Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Поставщик императорского двора

Поставщик императорского двора

В Москве проходит выставка "Дулёвские сезоны", посвященная 175-летнему юбилею крупнейшего в России фарфорового завода.
Мария Максимова
17.02.2009
Поставщик императорского двора

В выставочных залах Фонда народных художественных промыслов представлено около 1000 уникальных фарфоровых изделий Дулёвского завода, созданных в разное время. Фоторепортаж с выставки смотрите на нашем сайте.

Завод был основан в 1832 году купцом Терентием Кузнецовым, выходцем из Гжели, представителем знаменитой династии фарфоровых монополистов, менее чем за 20 лет сумевшим сделать его ведущим фарфоровым предприятием России.  

В работах дулевских мастеров отразились самые яркие события разных исторических эпох. При Кузнецовых здесь была создана вся инфраструктура заводского поселения, воспитаны кадры профессионалов – знатоков фарфорового дела. Акцент был сделан на самобытность, национальные особенности и традиции, в результате чего родился неповторимый дулевский стиль - "агашки", пользовавшийся в течение семидесяти лет особой популярностью: посуда, украшенная яркими розанами, нанесёнными на фарфор пальцем вместо кисти. Существует легенда: жила была некая Агафья, которая и придумала такой быстрый способ росписи. От её имени и пошло название стиля.  

Во второй половине XIX века благосостояние народа стало расти и растущему сословию предпринимателей захотелось иметь утварь такую же, как и у аристократов, но подешевле. Кузнецовская продукция была тогда стилизована под западноевропейский фарфор, затем на Дулевском заводе начали покрывать посуду изнутри золотом сплошь или наполовину - ее назвали «золотое нутро или полунутро», она пользовалась популярностью у знати, крича о богатстве их владельца.  

В XX век Кузнецов вступил в звание поставщика императорского двора. в качестве самого маститого производителя фарфорофаянсовых изделий в России, это было отмечено в 1902 году.  

Все прежние достижения завода способствовали быстрому становлению советской фарфоровой промышленности после революции 1917 года. Завод стал испытательной площадкой для новых технологий, а также примером для развития всей советской фарфоровой отрасли, в результате чего сформировались очаги фарфорового производства в других советских республиках.  

В годы становления СССР завод пополнил свой ассортимент агитационным фарфором и посудой с ликами вождей, а изделия по-прежнему продолжали отличаться технически безупречным исполнением и были отмечены Большими золотыми медалями на Всемирных выставках в Париже (1937) и Брюсселе (1958).  

Сегодня Дулевский завод - это технически оснащенное предприятие, с непрерывным технологическим циклом, на нем работает около трех тысяч человек. С маркой «Дулево» выходит более 400 наименований продукции, которая поставляется в 75 регионов России и во многие зарубежные страны. По-прежнему Дулевский завод считается одним из крупнейших заводов Европы. Изделия заводских художников украшают музеи и картинные галереи страны, пользуются спросом у коллекционеров всего мира. 

Экспозиция "Дулёвские сезоны" открыта до 21 марта. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.