Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
27 апреля 2024
Сказки от Путина

Сказки от Путина

После появления сериала "Штрафбат" у потомков маршала Жукова появились основания для обращения в суд
Максим Кустов
17.05.2006

После того, как телевизионный фильм "Штрафбат" подвергся резкой критике, прежде всего со стороны тех, кто воевал в штрафных подразделениях, автор сценария фильма Эдуард Володарский "ответил" на критику, дав газете "МК" интервью под названием "Прорыв "Штрафбата".

Володарский не стал ссылаться на мнение тех, кто знал о штрафбатах не понаслышке. Он не назвал ни одного имени человека, воевавшего в штрафном батальоне, готового подтвердить его точку зрения, засвидетельствовать, что вместе с ним "искупали вину" лица, не имевшие офицерского звания. Казалось бы, это само собой разумеется, - пишешь сценарий о штрафных батальонах – так расспроси тех, кто там побывал, прочти их воспоминания. Ан-нет… Сценарист решил "ссылаться" на Путина и Эйзенхауэра, Толстого и Жукова. И сделал это просто неподражаемо. В интервью, например, сказано:

"…На протяжении многих лет наша пропаганда утверждала: потери СССР в Великой Отечественной войне – 20 миллионов человек. Но вот данные о потерях, которые огласил президент Путин: 56 миллионов. Так что данные так называемых оппонентов – еще одна пропагандистская ложь".

#comm#Попробуйте разузнать, где и когда Путин "огласил" эту фантастическую цифру? В каком году, в каком месяце и какого числа?#/comm#

9 мая 2005 года, например, президент сказал: "мы также знаем, что Советский Союз потерял за годы войны десятки миллионов своих граждан".

""Только не надо спрашивать самого Володарского (на фото), откуда он берет такие "ссылки". В ответ в полном соответствии с культурой дискуссией, принятой в последние десятилетия, он вновь, как и в интервью, скажет, что это "придирки идиотов". Почему–то сейчас стало "хорошим тоном" дискутировать по общественно значимым темам в стиле реально существующего Жириновского и литературного персонажа, мадам Стороженко из повести Валентина Катаева "Белеет парус одинокий".

Как сказано во вводке корреспондента "МК" к интервью: "Реакция на "Штрафбат" неоднозначна: от восторгов до откровенно хамской ругани. Ею всегда отличались и отличаются всевозможные маргиналы. Несмотря на некоторые внешние различия, нынче эти товарищи объединились в своей ненависти к фильму…"

И надо быть "идиотом" и "всевозможным маргиналом", "пропагандистским лжецом" и "так называемым оппонентом", чтобы спрашивать, откуда Эдуард Володарский взял следующий пассаж: "Генерал Эйзенхауэр в своих воспоминаниях пишет, как он увидел под Потсдамом огромное поле, устланное трупами русских солдат. Выполняя приказ Жукова, они штурмовали город в лоб – под кинжальным огнем немцев. Вид этого поля поразил Эйзенхауэра. Ему стало не по себе, и он спросил Жукова (не дословно, но за смысл я ручаюсь):

"На черта вам сдался этот Потсдам? Зачем вы за него столько людей положили? В ответ Жуков улыбнулся и сказал (эти слова, "воспроизведенные" Эйзенхауэром, я запомнил точно): "Ничего, русские бабы еще нарожают".

Маршал Жуков обладал той жестокостью, которая издавна была характерной чертой русского генералитета. Лишь единицы берегли солдат. Суворов, Брусилов, Корнилов... Вот, пожалуй, и всё. Прочие солдат не жалели. И советские генералы были ничуть не лучше…"

К счастью, утверждение Володарского очень легко проверить. Мемуары Эйзенхауэра "Крестовый поход в Европу" в наше время доступны любому, кто интересуется военной историей. Попробуйте найти там хоть строчку про увиденное "огромное поле, устланное трупами русских солдат" под Потсдамом или где-либо в другом месте. Нет там ни слова про "кинжальный огонь немцев", под которым якобы полегли эти солдаты (но уж очень красивое выражение: кинжальный огонь).

Все эти якобы эйзенхауэровские "Потсдамские" воспоминания в книге Дуайта Эйзенхауэра просто отсутствуют. Спрашивается, где их "нашел" Володарский, причем "ручаясь за смысл"? По какой причине приписал американскому полководцу?

