Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Романтика возвращается…

Романтика возвращается…

В Москве с большим успехом прошла премьера фильма «Акварель»
Фаина Зименкова
13.12.2010
Романтика возвращается…

Режиссер Александр Бруньковский снял свой новый фильм по одноименному рассказу Александра Грина. В этом году знаменитому писателю-романтику ХХ века исполнилось 130 лет.

Герои фильма – безработный каменщик Классон и его жена, швея Бетси, ведут трудную, однообразную, полную лишений жизнь. Украв у жены деньги на похмелье, Классон убегает из дома, преследуемый разгневанной Бетси. По иронии судьбы они неожиданно для себя попадают в картинную галерею, где вдруг видят картину художника, оказавшегося волею случая два года назад в их краях, с изображением неказистого жилища, в котором они проживают. Они с изумлением узнают дорожку, крыльцо, кирпичную стену, поросшую плющом, ветки клена и дуба под окнами, сушившиеся на частоколах бутылки, – все было на картине, как в жизни. Художник лишь бросил на листву, на дорожку полосы света, подцветил красками раннего утра крыльцо, окна, кирпичную стену, и бедные супруги увидели свой дом другими глазами.

В душе у них происходит душевный перелом. Картина неведомого художника расправила их скомканные жизнью души, озарила их беспросветную жизнь, помогла им ощутить себя людьми.

Их охватила неведомая доселе гордость, ощущение счастья от соприкосновения с искусством «выпрямила» их. Эти чувства тонко и органично передают на экране актеры Ольга Онищенко и Сергей Удовик. Их замечательному актёрскому дуэту, благодаря мягкости и пластичности игры, удалось показать тончайшие нюансы движения человеческой души, трепетность эволюции сложных отношений между близкими людьми.

Бесхитростные изгибы сюжета, философская оценка проблем бытия, визуальные наброски живописных полотен, разбросанные по всему фильму, замечательное музыкальное оформление – по таким изысканным лекалам скроен весь фильм.

Режиссер А. Бруньковский избирает путь изящной, но простодушной русской лирики, продолженной классиками нашей литературы серебряного века.

Мелодрама, вышедшая из-под пера замечательного русского писателя, поведавшего нам через образы простых людей немало интересного о жизни и нравах своего времени, не теряет и по сей день своей свежести, зрелищности, остроты морали и глубины повествования.

Это и диалог двух культур – визуальной и литературной, и мудрый намек на то, что воспитание чувств есть посильная обязанность культурного человека, который вне зависимости от социальной принадлежности должен по мере сил возделывать ниву душевных переживаний, это и огромная сила искусства, которая не даёт зачерстветь даже самой «пропащей» душе.

Александр Грин всегда верил, что у каждого человека теплится в груди романтический огонёк. Дело только в том, чтобы его раздуть. Фильм Александра Бруньковского тонко и убедительно подтверждает эту мысль.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.