Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Человек, который потряс мир

Человек, который потряс мир

Выставка, посвященная легендарному Паваротти, начала свое мировое турне
Ирина Баранчеева, Рим
29.10.2008
Человек, который потряс мир

Через год с небольшим после смерти Лучано Паваротти в Риме открылась выставка, посвященная легендарному певцу. В ближайшие пять лет она побывает в основных мировых столицах, где выступал великий тенор.

«Человек, который потряс мир» - так называется выставка, посвященная памяти Лучано Паваротти.  

Проходит она в просторных залах престижного выставочного комплекса «Витториано» в центре Рима. Лучано Паваротти называли самым великим итальянским певцом после Энрико Карузо, «золотым тенором» XX века. В сердцах многих он остался светлым и улыбчивым человеком, безгранично добрым и щедрым, обладающим изумительным чувством юмора и одновременно наделенным твердым характером, умеющим добиваться поставленной цели.  

Певец родился в городе Модена на севере Италии 12 октября 1935 года, и о нем с полным правом можно сказать, что «он впитал любовь к пению вместе с молоком матери». Примечательно, что его молочная сестра Мирелла Френи также стала известной оперной певицей, и впоследствии они выступали вместе во многих спектаклях.  

Большую роль в музыкальном образовании будущего тенора сыграл его отец Фернандо – пекарь и певец-любитель, который передал сыну страстную любовь к опере. Позже, добившись мировой известности, Лучано Паваротти представил публике своего отца, вместе с которым выступил в первый раз в концерте в 1981 году.  

Лучано Паваротти не сразу посвятил себя пению. Старые фотографии запечатлели его – юношу крепкого телосложения с ослепительной улыбкой, - вытаскивающего только что испеченный хлеб из печи в пекарне, где он помогал отцу.

После окончания школы Паваротти собирался преподавать физкультуру и даже два года проработал учителем в начальной школе.

Он серьезно увлекался футболом, но все же страсть к пению взяла верх, и Паваротти начал заниматься вокалом, а в 1961 году дебютировал в оперном театре города Реджио-Эмилья в партии Рудольфа в опере Дж. Пуччини «Богема». В этой же партии он дебютировал в 1965 году в миланском театре «Ла Скала» по приглашению Герберта фон Караяна.  

Говорят, перед смертью Лучано Паваротти заметил: «Надеюсь, меня запомнят как оперного певца…» Опасения прославленного тенора были не напрасны, ведь в последние годы многие музыкальные критики не щадили его как из-за проблем с голосом, так и из-за его желания соединить классику с популярной музыкой.  

Особенный успех имели две инициативы певца: концерты трех всемирно известных теноров – Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррераса, а также благотворительный проект «Pavarotti & Friends», организовывавший выступления певца вместе со «звездами» поп и рок-музыки, целью которого было собирать деньги для нуждающихся. Оба начинания принесли Лучано Паваротти планетарный успех и сделали его имя популярным даже у той публики, которая никогда не открывала двери в оперный театр.  

Однако Лучано Паваротти остался прежде всего непревзойденным классическим певцом своей эпохи. Он работал с выдающимися дирижерами XX века.

«Лучано завораживал всех, преодолевая любое критическое суждение», - говорит о нем Риккардо Мути.

На оперной сцене его партнерами были великие певцы: Монтсеррат Кабалье, Пьеро Капуччилли, Леонтин Прайс, Ширли Верретт, Кири Те Канава, Елена Образцова. Он был желанным гостем прославленных театров: «Ла Скала», лондонского «Ковент-Гардена» (его поклонниками были члены английской королевской фамилии), венской «Штаатс-оперы», театра «Колон» в Буэнос-Айресе, Берлинской оперы, престижных музыкальных фестивалей в Глайндборне и Зальцбурге.  

В 1972 году Паваротти положил к своим ногам Америку, выступив в нью-йоркской «Метрополитен-опера» в опере «Дочь полка» Г. Дониццетти и сразив публику девятью верхними «до». В Советском Союзе тенор впервые пел в 1974 году во время гастролей театра «Ла Скала». В 90-е годы он неоднократно появлялся в Москве с сольными концертами, и хотя его голос тогда находился уже не в лучшем состоянии, мастерство и обаяние певца неотразимым образом воздействовали на публику.  

Без сомнения, личность Лучано Паваротти была намного шире профессиональных рамок оперы. В какой-то момент театры стали малы ему, и он начал петь перед самой широкой аудиторией. Памятны его концерты в лондонском «Гайд-парке», в нью-йоркском «Сентрал-парке», перед Эйфелевой башней в Париже. Кто-то заметил, что у Паваротти был необыкновенный дар быть «просто великим».  

Именно это ощущение остается после посещения выставки, где в двух огромных залах мы видим «большого Лучано» как артиста и как простого человека: то он в форме футболиста, то, вооружившийся половником, рядом с кастрюлей с дымящимися спагетти, или гарцующий на лошади, поскольку футбол, кухня и конный спорт были тремя большими страстями знаменитого певца.  

Среди вещей, принадлежавших Паваротти, обращают на себя внимание пианино из его дома в Модене, безразмерные рубашки и фрак, а также знаменитые платки, которые певец непременно держал в руках во время выступления.

В одном из залов на 48 мониторах, расположенных вдоль стен, мы видим Паваротти и на оперной сцене, и в моменты частной жизни. Особенно интересно большое и откровенное интервью, которое певец дал своей жене Николетте Мантовани.  

Среди экспонатов выставки много эскизов театральных костюмов артиста, ноты, партитуры оперных партий, записные книжки и простые клочки бумаги, на которых певец записывал свои мысли после встреч, личные впечатления о людях и ситуациях, в которые попадал.  

Галерея образов запечатлела артиста с выдающимися людьми его эпохи: Папой Иоанном Павлом II, Биллом Клинтоном, леди Дианой, Кофи Аннаном и многими другими. И еще письма, написанные рукой певца, напечатанные на машинке или компьютере, письма, полученные от особо важных персон, диски, премии, кубки, многочисленные награды…  

Выставка, посвященная артисту, рассказывает о славной жизни великого сына Италии. Лучано Паваротти является примером человека, который сам сделал свою судьбу, в полной мере подтверждая собственные слова: «Думаю, жизнь, посвященная музыке, потрачена великолепно…» 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.