Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Рекорды «Хрустального источника»

Рекорды «Хрустального источника»

Кинофестиваль, прошедший в Кавминводах, стал событием в российской культуре
Фаина Зименкова
11.08.2018
Рекорды «Хрустального источника»

«Первый открытый фестиваль популярных киножанров «Хрустальный источникЪ», который проходил в Кавминводах, кроме как чудом, не назовешь. С первого и до последнего дня фестиваль, взявший самую высокую планку, держал ее до конца.

Уже сама церемония открытия была неординарной – 555 (!) метров красной дорожки, по которой прошли звезды российского кино, поразили гостей и жителей Ессентуков. Такого не бывало ни на одном фестивале! И этот рекорд официально был признан и зафиксирован в Российской «Книге рекордов Гиннеса».

Не менее ошеломляющим было количество собравшихся людей, которых по подсчетам с помощью технических средств оказалось около 22 тысяч. Вся огромная площадь была буквально заполнена до отказа, поговорка «яблоку упасть негде» подходила как нельзя кстати. И это был второй рекорд.

Президент фестиваля, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис (на фото), к слову сказать, уроженец Ессентуков, открывая фестиваль, радостно приветствовал своих земляков, тепло поблагодарил всех, кто все эти дни, готовясь к фестивалю, был рядом с ним, помогал и всячески поддерживал его, особо отметив спонсоров, без которых фестиваль не мог бы состояться.

– Если бы вы знали, как я устал за эти дни, но я так счастлив! – заявил он со сцены. – Сегодня начинается история нашего кинофестиваля, который будет служить объединяющим началом для всех людей: и участников, и гостей фестиваля, и наших замечательных спонсоров. Я так долго мечтал об этом и, наконец, мечта эта осуществилась!

Вот так, с рекордов, и начался этот замечательный праздник большого искусства, на который приехало более 170 артистов и гостей, среди которых Светлана Немоляева, Нонна Гришаева, Александр Прошкин (член жюри), Наталья Варлей, Светлана Тома, Дмитрий Харатьян, Александр Михайлов, Ольга Прокофьева, Константин Райкин, Ия Нинидзе, Юрий Стоянов, Игорь Скляр, Кирилл Плетнёв, Игорь Клебанов, Екатерина Волкова, Сергей Шакуров, Екатерина и Александр Стриженовы (ведущие церемонии открытия), Алёна Бабенко (член жюри), Владимир Котт, Лиза Арзамасова и другие. 

Организаторы фестиваля подготовили широкую разножанровую палитру картин: от блокбастеров и триллеров до мелодрам и комедий. В конкурсной программе фестиваля на суд жюри и зрителей было представлено 11 фильмов. Жюри возглавил режиссер, драматург и продюсер, член Европейской и Американской киноакадемий Рустам Ибрагимбеков. Внеконкурсная программа представила ретроспективу советских и российских фильмов, авторское кино и фильмы для детей. Не меньший интерес для зрителей представляла ретроспектива фильмов с участием президента кинофестиваля Эвклида Кюрдзидиса – «Война» А. Балабанова, «От 180 и выше» А. Стриженова, «Сатисфакция» М. Шевчука, «Семь верст до небес» Ю. Павлова, «V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ» Руслана Бальтцера, также ретроспективный показ фильмов, ставших классикой советского и российского кинематографа под рубрикой «Кино под Кавказским небом», и замечательные фильмы-сказки для детского и семейного просмотра. Большой интерес представила широко развернутая программа внеконкурсных фильмов – литературных экранизаций. В общем, фильмы были представлены на любой вкус. И что ещё важно – все кинопросмотры были для зрителей бесплатны.

Основной площадкой «Хрустального источника» стал оснащенный по последнему слову техники Ессентукский кинотеатр «Дружба», где была создана вся инфраструктура для работы фестиваля. Каждый день шли фильмы в переполненных залах, порой даже зрителям приходилось сидеть на ступеньках.

Это радовало, потому что говорило о жажде зрителей увидеть хорошее кино. И это, пожалуй, тянуло уже на третий рекорд.

Одновременно мероприятия проходили еще в четырех городах Кавминвод – Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Георгиевске. Они включали в себя не только показы фильмов, но и мастер-классы, творческие встречи со зрителями мастеров кино.

Любителям поэзии, несомненно, надолго запомнится музыкально-поэтический вечер о любви «Соскучившаяся ветка сирени», в котором выступили молодые актеры Лиза Арзамасова и Максим Колосов. Они читали стихи поэтов Серебряного века и современных авторов: Анны Ахматовой, Игоря Северянина, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Беллы Ахмадулиной, Иосифа Бродского, Роберта Рождественского, Виктора Драгунского и других.

Встреча зрителей с «комсомолкой», «спортсменкой», «просто красавицей» Натальей Варлей собрала полный зал. Люди, особенно зрелого возраста, помнят лирическую картину «Кавказская пленница», ставшую визитной карточкой актрисы. На вечере Наталья Владимировна рассказала о своей жизни, вспоминала родителей, отца, который погиб на войне, в посвящение которому она спела песню из кинофильма «В шесть часов вечера после войны». Потом актриса читала свои замечательные стихи, исполняла песни композиторов Александра Морозова, Николая Шершеня, Юрия Петерсона, а также написанные композиторами на ее слова, отвечала на многочисленные вопросы.

