Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Когда поют солдаты…

Когда поют солдаты…

В этом году исполняется 85 лет ансамблю песни и пляски имени А.В. Александрова
Александр Пронин
21.03.2013
Когда поют солдаты…

Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова - крупнейший прославленный военно-музыкальный коллектив России. Его юбилей широко празднуется в Вооруженных Силах РФ и во всей стране.

Наверное, нет страны на земном шаре, где не рукоплескали бы зажигательным «Калинке» и «Черноглазой казачке», где зал в едином порыве не поднимался бы буквально на первом куплете символа победы нашей страны в Великой Отечественной войне – торжественной мелодии великой песни «Священная война», воодушевленный мощью звучания александровского хора и оркестра…

С неизменным аншлагом всегда проходят концерты военных исполнителей на самых разных площадках, даже на таких, какФестиваль в Сан-Ремо – главном фестивале итальянской песни, который проводится уже более полувека.

Иностранцы здесь выступают не часто – разве что, получая персональные приглашения от оргкомитета или кого-то из итальянских эстрадных маэстро. Из россиян здесь пели лишь Алла Пугачева и Владимир Кузьмин, и то в далеком уже в 1987 году. Теперь, спустя 26 лет, в Сан-Ремо вновь звучали российские голоса: 12 февраля 2013 г. в качестве специального гостя на фестивале выступил Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

Главным инициатором этого приглашения стал Тото Кутуньо, уже выступавший когда-то вместе с «александровцами» в Москве, а теперь убедивший оргкомитет пригласить наших артистов в погонах и в Сан-Ремо. Зрители горячо приветствовали совместное выступление Ансамбля Александрова и Тото Кутуньо, зал аплодировал и подпевал. После исполнения мирового хита - L’italiano, хор Красной Армии попросили спеть припев на бис. Прозвучала и песня “Подмосковные вечера”, которую Тото исполнил на русском языке, проявив свое уважение к России. А известный хит Nel blu dipinto di blu, он спел дуэтом с солистом Ансамбля Александрова, народным артистом России Вадимом Ананьевым.

Выступление на всемирно известных музыкальных площадках – это ли не свидетельство значительной роли в формировании позитивного международного имиджа России, которую играет ансамбль Александрова!

А начиналось когда-то все очень скромно: первое выступление коллектива в составе всего 12 человек состоялось в 1928 году в Центральном доме Красной Армии. Однако уже к середине 30-х годов численность ансамбля выросла до 300 человек, а его известность вышла далеко за пределы России.

Всемирная слава ансамбля Красной Армии, как сразу стали называть александровцев, началась с триумфального участия коллектива во Всемирной выставке в Париже в 1937 году, в которой Советский Союз участвовал впервые.

Проходила она под девизом «Искусство и техника в современной жизни». Та выставка вошла в историю как смотр достижений человечества накануне разрушительной Второй мировой войны. Тогда руководство нашей страны доверило именно армейским артистам продемонстрировать выдающиеся культурные достижения СССР и не прогадало: ансамбль Александрова завоевал во Франции наивысшую награду – Гран-при. Неподдельное восхищение пресыщенной европейской публики вызвал профессионализм экстравагантного хора в буденовках с красными звездами, изящно исполнившего к тому же ряд песен на французском языке в знак уважения к принимающей стороне.

В 1978 году ансамбль получил наивысшую профессиональную аттестацию — в свое 50-летие он был признан академическим.

Организатором, создателем, первым музыкальным руководителем коллектива, стоявшим у истоков его традиций, стал выдающийся деятель отечественной музыкальной культуры, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист СССР, композитор, генерал-майор А.В. Александров, возглавлявший ансамбль на протяжении 18 лет.

Затем с 1946 по 1987 год (свыше 40 лет) ансамблем не менее успешно руководил его сын — Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, генерал-майор Б.А. Александров.

В настоящее время в ансамбле и солисты, и внушительный мужской хор, и полноценный оркестр, и смешанная танцевальная группа. Все его участники имеют специальное музыкальное и хореографическое образование. Отбор в коллектив весьма жесткий, даже придирчивый, ведь военным исполнителям надо блеснуть не только вокальными или танцевальными данными, но и запоминающейся внешностью и даже строевой выправкой.