И потрясающего своей глубиной вопроса: "На черта вам сдался этот Потсдам?" Эйзенхауэр Жукову тоже не задавал.

#comm#Самое пикантное заключается в том, что "понадобился" Потсдам вовсе не Георгию Жукову, а Ивану Коневу.#/comm#

"…Около 3 час. ночи 18 апреля нами было получено боевое распоряжение командующего 1-м Украинском фронтом, в котором говорилось, что во исполнение приказа Верховного Главнокомандования 4-й гвардейской танковой армии к исходу 20 апреля овладеть районом Беелитц, Трёйенбритцен, Луккенвальде, а в ночь на 21 овладеть Потсдамом и юго-западной частью Берлина", - писал в своих мемуарах дважды Герой Советского Союза, генерал армии Дмитрий Лелюшенко, в апреле 1945 года командовавший упомянутой выше 4-й гвардейской танковой армией. Эта армия входила в состав 1-го Украинского фронта и, естественно, выполняла приказы его командующего – Ивана Конева.

Выполнить приказ в установленные сроки танкисты не смогли. "26 апреля 6-й гвардейский механизированный корпус 4-й гвардейской танковой армии овладевает центром Потсдама и на его северо-восточной окраине вновь соединяется с частями 9-го гвардейского танкового корпуса генерала Н.Д.Веденеева 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта", - вспоминал Лелюшенко.

Не удовлетворившись взятыми неведомо откуда ссылками на Путина и Эйзенхауэра, сценарист "ссылается" и на самого Жукова: "Жуков, вспоминая об операции "Багратион", пишет: чтобы не снижать темп наступления, потребовались свежие силы. Из резерва была выделена 10-я армия. Но её все нет и нет. Стали выяснять, в чем дело. Оказывается, от голода армия легла – солдаты не могли идти. Они четверо суток не получали паёк. Уж если такое происходило с резервной (по определению – сытой, готовой к бою) армией, можете догадаться, как кормили штрафников. Я понимаю: нехватка продовольствия, воровство интендантов... А у генштабовских генералов на ремнях дырок не хватало – животы были такие, что ремень нельзя застегнуть".

С Жуковым, на воспоминания которого ссылается сценарист, всё та же "эйзенхауэровская" история. Берем "Воспоминания и размышления", открываем главу девятнадцатую под названием "Освобождение Белоруссии и Украины", в которой маршал излагает ход операции "Багратион" и… вновь не найдем здесь ничего похожего. Нет в жуковском описании операции "Багратион" вообще нет ни слова о 10-й армии, которая якобы оголодала, четверо суток не получая паёк.

А вот что там на самом деле сказано об организации снабжения в операции "Багратион": "Титаническую работу вел тыл фронта, обеспечивая быструю и скрытную перевозку и подачу войскам боевой техники, боеприпасов, горючего и продовольствия. Несмотря на большие трудности и сложнейшие условия местности, все было сделано в срок. Войска обоих фронтов были своевременно обеспечены всем необходимым для ведения боевых действий".

Так откуда же взял Володарский "ссылку" на воспоминания Жукова? А там же, где и "ссылку" на Эйзенхауэра.

""Но автор сценария "Штрафбата" не только президентов и полководцев "цитирует". Он и сам изящной словесности не чужд. Если Володарский заявляет в интервью, что "на фронте бытовала пословица: "Города сдают солдаты, а берут их генералы", то на самом деле это означает искаженную цитату из поэмы Александра Твардовского "Василий Теркин":

"…Разделен издревле труд:

Города сдают солдаты,

Генералы их берут".

#comm#Если Эйзенхауэру и Жукову Володарский приписал то, чего они не говорили и не писали, то с Твардовским поступил наоборот – его слегка измененные строки назвал фронтовой пословицей. #/comm#

Какая, в сущности, разница между поэмой и фронтовой пословицей?

Не обошел проказник-сценарист своим вниманием и Льва Толстого: "Все это мне напоминает историю "Войны и мира". Когда роман вышел, еще были живы участники Бородинского сражения. Кое-кто из них (а к ним присоединились и некоторые критики) обвинял Толстого в неправде. Дескать, как это так: Пьер Безухов в цилиндре и белом сюртуке ходит посреди сражения, а вокруг него бомбы рвутся. Не могло такого быть! И батарея Тушина не могла продержаться столько времени, и вообще – не было в том месте, которое описывает Толстой, никакой батареи..."