Вспомнила она в этот вечер много интересных эпизодов и из своей актерской жизни. А ей было что вспоминать: за свою карьеру в кино она снялась более чем в шестидесяти картинах. Рассказала Варлей и о том, как в девяностые в пору безвременья, когда кино почти не снималось, пошла учиться в Литературный институт, вступила в Союз писателей России. А вообще, сочинять стихи она стала, по ее воспоминаниям, с четырех лет. Сейчас у нее четыре изданных сборника стихов, многие из которых стали песнями.

Завершился творческий вечер Натальи Варлей исполнением песенки «О медведях» – хита полувековой давности, но не забытого, и дружно подхваченного залом.

На такой теплой волне проходили все творческие встречи актеров со зрителями. Незабываемые впечатления также оставили встречи с Юрием Стояновым, Дмитрием Харатьяном, Светланой Немоляевой, Светланой Тома, Игорем Скляром и др. Каждый из них подготовил свою программу, каждый был по-своему интересен публике.

Помимо кинопросмотров и творческих встреч, для участников и гостей фестиваля были организованы замечательные экскурсии по городам Кавминвод, ежедневные обсуждения и анализ просмотренных фильмов, пресс-конференции, благотворительные акции, концерты. В один из дней фестиваля в концертном зале им. Шаляпина был показан замечательный спектакль о любви «На высоких каблуках» режиссера А. Нестерова, поставленный по пьесе А. Морданя «Лист ожидания», в котором слаженным дуэтом выступили Эвклид Кюрдзидис и Нонна Гришаева. Это история о случайной встрече двух людей, которая постепенно перерастает в любовь, она забавная и немного печальная... Случайно встретившись однажды, они продолжают встречаться раз в год в разных городах, устраивая себе свидание «на высоких каблуках». В спектакле звучит живая музыка в исполнении группы Zamotaev band и ее солиста Ивана Замотаева. Знакомые и полюбившиеся многим песни в его исполнении подчеркивают ключевые моменты жизни героев и вносят в спектакль ностальгическую нотку…

Одной из ведущих тем фильмов, прозвучавших на фестивале, была тема Холокоста, памяти жертв которого были посвящены фильмы «Холодное танго» Павла Чухрая, «Три дня до весны» Александра Касаткина и «Свидетели» Константина Фама.

Безусловным фаворитом стал игровой фильм Константина Фама «Свидетели». Фильм состоит из трех киноновелл, объединенных общей концепцией. Короткометражный фильм «Скрипка» (по рассказу Йоси Тавора) является завершающей частью киноальманаха «Свидетели», драматической кинотрилогии о жертвах Холокоста. Фильм «Скрипка» целиком строится вокруг уникального музыкального инструмента. Он рассказывает об удивительной судьбе скрипки, прошедшей через все ужасы войны. История начинается в скрипичной мастерской Нюрнберга, где в начале XX века создается скрипка, предназначенная в подарок еврейскому мальчику, и заканчивается спустя сто лет скрипичным концертом у Стены Плача.

За основу фильма была взята реальная история музыкантов Яновского концлагеря, где в 1944 году был расстрелян оркестр из выдающихся еврейских музыкантов. Материалы этого дела фигурировали на Нюрнбергском процессе. Съемки 30-минутной картины заняли год и проходили на территории России, США, Чехии, Беларуси и Израиля.

Нынешний фестиваль продолжает открывать для себя якутское кино, которое в последние годы становится фаворитом многих кинофестивалей. Не исключением нынешнего фестиваля стал фильм «Царь-птица» якутского режиссера Эдуарда Новикова. Фильм-притча повествует о старике Миккипэре и его жене Оппуос, живущих в глухой тайге в 1930-х годах. Старики ведут размеренную одинокую жизнь, но вдруг к ним в дом прилетает царь-птица – орёл. Шаман объясняет Миккипэру, что орел прилетел к нему из-за того, что когда-то тот разорил орлиное гнездо. Старики кормят орла, ухаживают за ним и постепенно привыкают к птице…

