Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Рокировка Швыдкого

Рокировка Швыдкого

О новом назначении известного министра и шоумена
Борис Иевлев
04.08.2008
Рокировка Швыдкого

Только что непотопляемый Михаил Швыдкой получил новое назначение. Указом Дмитрия Медведева бывший глава упраздненной Роскультуры назначен спецпредставителем президента по международному культурному сотрудничеству.

Первая мысль при этом известии – будет опять возвращать «перемещенные ценности»! Но оказывается, подобные полномочия – мелочи. Теперь – бери выше, Михаил Ефимович будет руководить международным культурным сотрудничеством России в целом. Правда, что-то радости от этого мало…
Написав эти строки, спохватился: а этично ли так говорить о спецпредставителе президента? Может быть, и не очень, не знаю. Знаю только, что и не откликнуться на это событие – неправильно. Уж слишком Михаил Ефимович персона спорная, вызывавшая многие годы и в обществе, и культурном сообществе всю палитру чувств: от полного неприятия и, извините, негодования деяниями сего государственного мужа, до восторгов и произнесения его имени с придыханием. Впрочем, последним отличались представители либерального сегмента общественного мнения, для которых Швыдкой все годы служения своего и на посту министра культуры, и на должности главы Роскультуры был «надёжей и опорой»…
Нет, не то, чтобы очень высокий пост дали почетному шоумену, прославившемуся, как бы это сказать помягче, весьма неоднозначными передачами на многих телеканалах. Да еще (в ранге «начальника по культуре») – любовью к разного рода биеннале и выставкам современного искусства.
Да, должность спецпредставителя почетная, но, с другой стороны, – вроде как и безвластная...

Однако, зная неутомимую натуру Швыдкого, можно довольно уверенно предположить: не будет Михаил Ефимович сидеть сложа руки или разгадывать в красивом кресле кроссворды.

Да и первые новости из властного закулисья свидетельствуют: не будет спецпредставитель свадебным генералом.
Формально новый статус Швыдкого соответствует должности посла по особым поручениям при МИДе, но начальников у него теперь будет два: руководитель администрации президента и министр иностранных дел. И вроде как направления работы, которые ему будут поручены, уже определены. Тут и сфера сотрудничества на территории стран СНГ и в постсоветском пространстве, и проблемы россиян, проживающих за рубежом, и вопросы распространения русского языка за пределами РФ. В кратком сообщении для прессы господин Швыдкой отдельно отметил такую сферу своих новых обязанностей как проведение различных дней культуры, «обменных» недель и годов России за рубежом. И все бы ничего, да вот только один слух из закулисья не дает порадоваться. Говорят, что именно на спецпредставителя будет возложена обязанность курировать Совет по культуре при президенте.

Таким образом, всем спорам национально-ориентированных деятелей культуры с бодрыми либералами-перестройщиками русской культуры и национальных культур народов России, постмодернистами-авангардистами и прочими детьми перестройки и ельцинской свободы будет отныне давать экспертную оценку именно Швыдкой.

Неужели так и будет? Результат такой экспертизы можно смело прогнозировать.
Особенно это настораживает потому, что на своей последней пресс-конференции в должности главы Роскультуры господин Швыдкой радостно сообщал журналистам свои впечатления от нового министра культуры Александра Авдеева: «Это человек, который не входит во внутрихудожественные, кадровые переплетения, он как бы стоит над этим и вне». И так выходит, что министр культуры Швыдкому не конкурент по части вхождения во «внутрихудожественные и кадровые переплетения». Зная же удивительно деятельную натуру Михаила Ефимовича, можно смело предположить, что при таком-то раскладе он уж по этой части министру Авдееву поможет.
После проводов господина Швыдкого из Роскультуры на московские просторы, один ответственный работник Минкультуры в беседе с корреспондентом «Столетия» заметил: «Думаю, что на высокие чины он рваться не будет. Материально обеспечен. И тебе телеведущий на трех телеканалах, и в МГИМО преподает, и в ГИТИСе. И мемуары, обличающие своих критиков в предвзятости, самое время написать…» Но, как оказалось, уходить «на вольные хлеба» Михаил Ефимович не захотел. По слухам из тех же коридоров власти, очень даже искал он себе новую солидную работу. Теперь он ее нашел.

Интересно, что аналогичных должностей до этого, насколько известно, в мировой практике не было.

Но у нас-то все по-особому. Кроме одного – постоянного круговорота в природе одних и тех же деятелей «при власти». Случай со Швыдким – еще одно подтверждение всеобщности этого закона и того, что живем мы в эпоху глобализации. А в эту эпоху нам без Швыдкого, понятное дело – никуда.

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.