и можно представить, сколько претендентов на почку ожидает своей участи в нашей стране.

#comm#Голландский фокус еще в самом зародыше вызвал возмущение как в самих Нидерландах, так и в остальном мире. Правда, после заявления в прямом эфире, что "это была инсценировка", западные страсти как-то поутихли. #/comm#

Мы еще долго будем мучиться и разбираться. Но, как бы то ни было, следует признать, что время посылает нам вызов за вызовом. Ситуация морального выбора встает перед человеком и человечеством гораздо чаще, чем какие-нибудь двадцать лет назад. Это связано с темпами развития науки, техники, технологии. Все больше и больше людей на земле в разных странах, в том числе во вчерашних неразвитых странах-"двоечницах", получают высшее образование, все больше и больше включаются в научные исследования, и неизвестно, к какому открытию они придут завтра. Например, откроют высший разум у свиней и коров – и половина едоков тут же станет вегетарианцами…

Но, кроме шуток, ситуации морального и юридического выбора настолько участились, что стали обычным сюжетом теленовостей. Наглядный пример стремления помочь, с одной стороны, и беспомощности – с другой показан в программе Петра Толстого "Воскресное "Время" (Первый канал). Две семейные иностранные пары выбрали для усыновления российских детей из детдома: мальчика, у которого от рождения нет одной руки, и девочку с чудовищной опухолью на пол-лица. Можно засомневаться и в благородстве усыновителей: да не на органы ли этих детей разберут? Да не будут ли избивать их до смерти новоявленные родители? А может, все-таки (просто, установив нормальный попечительский контроль) поверить в благородство этих людей, в то, что они так специально самых несчастных деток взяли, чтобы сделать их счастливыми: мальчику приспособить удобный протез, а девочке провести несколько пластических операций, чтобы она красивой стала? Да ведь и то чуть не опоздали. Два года американская пара потратила из-за чиновничьей волокиты на удочерение девочки, а, тем временем, страшная опухоль сильно увеличилась. Можно сколько угодно орать о том, что негоже российских детей в руки иностранцев отдавать. А вы возьмите да усыновите! Комментарий к сюжету был грустным. На сотни иностранных родителей, усыновивших с огромными трудностями наших детей-инвалидов, приходится лишь 17 российских пар. Денег нет у россиян, искренне желающих калек подлечить и обеспечить им нормальную жизнь.

#comm#Эта неприятная, непопулярная, стыдная тема об отсутствии нормальных денег у подавляющего большинства россиян и о полной невозможности для многих из них в связи с этим пользоваться новейшими достижениями медицины стала одной из главных в программе Алексея Пушкова "Постскриптум" (ТВ-Центр). #/comm#

"О том, как наш Минфин экономит на нашем здоровье" – под таким заголовком прошел сюжет.

Все больше людей понимает, что лечение больных – дело рук самих больных. Но при этом число граждан, способных платить за медобслуживание, пока незначительно. Только за последний год 33 процента опрошенных вынуждены были отказаться от лечения из-за нехватки денег, а потому даже самым большим энтузиастам либеральной экономики предельно ясно, что без господдержки здесь не обойтись. Такой вывод делает корреспондент.

- Если смотреть на сегодняшний бюджет здравоохранения, можно хлопать в ладоши, что да, там увеличились миллиарды на здравоохранение, - вторит ему известнейший детский доктор, член Общественной палаты при президенте России Леонид Рошаль. – Правильно. Но все равно это в два раза меньше того, что нам абсолютно надо. Материально-техническая база здравоохранения не выдерживает никакой критики абсолютно. Оснащение здравоохранения низкое. Зарплата врачей низкая. И все, что сейчас происходит с триллионами и с миллиардами, – это просто игра цифр".

В будущем году Минфин собирается увеличить расходы на здравоохранение лишь на 5,8 процента. Если учесть, что инфляция вплоть до 2010 года будет составлять около 7 процентов, понятно, что на деле государство снижает расходы на медицину. Более того, депутаты Госдумы видят в перспективе свертывание части национальных проектов, связанных со здравоохранением. Что это означает? А то, что, так и не начав жить лучше, станут преждевременно уходить из жизни люди грамотные, умевшие и любившие работать, создававшие славу и, между прочим, приносившими своим трудом немалые деньги великой стране…

Почему? Потому что "там, наверху" облеченные большой властью граждане так по-настоящему и не научились испытывать боль за других, не таких важных граждан. А может, и не хотят научиться. Вот такой у нас на теленеделе экстрим получился.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.