Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 апреля 2024
Майкл Мур: «Верните деньги народу»

Майкл Мур: «Верните деньги народу»

На экраны американских кинотеатров вышел фильм «Капитализм: история любви»
11.11.2009
Майкл Мур: «Верните деньги народу»

Эта лента известного кинодокументалиста Майкла Мура, автора нашумевшей ленты «Фаренгейт 9/11», посвящена изнанке Уолл-стрит, финансовому кризису и экономическим проблемам Америки. В одном из эпизодов, режиссер подъезжает в инкассаторской машине к банку на Уолл-стрит и требует от ошеломленного охранника, чтобы ему вернули деньги, выданные на спасение финансовой системы: «Мы пришли, чтобы вернуть деньги американскому народу. Складывайте сюда, пожалуйста. У меня есть дополнительные мешки. Все десять миллиардов долларов, видимо, сюда не войдут. Но мы хотим, чтобы нам вернули наши деньги».

В рецензии на ленту «Капитализм: история любви» английская газета «Гардиан» резюмировала: «Вывод, который делает Мур? Он заключается в том, что капитализм – нехристианский и неамериканский, это порок, который требует не исправления, а уничтожения». Обозреватель газеты «Лос-Анджелес таймс» пишет: «Главный посыл Мура, который он неистово отстаивает – это то, что капитализм является схемой получения прибыли буквально из всего. По его словам, эта система привила американскому обществу культуру, в соответствии с которой единственной ценностью являются деньги».

В канун выхода фильма на широкий экран известная канадская журналистка Наоми Клейн взяла у автора интервью для американского журнала «Нейшн».

- Фильм великолепен, поздравляю. Как многие уже знают, это решительный призыв к революции против капиталистического безумия. Давайте об Уолл-стрит. Хотела бы поговорить об этом странном времени, в котором мы живем. Где же ярость, которая была направлена против Уолл-стрит, что с ней случилось? Опасаюсь, что огромное недовольство, которое вы показываете в фильме, что-то вроде восстания в преддверии выделения бюджетных денег для спасения корпораций, не было постоянно направлено против власть предержащих, элит, людей, которые довели все до краха. Оно с легкостью перенаправлено против самых незащищенных людей в обществе, я имею в виду иммигрантов. Или трансформировано в расовую ненависть. К чему веду? Получается, что люди, недовольные «спасением» корпораций, затем обратили свой гнев против Обамы и его программы здравоохранения?

- Я не уверен, что это одни и те же люди. Из своих поездок по стране во время съемок фильма и даже в последние недели я понял, что под поверхностью кипит нечто иное. Нельзя избежать гнева в ситуации, когда каждые 7,5 секунд в стране лишают права выкупа заложенного имущества, а безработица растет. Что пугает в этом, так исторический факт: во все времена, когда происходило подобное, правые всегда имели возможность успешно манипулировать теми, кого «вбили в землю», а также использовать их гнев для поддержки того, что они именуют фашизмом. Куда все ушло после краха? С той поры минул год. Думаю, спустя шесть недель после начала кризиса, голосуя за Обаму, люди считали, что он «въедет в город» и сделает все, как надо. А он вроде как прогуливается по городским улицам и обещает все сделать, но так многого не завершает. Не могу сказать, что меня действительно радует многое из того, что он делает. Никогда не думал, что в своей жизни услышу, как президент Соединенных Штатов признает, что мы свергли демократически выбранное правительство в Иране.

- Я видела вашу телебеседу с Джеем Лено, и меня поразил первый, адресованный вам вопрос-возражение: дьявол – это жадность, а не капитализм. Что вы отвечаете на это?

- Ну, люди хотят верить, что в основе жадности лежит не экономическая система. Так, есть лишь несколько несвежих яиц... Но в действительности, как я сказал Джею, капитализм узаконивает эту жадность. Она всегда была присуща человеческим существам, в нас много того, что бы вы назвали «темной стороной», жадность – одно из проявлений. Если вы не ограничите эти, идущие из «темноты» импульсы, они выйдут из-под контроля. Капитализм делает обратное, он не только не устанавливает ограничения, а поощряет и вознаграждает…

Мои слова о том, что жадность должна быть полностью истреблена, озадачивают их. В последние 20 или 30 лет был оказан большой нажим – с целью приватизировать государственные услуги, вырвать их у нас и отдать людям, чья единственная забота – финансовая ответственность перед акционерами или перед собственным карманом.

- Больше всего в картине мне понравилось, как вы убедительно «подали мяч» в пользу демократически управляемых предприятий – как альтернативу этой разновидности капитализма типа «грабь – и убегай». Интересно, во время своих поездок вы встречали людей, которые бы одобряли эту идею?

- Людям нравится эта часть ленты. Что меня удивило, я думал, быть может, они не поймут ее или сочтут призывом к некоей «вольнице», однако она всегда находила отклик в аудитории. Но, конечно, я продвигал эту идею как патриотическую. Если вы верите в демократию, то демократия – это не возможность голосовать каждые два или четыре года. Она должна быть частью каждого дня вашей жизни. Думаю, что через 400 лет – если человечество столько протянет – антропологи раскопают нас и скажут: «Посмотрите на этих древних людей. Они думали, что они свободны. Они называли свое общество демократическим, но проводили по десять часов в день в обстановке тоталитаризма, они позволяли 1 проценту самых богатых обладать 95 процентами богатства.

После выхода фильма на экраны многие американцы решили, что именно Майкл Мур знает верные «антикризисные» ответы на все, волнующие их вопросы. Какое-то время кинодокументалист деликатно уходил от уготованной ему роли оракула. В конце концов, недавно выступил с «манифестом», озаглавленным «15 вещей, которые каждый американец может сделать прямо сейчас». Потребовать от президента и конгресса законодательного запрета на выселение из домов за неуплату кредита – в случае потери работы. Ввести народную собственность на все энергоресурсы. Обратиться к «своим» конгрессменам, чтобы те поставили вне закона финансирование избирательных кампаний корпорациями, равно как и работу бывших избранников народа в качестве лоббистов «большого бизнеса». Создать в каждом штате государственный банк, главным девизом которого было бы «Не навреди». Пикетировать офисы банков, получивших государственную антикризисную помощь, наклеивать плакатики «Это сделал капитализм» на выселенные дома, разоренные предприятия, приходящие в упадок здания школ. Забрать свои средства из банка, который спасало государственными средствами правительство. Не играть на биржах. Каждый день находить по пять минут, чтобы звонить президенту и своему конгрессмену и сообщать свое мнение насчет обсуждаемых законопроектов. Есть еще пять минут? Отправлять им свои соображения по электронной почте. В местных законодательных органах власти Америки уже есть несколько «простых людей»: найдите среди своих друзей достойную кандидатуру, которую вы будете выдвигать на следующих выборах. Или – решитесь стать кандидатом сами. «Ведите себя так, как будто от этого зависит ваша жизнь, - резюмирует он. – Это может освободить вас и вашу страну».

Последний совет Майкла Мура: вместо того, чтобы сидеть у телевизора, пойдите погулять. Общайтесь с добрыми и спокойными людьми. Обо всех, предпринятых соотечественниками действиях, Майкл Мур просит сообщать ему. «Ну, люди, мы можем сделать это!», - завершает он свое обращение.

Вопрос: интересно, как примет наша аудитория «антикапиталистический фильм» - если его «широко» покажут в России?

Обзор американской прессы подготовил Виктор Грибачев

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..