За всю историю коллектива 126 «александровцев» были удостоены почетных творческих званий (из них 47 человек в коллективе и поныне). Александровский хор по праву признан одним из лучших мужских хоров мира. Он соединяет в себе стройность и чистоту звучания академической капеллы с яркой эмоциональностью и непосредственностью, идущими от народного исполнительства, высокого вокального мастерства. А молодежная танцевальная группа ансамбля прочно удерживает завоеванные александровцами высоты хореографического искусства. Успех исполнительской работы хора, солистов и танцевальной группы во многом зависит от гибкого и стройного звучания оркестра, который поистине уникален по своему составу. В нем замечательно сочетаются русские народные инструменты — домры, балалайки, баяны – с традиционными деревянными и медными духовыми инструментами.

В годы Великой Отечественной войны ансамбль из 500 человек, полным составом и четырьмя отдельными концертными бригадами выступал в действующей армии более 1500 раз!

И сейчас, по идущей с военных лет традиции, он дает концерты в различных округах, частях и подразделениях Российской армии, в том числе самых отдаленных. Сколько же всего в творческом активе ансамбля концертов с момента первого из них, данного 12 октября 1928 года в Центральном доме Красной Армии, ныне Культурном центре Вооруженных Сил РФ на Суворовской площади Москвы, и не счесть. Вся творческая и концертная деятельность ансамбля предназначена, прежде всего, для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей, а также направлена на патриотическое и нравственное воспитание молодежи, через знакомство с наивысшими образцами отечественной музыкальной культуры.

Традиционны выступления коллектива перед ветеранами Великой Отечественной войны в крупных культурных центрах и военных гарнизонах – Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Североморске, Владивостоке, Уссурийске, Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске, Челябинске, Омске, Владикавказе, Моздоке, Тюмени, Уфе, Волгограде, и многих других. Но не только. Ансамбль часто выступает мобильными концертными группами, поэтому территориальный охват музыкальной аудитории не может не впечатлять. Это и полигоны, и гарнизоны, - даже такие далекие, как на Новой Земле и в поселке Белушья Губа на Севере России, - концерты в островных воинских частях, творческий десант в братские республики, выступления перед военнослужащими наших военных баз и местными жителями.

Артистам балетной группы, которым приходится выступать и на нетрадиционных площадках – на строевом плацу, в солдатской столовой, в госпитальной палате – особенно нелегко приходится... Но завидная школа главного балетмейстера александровцев, заслуженного ветерана ансамбля, народного артиста России Льва Куликова позволяет его воспитанникам демонстрировать выдающееся мастерство в любых, даже самых сложных условиях. При этом каждый концерт творческих бригад ансамбля традиционно насчитывает не менее двадцати номеров. И каждый номер становится событием культурной жизни…

Коллектив многократно бывал с концертами и в «горячих» точках — в Афганистане, Югославии, Приднестровье, Чеченской Республике в период проведения там контртеррористических операций.

Краснознаменцы проехали с концертами не только по всей России, посетили едва ли не все гарнизоны страны, но и побывали с гастролями более чем в семидесяти странах Европы, Азии, Африки и Америки, и везде их выступления проходили с поистине триумфальным успехом. Достаточно сказать, что во Францию коллектив приглашался 23 раза, в Польшу – 19 раз, в Китай – 12 раз!

Ансамбль выступал с эксклюзивным концертом в Ватикане в честь дня рождения Папы Римского Иоанна Павла II, принимал участие в торжествах, посвященных 60-летию освобождения Освенцима, участвовал в открытии фестиваля «Русская зима в Англии», в ознаменование 60-летия победы в Великой Отечественной войне дал большие концерты во всех городах-героях.

Заслуги ансамбля отмечены высокими правительственными наградами, наградами за рекордные тиражи грамзаписей — «Золотые диски» французской фирмы "Шан Дю Монд", голландской "Н.О.С." и "Золотой дискобол", врученный французской Академией грамзаписи за лучшую пластинку года.

В репертуаре ансамбля в настоящее время – более двух тысяч произведений. Это лучшие песни отечественных композиторов, проникновенные народные песни, самобытные фольклорные танцы и задорные солдатские пляски, разнообразная духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов, и даже шедевры современной мировой поп-музыки.

