Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Фарид Гумбатов: «Я попытался обобщить то, что произошло на Кавказе»

Фарид Гумбатов: «Я попытался обобщить то, что произошло на Кавказе»

На экраны столицы вышел фильм азербайджанского режиссёра «Кавказ», номинированный на премию «Оскар»
06.03.2009
Фарид Гумбатов: «Я попытался обобщить то, что произошло на Кавказе»

Картина снята кинокомпанией Metropol совместно с кинокомпанией United Multimedia Projects и была номинирована от Азербайджана на премию «Оскар», как лучший иностранный фильм. Ее прокат с успехом стартовал в США, Канаде и других странах мира. Фильм был также участником XXX Международного Московского кинофестиваля во внеконкурсной программе и VII Международного кинофестиваля «Сталкер». Корреспондент «Столетия» встретилась с режиссёром, сценаристом и продюсером нашумевшей картины. 

- Фарид Алиевич, вы как-то вдруг ворвались в большое кино. И сразу – в десятку.  

- Ну, не то, чтобы в десятку. Но фильм приняли хорошо, и меня это, конечно, радует.  

- Я слышала, что сюжет картины основан на реальном случае, взятом из жизни. Это так?  

- Прежде всего, в основу фильма легла библейская притча о философии любви, о человеческой доброте, долготерпении и силе духа. Когда я работал на Бакинской киностудии, со мной работала одна женщина из Башкирии. Она окончила экономический факультет ВГИКа и попала туда по распределению. На Кавказе во время войны у нее погиб муж, и она осталась со свекровью и маленькой собачкой. Прошло какое-то время, и они решили вернуться к себе на родину. Она обратилась ко мне, чтобы я помог ей с оформлением документов для выезда из страны. Это было страшное время, шёл 93-й год, поезда взрывали, людей грабили. Потом у нас сделали объездные пути для поезда через Волгоград. Я смог помочь этой женщине уехать, проводил её на вокзал. Вот этот реальный случай и стал отправной точкой для моего фильма.  

- Этот случай вошёл сначала в вашу одноимённую повесть, на основе которой вы написали сценарий, не так ли?  

- Да, было именно так. Дело в том, что перед тем, как написать что-либо, рассказ ли, сценарий, я долго хожу, размышляю, вспоминаю разные эпизоды из жизни, пытаюсь составить какую-то общую канву, соединить эпизоды в целое, и только когда что-то вырисовывается, уже сажусь писать. Обязательный атрибут при этом – чашка зелёного чая с лимоном. Без этого не могу.  

- Ваш фильм, пожалуй, первый за всю постсоветскую историю кино отличается каким-то искренним и откровенно добрым взглядом на прошлое и настоящее Кавказа. Вы сумели наполнить едва ли ни каждый эпизод южным солнечным колоритом, мудрой добротой, тонким юмором и меткими наблюдениями.  

- Ну, наверное, потому что я сам южанин, выходец из Баку и мне всё это близко. Я попытался открыть широкому зрителю, к сожалению, уже почти забытый всеми мир, где живут люди, как их сейчас принято называть, «кавказской национальности». В этом мире всегда царили и, надеюсь, ещё сохранились, добрые традиции радушия и гостеприимства, доверия, уважения к старшим, уверенности в будущем. Мир, где вне зависимости от национальности существуют добрососедские отношения. И этих простых людей, способных на глубокие чувства, я и пытался показать в своей картине, и попытался обобщить то, что произошло за последние годы на Кавказе.  

- Начинается война, и эта идиллия рушится…  

- Да, и люди, которые веками жили бок о бок, начинают стрелять друг в друга, убивать. Теряют свою личность, свой облик. Как будто выпустили зверей из клетки… Страшно.  

- Вы разочарованы тем, что Союз распался?  

- Конечно, я испытываю некоторую ностальгию по тем стабильным временам. Но раз уж так получилось, зачем некогда мирно живущим друг с другом людям, становиться в одночасье врагами? Вот, что самое ужасное. Неужели нельзя мирно разойтись? «Мы нарушили вековую тишину. Теперь стреляют в горах, и это еще долго будет звучать в ушах людей», - так говорит об этом герой моего фильма.  

- Кстати, в картине этот персонаж – убелённый сединами, пожилой человек, бывший фронтовик, увешанный орденами. Это собирательный образ или реальный человек?  

