Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
«Именем Расула»

«Именем Расула»

Созданный поэтом Р. Гамзатовым фестиваль «Белые журавли» стал традиционным
Наталья Лясковская
22.09.2014
«Именем Расула»

В середине сентября в Дагестане прошёл очередной фестиваль «Белые журавли», а с 2004 г. в его рамки включены Гамзатовские чтения, посвящённые создателю фестиваля – поэту Расулу Гамзатову. Казалось бы, за столько лет праздник мог стать казённым, формальным мероприятием. Но нет – фестиваль был и остаётся живым и сердечным, благодаря ему великий поэт для всех, любящих его поэзию, — живой человек с горячим сердцем!

Когда я, в качестве переводчика прекрасных дагестанских поэтесс Залму Батировой, Бийке Кулунчаковой и Рукият Устархановой в прошлом году собиралась впервые принять участие в этом празднике, друзья-москвичи пугали: «Там опасно, там до сих пор разгул терроризма. И вообще дагестанцы не любят русских». Но я поехала и не пожалела. Хотя улицы Махачкалы всё ещё патрулируют автоматчики, а в горах стоят блокпосты, гости фестиваля не чувствовали никакого напряжения или враждебности.

Нас окружали искренняя забота, доброжелательность, дагестанцы излучали открытость и говорили о желании жить в мире и согласии со всеми.

В этом году фестиваль проводился не так широко, в нём приняли участие около тридцати человек из разных городов России и зарубежья. С искренней радостью и дружеским теплом всех прибывших встречали и опекали глава Союза писателей Дагестана, народный поэт Магомед Ахмедов, председатель Центра культуры народов Дагестана Зайнудин Яхияев и заслуженный работник культуры России и Дагестана, лауреат Государственной литературной премии им. Расула Гамзатова Марина Ахмедова.

Программа фестиваля, как всегда, была интересной и насыщенной до предела. 8 сентября, в день рождения поэта, все участники фестиваля в посёлке Тарки на кладбище, расположенном на горе Тарки-Тау, возложили цветы на могилу Расула Гамзатова. Его творческое наследие стало в наши дни культурным достоянием не только Дагестана, но и всей России, и всех стран бывшего СССР, и даже многих стран мира. На «Белые журавли» в разное время приезжали писатели и деятели культуры из Турции (в этом году её представлял Гази Айдемир, директор фестиваля Кавказской музыки и танцев в г. Ялова, где недавно был торжественно открыт памятник Расулу Гамзатову), Китая, Кореи, Японии, Ирака и многих государств Европы.

Президент России Владимир Путин на открытии памятника Расулу Гамзатову в Москве сказал:

– Будучи настоящим национальным народным поэтом, он стал поэтом всей нашей огромной державы. Понятным и близким всем. Расул Гамзатов всей душой любил свой родной Дагестан, своей второй матерью называл великую Россию. Гамзатов был убежден, народам России будет хорошо только в том случае, если они будут вместе. 

Гости фестиваля побывали у памятника Расулу Гамзатову, который стоит возле Русского театра и возложили цветы к его подножию. Фестиваль открылся в парке им. Ленинского комсомола возле Вечного огня, памятника тем, кому посвящена легендарная песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Гамзатов написал своих «Журавлей» в самолёте, когда возвращался из Японии. Тема была навеяна посещением памятника японской девочке Садако Сасаки, которая заболела лейкемией после атомного взрыва в Хиросиме. Садако надеялась, что вылечится, если смастерит тысячу бумажных «журавликов» из оригами. Дети и взрослые из разных уголков земного шара слали девочке сделанных собственноручно журавликов, но она всё же умерла…

Из Японии Расул Гамзатов вынужден был срочно вернуться тоже по печальному поводу на похороны матери, которой не стало в его отсутствие.

В самолёте поэт думал о ней, о своём старшем брате Магомеде, погибшем в боях под Севастополем, о другом старшем брате, без вести пропавшем – военном моряке Ахильчи, обо всех близких, погибших во время Великой Отечественной войны.