Не только Володарского, но и Толстого злобные критики и ветераны обвиняли. Лев Толстой и Маша Канарейкина умели беречь минутку…

Итак, Пьер Безухов в цилиндре и белом сюртуке. По уже отработанной на мемуарах Эйзенхауэра и Жукова схеме заглянем в "Войну и мир", узнаем, что там на сей счет на самом деле сказано у Льва Николаевича:

"Раненые, обвязанные тряпками, бледные, с поджатыми губами и нахмуренными бровями, держась за грядки, прыгали и толкались в телегах. Все почти с наивным детским любопытством смотрели на белую шляпу и зеленый фрак Пьера".

С легкостью необычайной толстовская белая шляпа и зеленый фрак превратились в цилиндр и белый сюртук.

А как там насчет батареи Тушина? С чего бы участникам Бородинского сражения ее действиями интересоваться?

#comm#Ведь у Льва Толстого в описании Бородинской битвы о батарее Тушина просто нет ни единого слова.#/comm#

Батарея Раевского, она же Курганная, есть, а батареи Тушина вообще нет. Высказываться по поводу ее действий следовало бы не участникам Бородинского сражения, а ветеранам кампании 1805 года. Именно тогда у Льва Толстого в Австрии сражается батарея литературного персонажа, капитана Тушина.

В качестве рабочей гипотезы можно предположить, что Эдуард Володарский перепутал роман "Война и мир" с одноименным фильмом. В фильме Пьер действительно носит цилиндр. Правда, предъявлять претензии за это ветераны Бородинской битвы должны были бы создателям фильма, если бы сумели дожить до его выхода на экран…

Из интервью вообще можно узнать массу интересного, например: "К октябрю 41-го кадровая Красная армия на европейской части СССР практически прекратила свое существование. Она была или уничтожена, или в плену, откуда пыталась прорваться, теряя 3/4, а то и 4/5 состава".

Кто сможет сказать, о чем идет речь: о прорывах частей из окружения или о побегах из плена?

Возникает вопрос: а стоит ли обращать внимание на бесконечное нагромождение нелепостей в фильме "Штрафбат"? Ведь это художественное произведение, где всегда есть место творческим допущениям.

#comm#Но дело-то в том, что подается сериал как некая "историческая правда"; миллионы зрителей, посмотревших фильм, воспринимают его как серьезное произведение на основе исторических событий.#/comm#

Никакие подлинные воспоминания не могут конкурировать с телеэкраном. Люди запомнят псевдоисторическую ахинею про "взаправдашнюю войну" в роскошной упаковке (актерский коллектив в сериале играл прекрасно), считанные единицы прочтут воспоминания настоящих ветеранов настоящих штрафных подразделений.

""И представление о войне, о штрафных подразделениях у целых поколений будет формироваться на основе кинофельшифки. Что с того, что тех, кто на самом деле побывал в шкуре штрафника или ими командовал, возмущает этот фильм. Большинство зрителей никогда этого не узнает. Полбеды, когда по нашим экранам гуляет западный фильм, в котором знаменитый сталинградский снайпер гордо объявляет: "Я звезда!". Интересно, сколько красноармейцев 1942 года смогли бы понять смысл его высказывания? Но с французского режиссера взять нечего, а наши, демонстративно отвергающие военных консультантов и ветеранов при съемках фильма "о настоящей войне", могут такое наснимать… Например, о том, как имея воздушно-десантные дивизии, ОМСБОН (отдельную мотострелковую бригаду особого назначения – кузницу советских диверсантов), тысячи опытных партизан, советское командование для выполнения "сверхважной" задачи в тылу противника примется обучать команду трудных подростков. Посылать в тыл противника кого-нибудь типа Николая Кузнецова, Ильи Старинова, героя битвы за Кавказ альпиниста Александра Гусева, сценаристу и режиссеру было неинтересно. Разумеется, все это первоначально рекламировалось как фильм, "основанный на исторических фактах".

Надо ждать, что вскорости появится телесериал, в котором покажут "подлинную историю" штурма Берлина. И речь пойдёт о том, как в октябре 1946 года конные бронепоезда маршала Чойбалсана были безжалостно брошены под кинжальный огонь злыми особистами. Сценарист обзовет сомневающихся в достоверности фильма люмпенами, совками и маргиналами и сошлется на воспоминания Чан Кай Ши, Михаила Кутузова и матери Терезы. За точность он ручаться не будет, но смысл передаст верно…

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.