Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Конгресс США оправдал эсэсовцев

Конгресс США оправдал эсэсовцев

Радиостанция «Свобода» разъяснила, кем «на самом деле» были нацистские убийцы
Максим Кустов
07.05.2007

До сих пор считалось, что с вопросом о правильном обозначении эсэсовцев нет никакой проблемы. Эсэсовцы - это убийцы миллионов людей, выродки, нелюди, позор человечества. Но… жизнь и спонсируемые американцами "средства массовой дезинформации" вносят свои коррективы в этот, казалось бы, ясный вопрос.

О том, как политкорректно, прогрессивно и демократично следует именовать добровольцев охранных частей СС, 5 мая поведала человечеству, точнее его русскоязычной части, радиостанция "Свобода" в программе, которую вел Дмитрий Волчек, в коей принимал участие корреспондент Радио "Свобода" Олег Кусов.

Олег Кусов: "В ночь на 28 апреля, согласно информации российских агентств, на северо-востоке Эстонии были опрокинуты два обелиска, установленные в честь эстонских и голландских воинов, воевавших на стороне Германии, а на следующую ночь опрокинут памятник бельгийским воинам, также сражавшимся в рядах немецких войск. По некоторым данным, был также облит белой краской железный крест, установленный в честь всех павших во Второй мировой войне воинов". (Цитируется дословно по тексту, размещенному на сайте радиостанции)

#comm#Итак, добровольцы (эсэсовские части прибалтов, бельгийцев и голландцев комплектовались на добровольной основе) охранных частей СС – это "воины, воевавшие на стороне Германии".#/comm#

До сих пор откровениями такого рода нас регулярно "баловали" прибалтийские президенты и президентши, "общественные деятели" и "историки". Рассказывали "горячие парни" и дамы о том, что эсэсовцы – это "ветераны европейской демократии", что в "концлагере Саласпилис не погиб ни один человек", что это был "пункт эвакуации", едва ли не лагерь труда и отдыха.

Теперь с потрясающими откровениями относительно истинной сущности эстонских, голландских и бельгийских палачей выступила радиостанция, финансируемая законодателями США. Это уже не выходки балтийских Тормозов Туттов, это серьезно.

Хотелось бы понять что это - самодеятельность исполнителей, о которой хозяева просто не догадываются или в Штатах началась принципиальная ревизия итогов Второй мировой войны и решений Нюрнбергского трибунала?

Кто бы разъяснил – согласны ли американские конгрессмены с тезисом о том, что европейские коллаборационисты, используемые нацистами для массового уничтожения мирного населения – это воины той или иной страны? Следует ли по-прежнему считать СС преступной организацией или из американского конгресса поступят новые указания на сей счет? Например, выражение - "воины, сражавшиеся на стороне Германии в охране Освенцима" - устраивает светочей американской демократии или нет? Политкорректно оно или еще нет?

#comm#Чем немецкий эсэсовец из дивизии "Мертвая голова" хуже своего эстонского или латышского собрата-"легионера"? На нем крови не меньше. #/comm#

Надо сказать, что в отличие от США, власти Бельгии с этим вопросом давно разобрались и вовсе не считают эсэсовцев "бельгийскими воинами". Как-то на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ (поблизости от города Нарва) прошел слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, которые в ходе мероприятия открыли памятники своим "боевым товарищам" - эсэсовцам из Бельгии и Нидерландов. На памятниках изображены крест и флаги, а также надписи соответственно на эстонском, французском и голландском языках, отмечающие "заслуги" погибших здесь эсэсовцев из этих стран.

На этом "мероприятии" присутствовали около 300 человек, преимущественно - ветераны СС из Эстонии, Бельгии и Нидерландов. (Подробнее см. "Столетие" "Эстонцы, бельгийцы и голландцы дружат эсэсовцами".)

Посол Бельгии в Эстонии Пьер Дюбьиссон в интервью выразил официальную позицию посольства по поводу проводимого мероприятия: "Правительство Бельгии считает этих людей (бельгийских эсэсовцев) изменниками Родины, которые за свои преступления были осуждены бельгийскими судами после Второй мировой войны. Поэтому использование какой-либо бельгийской символики, а тем более - национального флага, на этом мероприятии абсолютно недопустимо".

#comm#Бельгийцы, в отличие от "Свободы" и г-на Кусова, вовсе не считают эсэсовцев "бельгийскими воинами", совершенно справедливо полагая их преступниками и изменниками Родины.#/comm#

Бельгийскими воинами они, опять-таки вполне резонно, именуют тех своих соплеменников, которые воевали против Гитлера, тех, кто не носил эсэсовскую символику, а стрелял в ее обладателей.

А что по этому поводу думают американцы? Не собирается ли их конгресс информационных орлов "Свободы" премировать? Ну, например, за изобретение нового термина для обозначения военных преступников, активно и с полной самоотдачей участвовавших в Холокосте, радовавших немецких хозяев сообщениями, что Эстония стала "юденфрай" досрочно. Вот вслед за бельгийским и американское посольство в Эстонии или России могло бы по этому поводу высказаться, четко сформулировав позицию своего правительства. А то наши "либералы" все путаются – то ли им гитлеровских палачей обличать, то ли призывать перед ними покаяться. Режиссер Марк Розовский, например, умудрился в одной телепередаче это сделать, совершенно не задумываясь о своей судьбе, повстречай он объект покаяния году этак в 1942-м...

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.