Поначалу в стихотворении говорилось именно о них: «Мне кажется порою, что джигиты, с кровавых не пришедшие полей…» А ещё там была такая строка: «Не потому ли с кличем журавлиным от века речь аварская сходна?» («Гьезул тIелалда гъоркь цо бакI бихьула — Дун вачIине гьаниб къачараб гурищ?»). Но автор перевода Наум Гребнев предложил Гамзатову заменить слово «джигиты» на «солдаты» и песня стала близка любому человеку в мире, чьи близкие погибли на войне, в ней звучит печаль не только по погибшим горцам, но и всем, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Ведь и в аварской, и в общемировой, и в русской культуре, которую Гамзатов очень хорошо знал, журавли символ светлой печали, уходящей жизни, вестники небес: «Два крыла, как два огромных горя, обняли холодную волну, и рыданью горестному вторя, журавли рванулись в вышину» (Николай Заболоцкий); «Большие дети неба и земли, здесь ночевали, спали журавли…» (Владимир Соколов); «Полюбил я седых журавлей с их курлыканьем в тощие дали…» (Сергей Есенин); «Летят, летят косым углом, вожак звенит и плачет... (Александр Блок); «Это выразят всё, как сказанье, небесные звуки, далеко разгласит улетающий плач журавлей...» (Николай Рубцов) и ещё много других примеров можно было привести.

Да, «журавлиная» тема привнесла в литературный праздник печальную ноту...

Может быть, поэтому поэт, первый секретарь СП России Геннадий Иванов предложил разделить этот праздник на два: один пусть будет весёлым, ярким, зажигательным, другой днём памяти и печали. Хотя, на мой взгляд, эти две ипостаси фестиваля «Белые журавли» связаны так же неразрывно, как и в личности самого Гамзатова: он мог быть блистательно остроумен, весел, замечательно танцевал лезгинку, любил шум и оживление застолий, написал много весёлых, лёгких, жизнерадостных стихов, и он же глубоко чувствовал трагизм жизни, печаль и грусть. Он же создал стихотворения «Журавли», «Голова Хаджи-Мурата», «Вернулся я…», «Мой друг не пишет мне писем» и многие другие. Боль и радость, жизнь и смерть, война и мир также тесно переплетаются и в судьбах людей, и в творчестве, и в истории. Дагестан в этом году отмечает важную дату – 15 лет без терроризма. 15 сентября у мемориального комплекса русской интеллигенции в парке Ак-Гель отметили 15-тилетие разгрома незаконных вооруженных бандформирований, вторгшихся на территорию Республики Дагестан, и День единства народов Дагестана. Везде, где мы встречались с жителями Дагестана, все единодушно заявляли о желании жить в мире, стремиться к сотрудничеству, дружить.

Поэзия Расула Гамзатова – великий миротворец!

Об этом говорили и открывавший торжественный митинг первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, и Вадим Терёхин, заместитель министра культуры Калужской области, председатель калужской писательской организации, лауреат премии Р. Гамзатова, и прозаик, председатель Союза писателей Чечни Эдуард Мамакаев, и Раиса Дидигова поэт, заместитель руководителя Администрации Президента Ингушетии, и народный поэт Калмыкии Эрдни Эльдышев, и Владимир Бояринов, поэт, переводчик, заместитель председателя Международного Сообщества писательских союзов, лауреат премии Р. Гамзатова: «Расул Гамзатов был по-настоящему народным поэтом, он был дипломатом маленького аварского селения Цада, ярким представителем аварского народа, Дагестана и бывшего СССР. Стоило ему приехать в любую страну и зачитать хотя бы пару своих строк, как люди сразу осыпали его аплодисментами, уважая его талант». Очень тепло и эмоционально выступила поэт и переводчик Людмила Щипахина: ««Я не впервые в вашей республике. Много раз благодаря Расулу я приезжала сюда и считаю, что это родная моя земля. Расул Гамзатов для меня родной, близкий и замечательный человек, которого я никогда не забуду, он навсегда останется в моём сердце. У него три основные темы в творчестве: любовь к Дагестану, любовь к России и любовь к женщине!». Актуально прозвучала на митинге речь Валерия Басырова писателя, издателя, президента Крымской литературной академии, главы Союза писателей Крыма. Он рассказал о положении в Крыму, о том, как стихи Расула Гамзатова объединяют людей разных национальностей, праздник, созданный им, раздвигает географические и исторические рамки. Он вне времени и пространства, он интернационален, ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, Буйнакске и Каспийске, Нью-Йорке и Москве...

По окончании митинга в доме Расула Гамзатова гостей встречали дочери поэта Салихат и Патимат.

За щедрым, как это и всегда водилось здесь, столом, друзья и близкие рассказывали истории из жизни Расула Гамзатова, вспоминали о том, какой это был человек.

Впечатления от этого общения были настолько яркими, что я почувствовала огромное сожаление, что не имела счастья быть знакомой с этим удивительным человеком…

В этот же день состоялся круглый стол в Союзе писателей Дагестана, в кабинете-музее Расула Гамзатова, в котором приняли участие не только гости фестиваля, но и многие писатели Дагестана. Разговор получился конструктивным, обсуждались не только общие темы, но проблемы художественного перевода, деловых отношений и контактов. Поэты читали стихи того, чьим именем собрались и объединились, и стихи друзей — тех, кого они переводят на русский, башкирский, украинский, белорусский и другие языки мира.