Фильмом откровения и, одновременно, потрясения, стала закрывающая фестиваль картина Сарика Андреасяна «Непрощённый», рассказывающая трагическую историю, реально произошедшую над Баденским озером в июле 2002 года, когда самолет авиакомпании «Башкирские авиалинии» столкнулся с грузовым «Боингом». Крушение привело к гибели 71 пассажира, среди которых были жена архитектора Виталия Калоева и его двое детей. В 2003 году Калоев приехал в компанию «Скайгайд», где работал швейцарский авиадиспетчер Нильсен, виновный в крушении, и пытался добиться с ним встречи. Калоев отказался от предложенной ему фирмой денежной компенсации, ему хотелось только одного: услышать от авиадиспетчера признание своей вины и просьбу о прощении, но он ее не услышал. В феврале 2004 года Калоев убил Нильсена, был признан швейцарским судом виновным и приговорен к восьми годам заключения, но через два года освобожден за примерное поведение. Трагический образ Виталия Калоева пронзительно и очень достоверно воплотил на экране Дмитрий Нагиев. Фильм вызвал потрясение у зрителей. Из-за большого зрительского наплыва, пришлось показать фильм дважды. На премьере фильма присутствовал и сам Виталий Калоев, явившийся прообразом героя фильма. Фильм рассказывает о разности менталитетов двух стран, по-разному относящихся к нравственным вопросам, и отсюда – отчужденность, непонимание друг друга и новые трагедии…

На церемонии закрытия фестиваля идейный вдохновитель, организатор и президент фестиваля Эвклид Кюрдзидис снова поразил собравшуюся публику, пригласив в качестве почетной гостьи звезду мирового кинематографа, французскую актрису Катрин Денёв, которая прошла по красной дорожке вместе с Эвклидом Кюрдзидисом.

Выступая со сцены, мадам Денёв тепло поприветствовала зрителей: «Мне было нелегко, но я сумела преодолеть преграды и прилететь к вам. Я очень люблю Россию! Россия – это особая, ни на кого не похожая страна, с очень талантливым народом. А какой у России масштаб! Фестивали искусств очень важны, они способны объединять людей, и даже целые народы».

Эвклид Кюрдзидис вручил Катрин Денёв приз «За вклад в мировое кино», а спонсоры фестиваля торжественно накинули на ее плечи шикарное меховое манто – подарок от кавказских меценатов. Народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители исполнила со сцены фестиваля песню из фильма «Шербургские зонтики», принесшего француженке мировую славу.

И, наконец, призы. Жюри во главе с Рустамом Ибрагимбековым присудило Гран-При фестиваля картине Кирилла Плетнева «Жги!». Председатель жюри объявил, что решение жюри о фильме-победителе было единогласным. Пронзительная, остродраматично написанная и поставленная Кириллом Плетневым история рассказывает о надзирательнице (Инга Стрелкова-Оболдина) в женской колонии, которой выпал шанс изменить судьбу, приняв участие в главном песенном шоу страны.

К сожалению, Кирилл Плетнев, покинувший фестиваль из-за срочной работы, не сумел получить собственноручно приз. Награду за супруга получила грузинская и российская актриса Нино Нинидзе, которая поблагодарила жюри и зрителей, которые с восторгом встретили сообщение о награде.

Больше всех золотых орлов (награды исполнены в виде символа Кавминвод) получил фильм Сарика Андреасяна «Непрощённый», снятый по трагической судьбе осетинского архитектора Виталия Калоева.

– Этот фильм чистит душу жесткой щеткой, он – своеобразная прививка всему человеческому обществу, – сказал, вручая награду, Рустам Ибрагимбеков.

Картина получила три приза фестиваля: приз прессы, приз зрительских симпатий, а актер Дмитрий Нагиев, исполнивший роль Виталия Калоева, получил орла в номинации «Лучшая мужская роль».

Лучшей актрисой стала актриса Марина Неелова за работу в фильме Владимира Котта «Карп отмороженный», лучшим оператором – Игорь Клебанов в фильме «Холодное танго» Павла Чухрая, «Лучшая режиссура» досталась фильму «Царь-птица» Эдуарда Новикова. Лучший сценарий – Алексею Бородачеву в фильме «Жили-были», режиссер Эдуард Парри, приз «За высокое служение искусству» вручили Светлане Немоляевой, приз «Признание» памяти Риммы Марковой получила Наталья Суркова, и приз Оргкомитета фестиваля достался фильму «Свидетели», режиссер Константин Фам.

И снова – рекорды. Подводя итог, напомним, что в течение недели в пяти городах Кавказских Минеральных Вод длился праздник кино, где жители этих городов и отдыхающие курорта посетили в общей сложности 105 фестивальных киносеансов. По подсчетам оргкомитета фестиваля «Хрустальный источникЪ», в рамках фестиваля посмотрели фильмы более 43 тысячи человек!

Вручая одному из победителей награду, член жюри фестиваля режиссер Александр Прошкин, сказал:

«На своем веку я побывал на многих фестивалях, но такого еще не видел. Здесь потрясающая аура, он такой теплый, с добрым посылом! Как ты мог, – сказал режиссер, обращаясь к президенту фестиваля, – за такой короткий промежуток времени такое сотворить, получить столько улыбок, счастья, радости!»

И это, пожалуй, самый главный рекорд нынешнего фестиваля «Хрустальный источникЪ».


Фестиваль проходил при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства культуры РФ, Ростуризма, «Госфильмофонда», киностудии «Мосфильм», Губернатора и Правительства Ставропольского края, глав городов-курортов КМВ. Учредитель кинофестиваля – АНО «Хрустальный источникЪ».


Фото Ирина Барышева, Борис Кремер

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.