Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 апреля 2024
«Дружба народов – сила России!»

«Дружба народов – сила России!»

В Доме кино прошёл вечер, организованный Московским обществом греков
Фаина Зименкова
18.04.2023
«Дружба народов – сила России!»

Вечер «Дружба народов – сила России!» был приурочен к главному празднику – Дню независимости Греции. По инициативе и приглашению греческой диаспоры на нём собрались представители десятка этносов: грузин, курдов, армян, евреев, сербов, белорусов, лезгин, бурятов и многих других, проживающих в России. Получился грандиозный праздник!

Уже на подходе к зданию Дома кино чувствовались праздничные флюиды. У самого входа всех встречал известный музыкант – бузукист Димитрис Кациурас, а на лестнице, вдоль красной дорожки, ведущей в фойе, юноши и девушки в национальных греческих одеждах, с улыбкой приветствовали гостей по-гречески «Ясас!», и тут же переводили на русский: «Здравствуйте!». Неподалёку призывно звучала музыка – танцевальный ансамбль греческого культурного Центра (худ. рук. Оксана Ракчеева) приглашал всех желающих на популярный греческий танец «Сиртаки». Наиболее решительные тут же пристраивались в круг, и уже через минуту уверенно пританцовывали.

А неподалёку расположилась привлекательная выставка-ярмарка разнообразных товаров народного потребления. Здесь были представлены продукты питания, украшения, изделия народных ремёсел и другие товары от представителей национальных общин. Выбрав что-то на память, посетители продолжали своё путешествие по «маленькой Греции» – благо, сегодня на это не требовалась виза.

В фойе на длинных столах, аппетитно расположились самые разнообразные блюда и лакомства знаменитой греческой кухни, которые с любовью приготовили греческие повара. Как тут не вспомнить сакраментальную поговорку советских времён: «В Греции есть всё!».

А в зале со сцены собравшихся приветствовали ведущие праздничного вечера – актриса театра и кино, обаятельная Мария Голубкина и заслуженный артист России, автор идеи и художественный руководитель вечера в одном лице – Эвклид Кюрдзидис:

«Мы хотели бы, чтобы наш вечер вместил в себя множество смыслов, но главный, что вместе мы – сила, и нам не страшны любые испытания, а знание своей истории и национальный колорит каждой диаспоры и народности, обогащает нас духовно, и жизнь наша от этого становится только богаче и ярче».

Праздничная программа открылась лазерным шоу и выступлением народной артистки России Надежды Крыгиной, с песней «Я лечу над Россией», вместе с Московским государственным ансамблем танца «Русские сезоны» (худ. рук. Николай Андросов).

Эвклид Кюрдзидис зачитал приветствие президента Федеральной национально-культурной автономии греков России Ивана Игнатьевича Саввиди, в котором говорилось, что все мы связаны крепкой дружбой, вместе трудимся и строим наше общее будущее, несмотря на этнические и религиозные различия, и это прекрасно! Он пожелал всем участникам мира и добра, хорошего настроения в праздничный вечер. Председатель Московского общества греков, доктор медицинских наук, академик Российской Академии наук Христо Периклович Тахчиди также поздравил всех с праздником дружбы, во имя которой все и собрались вместе. «Дружба – это самый мощный фундамент и гарантия мира на Земле, – сказал он в своем приветствии, – вместе мы преодолеем всё, и пусть же процветает наша дружба и дальше!».

В тот вечер звучало много приветственных слов от представителей разных национальных диаспор, основным лейтмотивом выступлений были слова о дружбе между народами и людьми разных национальностей, о том, что только вместе мы можем изменить мир в лучшему.

…На сцене появилась легендарная советская и российская эстрадная певица, заслуженная артистка России, лауреат телевизионного фестиваля «Песня года», кавалер «ордена Дружбы народов» Ксения Георгиади, порадовавшая зрителей своими песнями «Каце Кала» и «Психоделия». А вслед за ней выступил с зажигательным номером греческий танцевальный коллектив «Филоксения».

В мероприятии приняли участие исполнители музыкальных и танцевальных коллективов более десятка национальных общественных объединений. Выступающие на празднике порадовали зрителей своим оригинальным, самобытным творчеством, привнесли частичку своей культуры и колорита, поведав зрителям о себе через песни и танцы.

А ведущие вечера – Мария Голубкина, и Эвклид Кюрдзидис смогли создать веселую и дружескую атмосферу, они не только вели программу, поздравляли гостей, но и комментировали выступления артистов, рассказывая короткие истории о них, много шутили.

Вечер захлестнул всех стихией праздника: выступления, поздравления, подарки и награды от представителей национальных диаспор, красивые яркие костюмы, музыка, песни и танцы разных народов…

Замечательные национальные костюмы разных народов блистали, поражая своей красотой и оригинальностью. С каждой минутой праздник набирал обороты, демонстрируя самобытность разных культур, их уникальность.

Вот на сцене артисты от армянской национальной диаспоры. В России очень большая диаспора армян. Выступивший перед зрителями вице-президент Союза армян России Герман Аганянц призвал всех сплотиться вокруг России, подчеркнув, что «только дружба между всеми народами приведет к лучшей жизни, других вариантов не может быть». Зрителей тронуло исполнение армянской певицы Светланы Багдасарян народной песни «Келе, Келе», отблагодарившие её горячими аплодисментами, а энергичный армянский танец еще и раззадорил зал.

В России много лет существует общественная организация «Федеральная еврейская национально-культурная автономия», цель которой сохранение национальной самобытности, еврейского языка, образования, национальной культуры народа, подарившего миру много великих людей. Их вклад в мировую экономику, философию, медицину, политику, науку, культуру – неоценим. А национальная щемящая музыка, часть наследия древнего еврейского народа, прозвучавшая в исполнении обладателя множества наград скрипача-виртуоза Алексея Розова, тронула всех до глубины души.

