Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
Премия – от души

Премия – от души

Награда, учрежденная в 2005 году, с нынешнего года изменила свое содержание
Сергей Рыков
05.04.2016
Премия – от души

Суть и цель Горьковской литературной премии, церемония награждения которой прошла на днях в Москве, на самом деле остались те же. Это – «поддержка авторов, в чьих произведениях на основе лучших традиций и ценностей русской классической литературы, высокого уровня владения русским языком с наибольшей полнотой и художественностью отражены процессы, происходящие в стране и в обществе, и чьё творчество стоит за рамками коммерческих изданий».

У Горьковской премии три «родителя» – основанный Максимом Горьким журнал «Литературная учеба», Российский Фонд культуры и Межрегиональный общественный фонд «Центр развития межличностных коммуникаций».

«Революционный этюд» Шопена подчеркнул революционность перемен в Горьковской премии. «Душа» премии угадывается уже в названии номинаций: «Русский дом», «Русский мир», «Русская правда», «Русская лира», «Русская жизнь». В конкурсе участвовали произведения классических жанров литературы: проза, поэзия, критика и литературоведение, историческая публицистика и краеведение.

«Наших лауреатов объединяет одно: они не спрашивают, что дало наше время литературе, они задумываются над тем, что литература может дать – времени, стране и народу. И в этом направлении мы будем двигаться дальше», – сказал, открывая церемонию, член жюри конкурса, критик Лев Пирогов.

Впрочем, Пирогов начал свое выступление с грустного: «Нашу литературу все последние годы, уничтожают, а она живет. Все чаще говорят о книжном рынке, чем о литературе, как таковой. Буквально вчера читаю статью критика Гаврилова – в трех абзацах шесть раз упоминается пресловутый книжный рынок. Мол, он у нас мал. Раз в десять меньше, чем в США и Великобритании. Где-то на уровне Польши».

Отныне запущен уникальный проект «BOOKSCRIPTOR». Проще говоря, каждый, кто считает себя писателем; всякий, кто считает себя обделенным вниманием книгоиздателей; кто хочет быть услышанным и (возможно) признанным читателями, получает возможность прислать свое произведение в «BOOKSCRIPTOR». А читатель сделает выбор – признать ему данного автора, или отвергнуть.

К слову. Четыре из пяти лауреатов Горьковской премии-2016 впервые опубликовали свои произведения именно на странице «BOOKSCRIPTOR».

Дмитрий Конаныхин родился в Макарове Киевской области и с детства мечтал о космосе. Закончил МВТУ имени Баумана. Участвовал в разработке наземных систем для космодрома Плесецк, индийского космодрома ШАР и «Морского старта». Но в 2006-м году перестал «смотреть на звезды», а стал вглядываться в то, что ближе и реальнее – в мир, который окружает каждого из нас. В наше прошлое и в настоящее. Родился роман «Деды и прадеды» (2008 год). Затем еще три романа: «Индейцы и школьники», «Студенты и совсем взрослые люди», «Тонкая зеленая линия».

Роман «Деды и прадеды» гулял по издательствам почти десять лет, пока не попал на портал «BOOKSCRIPTOR». И вмиг стал знаменитым. Его напечатали и в бумажном варианте – книгой. Остальные романы издадут в этом и в следующем годах.

Дмитрий Конаныхин живет в Подмосковье. Среди любимых писателей называет Гарина-Михайловского, Киплинга, Куприна, Фитцджеральда, Шолохова, Стейнбека, Абрамова, Чивера, Крона, Конецкого.

– До сих пор не верю, что стал лауреатом премии имени писателя, чьими романами зачитывался в юности, – сказал под фужер шампанского новоиспеченный лауреат.

Среди многочисленных гостей церемонии Дмитрия выделяли гренадерский рост и роскошные пышные усы, концы которых образуют «велосипедный руль». Усы дополняет широкая борода, названная в народе «короб».

Дмитрий Конаныхин стал лауреатом в номинации «Русская жизнь».

Владимир Семенчик достучался до сердец читателей аж из Южно-Сахалинска. Так волшебна его стихотворная строка.