- Прообразом мудреца в фильме послужил наш бывший первый секретарь компартии Азербайджана Гейдар Алиев, которого хорошо воплотил на экране актёр Анвер Велиев. Это был очень мудрый человек, он очень много сделал для нашей республики и для России. В 1993 году он пришёл к власти, поднял страну из руин, остановил войну. Он создал нефтяные проекты и принёс огромные инвестиции в промышленность республики. Он, кстати, восстановил в Баку православную церковь, на месте которой был военный склад, вложил в ее реставрацию миллион долларов. Вы её видели в фильме, какая она красивая! Он много ещё чего сделал для республики. И люди всегда будут с благодарностью вспоминать о нём.  

- Вам удалось воплотить в фильме всё задуманное?  

- Да, мои ожидания полностью оправдались. Мне очень понравилась работа актёров. Это настоящие профессионалы и очень талантливые люди. На главные роли в фильм были приглашены такие известные актеры, как Ада Роговцева, Любовь Толкалина, Андрей Чернышев. На съёмках мы понимали друг друга с полуслова. И атмосфера на съёмочной площадке была исключительно дружеской, хотя, порой, было нелегко сниматься из-за трудных бытовых и погодных условий. Стояла жара под пятьдесят градусов, а мы двигались в нашем поезде со скоростью 20 километров в час, поскольку быстрее было нельзя, иначе дёргалась бы камера. А из-за такой скорости в поездах не работали кондиционеры. Представляете, в каком аду приходилось работать? Но мы всё это мужественно выдержали.  

- Вы попали в достойную компанию претендентов на «Оскар». Вместе с такими режиссёрами как Никита Михалков с фильмом «12», Сергей Бодров с фильмом «Монгол»…  

- Я бы слукавил, если бы сказал, что мне это не льстило. Конечно, это большая честь для меня и всей нашей творческой группы. И хоть мы не получили «Оскара», номинация на эту премию тоже о многом говорит. Мы попали в десятку лучших фильмов, отобранных комиссией американской киноакадемии.  

- За океаном ваша картина стала популярной настолько, что права на её продвижение приобрела одна из знаменитых голливудских прокатных студий «Мирамакс». Вы уже окупили затраты на съёмки этого фильма?  

- В общем, да. С нами заключён договор об издании миллиона DVD дисков с фильмом, весь их тираж рассредоточился главным образом в Америке, Канаде, Гонконге и Южной Кореи.  

- В фильме великолепная операторская работа, используются яркие спецэффекты, съёмки с вертолёта величественных кавказских гор, водопадов… Говорят, для этого были приглашены специалисты из Британии?  

- Да, нам помогали англичане, но, поверьте, у нас и свои замечательные, талантливые операторы-постановщики - Юрий Ворновский, Тельман Мамедов, которые все эти красоты и снимали с вертолётов.  

- Какие задумки у режиссёра Гумбатова на сегодняшний день? Над чем работаете?  

- На рабочем столе у меня лежит сейчас сценарий нового фильма, который я сам написал. Называется – «Атланты». Само название уже о многом говорит. Это будет фильм о гениях, о крупных учёных, которые своими глобальными открытиями двигают нашу цивилизацию вперёд и меняют нашу жизнь. На их плечах, как на плечах древних атлантов, держится весь мир. Фильм о том, как их надо беречь, ведь это наш золотой генофонд. «Атланты», в фильме - это три кита: гений, талант и профессионализм. Гений делает открытия, таланты разрабатывают их, а профессионалы воплощают в жизнь. Гений рождается раз в столетие. Циолковский говорил, что настанет время, когда человек будет не только жить на Земле, он отправится в космос. Теперь уже люди летают в космос, активно осваивают его. А придет время, люди будут, возможно, и жить в космосе.  

Наш фильм также будет затрагивать и нравственные вопросы, вечные проблемы добра и зла. Что есть зло, что есть добро? Иногда, оказывается, добро порождает зло, будит в человеке зверя…  

Сейчас идут подготовительные работы: изучение научного материала, поиски натуры, кастинги. Съёмки начнутся летом. Они будут проходить в Америке и в России…  

- Я слышала, что в вашем новом проекте примут участие голливудские актёры первой величины, такие, как Шон Пенн, Денни де Вито, Энтони Хопкинс. Это так?  

- Поживём, увидим. Пока ещё рано говорить об этом.  

- Что ж, пожелаем вам новой удачи! 

Беседу вела Фаина Зименкова 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.