На сцене – представители Московской осетинской общины. Традиции и обычаи осетинский народ унаследовал от предков, скифо-сарматского племени аланов. В течение многих столетий осетины сохраняют язык и веру предков. Одна из свято соблюдающихся традиций – безусловное уважение и почтение к старшим. Все важные для семьи вопросы решаются только с учетом их мнения. Большой интерес у этого народа к искусству. Искрометные и зажигательные осетинские танцы неизменно вызывают восторг у зрителей.

Удивительная, окутанная легендами, нация – цыгане. Бесспорно, – это необыкновенный народ! Своеобразный язык, яркие одежды, манеры, безграничное веселье, завораживающие песни и танцы, в которых чувствуется широта души и негаснущее желание свободы. Одним из главных отличительных черт цыган было и остается их творчество. Если в Испании цыгане прославились, как блестящие танцоры, в Венгрии – как виртуозные скрипачи, то в России исключительной популярностью с давних пор пользуется цыганское пение.

В тот вечер на сцене блистала обладательница государственной награды Российской Федерации за вклад в развитие культуры России, прима театра «Ромэн», заслуженная артистка России Ольга Янковская, вызвавшая бурю эмоций и шквал аплодисментов, спев «Песню цыганки» и ставший уже классикой романс «Дорогой длинною», который дружно подпевал весь зал.

Ассирийцы – потомки населения древней Ассирийской империи. Сегодня среди московских ассирийцев можно встретить представителей совершенно разных сфер деятельности и профессий – это учёные, академики, военные, артисты, врачи, журналисты, государственные служащие.

Ассирийцев Москвы в полной мере можно назвать одной из наиболее интегрированных в российское общество диаспор. С приветствием к зрителям выступила известная ассирийская певица, руководитель фольклорного ансамбля «Иштар» – Мадлен Ишоева.

Порадовали зрителей и загадочные буряты. Культура Бурятии – это пример уникального синтеза буддизма и шаманизма, где древнейшие традиции переплелись с современностью. Председатель Общества бурятской культуры «Уряал», певица Татьяна Штырёва в ярком национальном костюме представила песенное творчество своего народа.

Курды в России исторически составляют значимую часть общемировой диаспоры. У них богатая, своеобразная культура. История курдской музыки уходит далеко в глубину веков. А курдский танец олицетворяет собой свободу курдской души, рождающуюся в ритме движений плечом к плечу, сплоченных друг с другом танцоров. Именно так зрители воспринимали танец курдского танцевального коллектива «Беритан».

Молдавский народ – это веселый, трудолюбивый, храбрый народ, который обожает музыку, песни, праздники. Московская диаспора молдаван приготовила для всех сюрприз: выступление известной артистки, победительницы и номинанта множества разных конкурсов и фестивалей фольклорных и народных песен в Молдове и России – Лилиана Чебану, покорившей зрителей своей энергетикой и куражом.

Народы Кавказа и Закавказья, обладатели яркого темперамента, что лишний раз продемонстрировал замечательный Ансамбль народного танца «Леки». Четкие, отточенные движения, харизма танцоров покорили зрителей.

Тепло встретили зрители на празднике дружбы белорусов. Белорусы любят свою культуру, гордятся её богатейшим наследием, и стремятся всё это сохранить. Не оставили они равнодушным своим выступлением и на сей раз, особенно запало в душу исполнение вокалиста Сергея Косточко.

Русские и сербы всегда были историческими союзниками. Эти два народа имеют много общего. Сербы бережно относятся к своей истории, знают и чтят культуру своего народа, его традиции. Творческие коллективы и общественные организации сербов в России – тому прямое подтверждение. А ансамбль сербской традиционной песни «Жуте Круушке» в тот вечер еще раз подтвердил это.

О невероятном гостеприимстве – национальной черте грузин, много сказано. И у каждого из них всегда в запасе есть свой красивый тост. Славится Грузия и песнями, музыкой, танцами, кинематографией и прекрасной литературой. И в этот раз представители грузинской диаспоры показали, что называется, «высший пилотаж»: это и выступление финалиста «Главной сцены», участника телепроекта «Голос» солиста Георгия Меликишвили, и невероятные танцы коллектива «Колхида» московского Центра детского творчества «Свиблово».

Но вот звучит мелодия завершающего танца, попурри Образцового Ансамбля танца «Дружбы Народов», который плавно переходит в сиртаки. На сцену поднимаются представители всех диаспор и присоединяются к танцующим. И тут же, не сговариваясь, со своих сторон к ним срываются со своих мест зрители.

Апофеозом вечера становится общий танец, который объединил всех в едином порыве дружбы. Коллективное исполнение сиртаки стало символом единения всех национальностей нашей многоликой страны.

А ведущий подытожил: «Сегодня мы вместе, мы не одиноки здесь, в России – в стране потрясающей красоты, богатой культуры и славной многовековой истории, стране возможностей. И мы воспеваем нашу дружбу, в этот день, как день единения!»

…Невольно на ум приходит известный ещё со времен Древнего Рима афоризм, звучавший в оригинале так: «Inter anna silent Musae» (лат.), что означает в переводе: «Когда говорят пушки – музы молчат». И захотелось поменять местами слова: «Когда говорят музы – пушки молчат». В тот вечер «говорили» музы. Во всяком случае, о пушках совсем не хотелось думать.


Фото: В. Коробицына, З. Бардиной, В. Зименковой

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
27.04.2024
Владимир Малышев
Жесткая правда войны от бойца подразделения «Шторм Z», ставшего писателем
Фоторепортаж
27.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию Сергея Уварова


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.