Вечером все гости фестиваля уехали в Каспийск: там, в кинотеатре «Москва», состоялась презентация фильма «Мой Дагестан. Исповедь», уже показанного 7 июня в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля. Фильм создан на основе архивных материалов, интервью, исторических реконструкций своего рода киноисповедь великого поэта Расула Гамзатова, по мотивам его знаменитой книги «Мой Дагестан». Съемки проходили в родном селе поэта Цада, а также в Махачкале и Дербенте, в фильме снялись актёры Гаджи Ибрагимов, Гусейн Казиев, Хадижат Джамалудинова, Абдулхалик Абдулхаликов и другие. Авторами сценария стали известный деятель кино Рустам Ибрагимбеков и президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, режиссёр Мурад Ибрагимбеков. Если кому-то покажется, что президент тут лицо номинальное, тот ошибётся. Рамазан Абдулатипов активно участвует в работе Союза писателей Дагестана. Многие из мероприятий, которые проводит СПД, без него были бы просто неосуществимы. Мне очень импонирует стиль, в котором президент Дагестана общается с людьми простой, открытый, уверенный. Президент вместе с председателем правительства РД Абдусамадом Гамидовым, первым зампредом правительства Анатолием Карибовым, министром культуры республики Заремой Бутаевой и гостями-участниками фестиваля «Белые журавли» возлагал цветы на могилу великого поэта, присутствовал он и на встрече в доме Расула Гамзатова.

Рамазан Абдулатипов и сам пишет стихи и прозу, образован и начитан, к тому же обладает прекрасным чувством юмора.

Перед началом фильма глава Дагестана поблагодарил за помощь в создании картины бизнесмена и мецената Зиявудина Магомедова, благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Пери», дочерей и внучек Расула Гамзатова и актёра Василия Ланового, который великолепно озвучил авторский текст от лица Гамзатова. Фильм повествует о детских и юношеских годах Расула, с особой бережностью передана тема его взаимоотношений с отцом, народным поэтом Гамзатом Цадасой. Режиссёр Мурад Ибрагимбеков постарался погрузить зрителя в поэтический и философский мир Гамзатова. Маленького Расула замечательно сыграл обаятельный Гаджи Ибрагимов.

Рамазан Абдулатипов дал собравшимся почувствовать масштаб личности поэта, которого хорошо знал, с которым дружил. «Все говорят о Расуле Гамзатове, только как о поэте. А ведь он был, может быть, в тысячу раз интереснее, как человек! Мы ещё до конца не понимаем всего богатства творческого наследия Расула Гамзатова, и этот фильм ещё один шаг познания Гамзатова, ещё один шаг в признании Гамзатова, шаг к тому, чтобы показать Дагестан и Россию как Родину великих творцов». Президент заявил, что понимание Расулом Гамзатовым пути Дагестана, видение будущего родного края близко ему, что этот великий человек был незаурядным государственным мыслителем и многое в сегодняшнем Дагестане «делается именем Расула».

Какая всеобъемлющая формулировка: «Именем Расула»! Ведь действительно так – именем Расула вершатся сегодня на дагестанской земле дела добра.

После премьеры фильма участники фестиваля были приглашены на президентский приём, закончившийся поздно вечером. А утром пришлось снова вставать рано: небольшими группами мы разъехались в разные концы Дагестана, в места, связанные с именем великого поэта. В прошлом году для меня стала незабываемой поездка в Верхний Гуниб, в этом в аул Цада Хунзахского района, где родился Расул Гамзатов. Нашу группу под руководством Магомеда Ахмедова составили Валерий Басыров, поэт, член правления СП Кабардино-Балкарии Юруслан Болатов, заведующая секцией табасаранского отдела Союза писателей Дагестана поэтесса Сувайнат Кюребекова, Залму Батирова, народный поэт Башкирии Равиль Бикбаев Тухватович, поэт и переводчик, председатель московского фестиваля им. Расула Гамзатова «Белые журавли» Сергей Соколкин. Это было очень волнующе ступать по земле, где родился и вырос поэт, зайти в его родной дом (там сегодня расположен музей), встретиться с его односельчанами, выступить перед ними. Ведь как переводчик трёх поэтов разных народностей Дагестана, я полюбила и красоту их речей, и их поэзию, и сам этот прекрасный край, и чудесные стихи Расула Гамзатова. Урождённая украинка, уже много лет живущая в России, я теперь ещё и немного дагестанка!

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.