Деятельность ансамбля положила начало созданию и развитию военно-музыкальных коллективов нового типа. По образцу «александровцев» возникли многие успешно концертирующие Ансамбли песни и пляски военных округов, флотов и групп войск, причем не только у нас в стране, но и за рубежом.

Последние годы ансамблем руководит заслуженный работник культуры России Леонид Малев. Душой песенного коллектива стал народный артист Василий Штефуца, чей творческий стаж у александровцев составляет без малого полвека. Он широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом, где его прозвали «Мистер Калинка». А вообще в настоящее время в ансамбле 250 человек.

Примечательную акцию провел ансамбль в ознаменование 200-летней годовщины Отечественной войны 1812 года. Донские казаки вместе с участниками ансамбля отметили ее осенью 2012 года конным походом «Москва – Париж». Поход по маршруту атамана Матвея Платова вызвал настоящий ажиотаж во французской столице, во многих других городах Европы, по которым он прошел… И дело было не только в экзотической внешности казаков и красоте породистых донских коней, проехавших по дорогам Польши, Германии и Франции. Огромный интерес у музыкальной общественности этих стран вызвали выступления концертной бригады александровцев, которые ехали вместе с казаками.

А ее концерт в польском городке Козинец, данный 12 октября, совпал с днем рождения Владимира Путина, которому исполнилось 60 лет. И, по словам руководителя ансамбля Леонида Малева, на сцену после первых номеров поднялся представительный поляк и призвал всех присутствующих в честь дня рождения президента дружественной страны исполнить песню «Столя».

Зал в 2000 человек поднялся как один и хором вместе с александровцами с большим чувством пропел песню в честь юбиляра, в которой есть слова «Так живе, так живе, наш президент России…».

Ансамбль затем исполнил «Многие лета», вслед за чем раздались бурные аплодисменты… Это ли не свидетельство того, что громадная масса простых жителей Польши, вопреки сложившимся стереотипам, с большим уважением относится к нашей стране, к нашей музыкальной культуре, и всегда рада видеть гостей из дружественной России, ее музыкантов, танцоров, певцов…

А в мае-июне 2012 года с блеском прошли гастроли ансамбля в Чехии, Словакии и Венгрии. Было дано 30 концертов в 28 городах (в Праге и Братиславе состоялись по два концерта). И когда закончился концерт в словацком городке Ручинец, его жители призвали соотечественников, всех граждан Словакии поддержать их инициативу – обратиться к Нобелевскому комитету с призывом присвоить ансамблю Александрова Нобелевскую премию мира…

Необходимое количество подписей жителей Словакии, а затем и Чехии под этим обращением было собрано и направлено в Стокгольм, в оргкомитет Нобелевской премии.

Интересный случай произошел и на концерте александровцев в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, когда послом России при НАТО был Вадим Луков. Выступление было приурочено к десятилетней годовщине совещаний руководства НАТО-России. На концерте не смог присутствовать генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (он в это время находился в Вашингтоне). А после концерта, прошедшего снова с большим подьемом, одна из сотрудниц штаб-квартиры Севроатлантического альянса направила на электронный адрес ансамбля в Интернете письмо, в котором просила сообщить, где пройдет следующее выступление ансамбля, с тем, чтобы она могла поставить в известность о нем своего руководителя де Хооп Схеффера и сделать ему подарок ко дню рождения, на собственные средства купить ему билет на концерт и на самолет в этот город, чтобы он мог сам насладиться искусством александровцев, и оценить по достоинству их творчество.

Во всех странах мира александровцы давно воспринимаются как представители высокого искусства, подлинные выразители русской музыкальной культуры.

Дарить зрителям, а тем более таким неизбалованным в части возможностей общения с прекрасным, какими являются военнослужащие и члены их семей, живущие в отдаленных гарнизонах и на «точках», радость общения с искусством, создавать им праздничное настроение, пробуждать в них лучшие чувства - ради этой цели александровцы всегда на марше.

В репертуаре ансамбля много лет живет песня со словами «Солдаты, в путь!». Александровцы и сами вот уже 85 лет, всю свою творческую жизнь, в непрекращающемся пути, пути творческом. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.