– У нас сейчас ночь, и у меня ощущение, что все, что происходит, во сне, – смущенно благодарил за премию и внимание поэт.

Детство и юность Владимир провел в Белоруссии. Закончил факультет журналистики Белорусского госуниверситета. Романтика занесла поэта на остров Сахалин. Горьковскую премию Владимир Семенчик получил за сборник стихов «Качает ветер лодочку» в номинации «Русская лира».

Юрия Милославского судьба и поиски своего «я» в литературе и вовсе отправили за океан. Милославский живет в Нью-Йорке. Про него говорят, что «если русская проза XIX века вышла из гоголевской «Шинели», то вся новейшая русская проза дальнего зарубежья вышла из Милославского».

Милославский отстаивает рубежи русской словесности за океаном. Учит русскому языку и русской литературе американских студентов.

Особенно популярны его лекции о Пушкине и Бродском, а докторская диссертация Милославского «Лексико-стилистические и культурные характеристики частной переписки А.С. Пушкина» и вовсе стала бестселлером пушкинистики.     

Юрий Милославский получил Горьковскую премию-2016 в номинации «Русский мир» за книгу «Что мы с ней сделали», написанную в жанре литературной критики.

Наконец, и прозаика Максима Яковлева привел на пьедестал Горьковской премии «BOOKSCRIPTOR».

У каждого писателя, как у аккуратной портнихи, остаются «лоскутки» в процессе работы над большой вещью. Портниха складывает разноцветные «обрезки» в коробку – писатель не вошедшие в произведение фрагментики сметает в письменный стол: в литературном хозяйстве все пригодится.

У Виктора Астафьева есть книга коротких литературных всполохов, которые он называл «Затеси». У Юрия Бондарева есть похожая книга миниатюр «Мгновения». «Бухтины Вологодские» Василия Белова, «Камешки на ладони» Владимира Солоухина, «Крупинки» Владимра Крупина, «Крохотки» Александра Солженицына, «Трава-мурава» Федора Абрамова… Жанр прозрачной медовой капли снова стал популярен.

Максим Яковлев родился в Москве на Солянке, но давно живет в деревне в Калужской области. Художник-оформитель, график, скульптор, дизайнер… На стыке веков стал и писателем. Свой 60-летний юбилей Максим Яковлев отметил книгой миниатюр «Фрески». Она и получила Горьковскую литературную премию-2016.

Самый известный из лауреатов этого года – писатель, литературный критик Владимир Бондаренко. Он – единственный из «золотой пятерки», кто «пробился» на подиум, минуя «BOOKSCRIPTOR». В серии ЖЗЛ вышла книга Бондаренко «Бродский. Русский поэт». Литературовед Владимир Бондаренко поставил перед собой, казалось, невыполнимую задачу, на фактах и текстуально доказав, что Иосиф Бродский – до корней волос русский поэт.

Многие критики, поначалу скептически относившиеся к сверхзадаче Бондаренко, после прочтения его книги признались, что радикально изменили свою точку зрения на поэзию Иосифа Бродского.

«Иосиф Бродский крещен русской поэзией, русской речью, историей, географией, где «в деревне Бог живет не по углам». Его читатель – в России, которая сама выбирает себе великих русских поэтов. Она выбрала Иосифа Бродского. Страна и ее человечество никогда не равны режиму. Режим отверг поэта, а страна – нет, Россия любит его, как никто другой.

Об этом книга Владимира Бондаренко, и сильная сторона этой книги – язык, лишенный симулякров и пузырей спецтерминов, которые, как принято думать, пробивают дорогу на Запад и вписывают в научную элиту, а на самом деле отбивают всякую охоту читать.

Сегодня, когда русофобия превратилась в заразную политическую эпидемию, стало ясно, что Иосиф Бродский, великий русский поэт, лауреат Нобелевской премии, – очень сильное противоядие от русофобии в отличие от многих писбратьев», – написала в предисловии к книге Владимира Бондаренко Юнна Мориц.

Возглавлял жюри Горьковской литературной премии-2016 Председатель правления Межрегионального общественного фонда (МОФ) «Центр развития межличностных коммуникаций» Артур Очеретный (на фото).

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.