Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 апреля 2024
«Дети Арбата» «сигнализировали» едва ли не с младенчества

«Дети Арбата» «сигнализировали» едва ли не с младенчества

Николай Морозов
02.02.2005

Фильм «Дети Арбата» заставляет вспомнить эпоху конца восьмидесятых, когда был опубликован роман Анатолия Рыбакова. Он стал настоящим потрясением для советского общества, визитной карточкой перестройки.

О «Детях Арбата» спорили в очередях, романом искренне восхищались и столь же искренне возмущались. У очень многих людей представление о тридцатых годах сформировалось на основе книги. Теперь, надо полагать, многие молодые люди будут ссылаться и на фильм в спорах о той эпохе.

Саша Панкратов в детстве, отрочестве и юности

При чтении романа и при просмотре фильма не покидает ощущение, что главный герой – Саша Панкратов кажется очень узнаваемым. Вспоминаются другие фильмы, поставленные по книгам Анатолия Рыбакова. «Кортик», «Бронзовая птица» и «Последнее лето детства» - фильмы, прекрасно знакомые нескольким поколениям советских людей и искренне любимые ими.

Миша Поляков - главный герой трилогии, с друзьями Славкой и Генкой лихо разоблачал врагов и в «Кортике», и в «Бронзовой птице», и в повести «Выстрел» по которой поставлен фильм «Последнее лето детства». Врагов было много, разного обличья. Скауты и белый офицер Никитский в «Кортике», деревенские кулаки и молодой граф (вся вина которого состояла в том, что он хотел забрать свою фамильную драгоценность, спрятанную в тайнике его предком) в «Бронзовой птице» и, для разнообразия, жулики, орудующие на фабрике в «Последнем лете детства».

Всех выводят на чистую воду отважные и сообразительные пионеры, потом комсомольцы. Арест врага в финале – непременная деталь каждой книги и фильма, по ней поставленной. Чем заканчивается «Кортик»? После допроса пойманного врага Никитского чекист товарищ Свиридов везет на автомобиле героев в школу, где Миша Поляков узнает о том, что его принимают в комсомол.

«Потом все встали и запели «Интернационал». Миша выводил его звонким, неожиданно дрогнувшим голосом.

Блестящий диск за окном разгорался все ярче и ярче. Сияние его ширилось и охватывало весь горизонт с очертаниями домов, крыш, колоколен, кремлевских башен.

Миша все смотрел на этот диск. И перед глазами его стояли эшелон, красноармейцы. Полевой в серой солдатской шинели и мускулистый рабочий, разбивающий тяжелым молотом цепи, опутывающие земной шар».

Останавливаться на достигнутом Миша вовсе не собирается. И в финале «Бронзовой птицы» арестован очередной враг: «Карагаев оглянулся. Сзади стояли следователь и два красноармейца. И возле красноармейцев стоял Николай Рыбалин. Он посмотрел на Мишу и улыбнулся ему своей обычной приветливой улыбкой».

Ну и конечно же, в повести «Выстрел» по которой поставлен фильм «Последнее лето детства», Миша Поляков снова разоблачает вместе с тем же товарищем Свиридовым.По трагической иронии судьбы актер, сыгравший во всех трех фильмах главного героя и ставший в 70-е годы образцом для подражания в школьных сочинениях, уже будучи юношей, попал в тюрьму, и с тех пор прочно обосновался в уголовном мире, пока его не убили в середине 90-х годов.

Мысль о том, что придет время и разоблачать начнут тех же пламенных коммунистов и комсомольцев, кто еще недавно сам выявлял всех врагов, пока не приходит Панкратову в голову. Но заканчивается последнее лето детства…

Он так ничего и не понял

Испытать разоблачение на себе придется главному герою «Детей Арбата» - Саше Панкратову, этакому подросшему Мише Полякову новой эпохи. Теперь уже его, комсомольца, обличают, а потом и в ссылку отправляют.

Причем, как выяснится в заключительной части «Детей Арбата», он так ничего и не понял. Саша, уже хлебнувший лиха, встречает подругу юности Лену Будягину, дочь уже расстрелянного к тому времени видного советского работника. В разговоре выясняется, что Лена после пережитого по-другому стала воспринимать доарестную деятельность своего отца и его товарищей:

«Я иногда думаю, что это возмездие.

- Возмездие? За что?

- За грехи отцов.

- Что ты имеешь в виду?

- Все. Красный террор, Чека, ГПУ. За все, что творилось. Ведь они были руководителями страны, отвечали за судьбы народа….

- Нельзя все валить в одну кучу, Леночка, красный террор сопутствовал белому террору, злодейство было обоюдным. Революция - это катаклизм, горный обвал, виноваты те, кто не сумел этот обвал предотвратить».

В отличие от Лены Саша, даже сам став жертвой произвола, по- прежнему уверен в том, что красный террор, массовое истребление буржуазии, офицерства, казачества и тому подобные деяния «ленинской гвардии» – это «горный обвал». А преступление – это когда жертвами становятся он и ему подобные, искренние борцы за победу коммунизма во всем мире.

К сожалению, все в истории повторяется. Так и сейчас, люди, бывшие в России апологетами демократии и яростно обличавшие «совковое мышление» и тоталитарное государство, теперь возмущенно вопрошают – «а где же порядок, куда смотрит милиция и власти!?». Но возмутились уголовным и правовым беспределом они только тогда, когда это коснулись их самих – когда, например, их стали нагло фактически выкидывать с дач в элитных поселках (кстати, дачи эти они получали в основном, в советские времена от государства).Интересно, наступит ли когда-нибудь время, когда люди сумеют учиться на ошибках собственной истории?



Эксклюзив
08.04.2024
Максим Столетов
Западная «помощь» Украине достигла 266 млрд евро и продолжает расти
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..