Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Болконский, не спорь с генералами

Болконский, не спорь с генералами

Ошибки и нелепости сериала "Война и мир"
Максим Кустов
08.11.2007
Болконский, не спорь с генералами
Уже после первых серий международного (участвовали: Россия, Франция, Германия, Италия, Испания, Польша) фильма «Война и мир» начинаешь испытывать чувство огромного уважения к двум кинорежиссерам. 

Прежде всего - к Сергею Федоровичу Бондарчуку. К его киноверсии «Войны и мира» в свое время предъявлялись иногда обоснованные, иногда вздорные претензии. Но после просмотра нынешнего глумления над русской классикой шайкой международных кинохулиганов вдруг понимаешь, что Бондарчук-то создал настоящий шедевр, образец точности и аккуратности в экранизации литературного произведения.
Затем вспоминаешь американский фильм о советских подводниках «К-19». Ведь после того, как Кэтрин Бигелоу объяснили, какую развесистую клюкву она сняла, кинорежиссер, проконсультировавшись с ветеранами-подводниками, многие сцены стала переснимать в соответствии с мнением тех, кто морскую жизнь знал не понаслышке. Не всю, но хотя бы значительную часть «клюквы» Бигелоу убрала. Значит, есть же и в западном киномире вменяемые люди.

А то, что сейчас демонстрирует канал «Россия», невозможно воспринимать иначе, как откровенное хулиганство.


То, что молоденькая Наташа Ростова как-то вот не очень чтобы молода – еще пустяки, дело житейское. Всякие интересные истории бывают связаны с выбором исполнительниц главной роли. Эту мы тоже когда-нибудь узнаем.
Забавно наблюдать манеры «аристократок», чем-то неуловимо напоминающих «бордельмаман» из произведений Александра Куприна.
Подсчитать бесконечные ошибки и нелепости, связанные с обмундированием, решительно невозможно. Бритые черепа русских солдат показывают, что создатели фильма посмотрели советские кинокартины о Великой Отечественной.
Для того, чтобы оценить уровень «батальных» сцен, рекомендую сравнить, как гусары поджигали мост у Толстого, и что вытворяли в нынешней кинохалтуре Ростов с Денисовым. А с Аустерлицем что сделали…

Наглый адьютантишка Болконский смеет спорить с генералами на военном совете, покуда Кутузов спит. На то ведь и собираются генералы, чтобы срочно мнение адъютантов узнать.


Болконский вообще парень резкий, он не только их высокопревосходительств жизни учит, он и с коварным соблазнителем юной девы разбирается, грозя ему ТРИБУНАЛОМ за отказ жениться на несчастной жертве офицерского сластолюбия.
Так и представляешь себе – приводят, скажем, бессмертного поручика Ржевского и спрашивают: «Поручик, вы на сей бывшей девице женитесь, после происшедшего меж вами»? А тот пытается уразуметь - да на которой же по счету?
Ежели бы за такое под трибунал и в самом деле отдавали, армия быстренько без комсостава осталась. Старик Кутузов рисковал потерять офицеров, да и генералов помоложе.

Вот как себе кинематографисты представляют заседание трибунала и статью, по которой судили злодеев за отказ жениться? Интересно также узнать, что за это полагалось? Десять лет расстрела, торпеда в живот или отправка в Сибирь на уборку снега?


Чтобы не отстать от друга Болконского, Пьер Безухов тоже решил сказать свое веское слово. Показав на Элен, он молвил: «Она - дочь моего управляющего». Хорошо, что она не слышала, а то ведь схлопотал бы Пьер пощечину за такое поношение княжеской чести и издевательство над папенькой. Князь Василий преизрядно попользовался состоянием Пьера, но чтобы его управляющим называли… Как объяснить современным кинохалтурщикам гигантскую социальную пропасть между князьями и их управляющими? Да разъяренный князь Василий их бы за сочинение такого текста на дуэль… Впрочем, вряд ли счел бы достойными такой чести, скорее на конюшню для известного наказания отправил.
Что-то будет в следующих сериях? Очень интересно – водку станут пить прямо из самоваров или на тараканьих бегах ставки начнут делать?

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.