Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
17 мгновений кино

17 мгновений кино

Дан старт новому российскому кинопроекту
Фаина Зименкова
01.02.2011
17 мгновений кино

В рамках проекта «17 мгновений кино. Фестивальные фильмы России» планируется в течение семнадцати вечеров (по вторникам) демонстрировать лучшие игровые, документальные и анимационные фильмы, снятые режиссёрами из разных регионов России.

Фестиваль открылся фильмом «Бибинур» режиссера Юрия Фетинга, снятым по произведениям известного татарского писателя Аяза Гилязова «В пятницу вечером» и «Три аршина земли». Он вышел в прошлом году и стал лауреатом сразу нескольких престижнейших премий.

Это фильм о пожилой деревенской женщине Бибинур, которой приснился сон, что её жизнь закончится в ближайшую пятницу. За оставшееся время она должна раздать долги и приготовиться к встрече с вечностью.

Неожиданно в деревню прибывают криминальные «бизнесмены». Они собираются выгодно перепродать землю, на которой находится старое кладбище на краю села. Один из них, Джихангир, проживший большую часть жизни за границей и привыкший к роскоши и «гламурным тусовкам», впервые оказывается в татарской деревне. Молодой человек, застигнутый сильным ливнем, остаётся переночевать в доме Бибинур и она рассказывает ему о своей жизни. Он не только проникается ее рассказом, но и узнаёт из него о своих предках, которые, оказывается, родились и жили в этой деревне, и понимает, что место это не простое - здесь живёт праведница. Многое понял он за ту ночь, и многое перевернулось в его миросознании. Ради старой Бибинур бизнесмен готов пойти против своего компаньона и отказаться от продажи земли…

После просмотра фильма состоялась встреча зрителей со съёмочной группой. Ее представила публике продюсер Светлана Бухараева. В обсуждении картины приняли участие киновед, автор и ведущий программы «Культ кино» Кирилл Разлогов, кинокритик, ведущий программы «Документальная камера» Андрей Шемякин, режиссёры Али Хамраев («Седьмая пуля», «Без страха», «Телохранитель»), Аким Салбиев («Одиннадцать писем к Богу»), журналисты и зрители.

Собравшиеся отметили важность самой идеи проекта «17 мгновений кино» и ее актуальность.

С сожалением говорили о том, что много замечательных игровых и документальных фильмов, снятых на региональных киностудиях России - Татарстана, Башкирии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Адыгеи не доходит до широкого зрителя.

А ведь многие из них делаются талантливыми и самобытными режиссёрами, получающими премии на кинофестивалях,

Новый проект, стартовавший фильмом «Бибинур», будем надеяться, поможет восполнить этот пробел. В программу проекта вошли фильмы, заслуживающие самого пристального внимания кинокритиков и зрителей, любителей хорошего кино.

Выступавшие высоко оценили фильм «Бибинур», было сказано много тёплых слов в адрес исполнителей главных и эпизодических ролей, оператора и постановщиков фильма.

Фильм о высокой нравственности, доброте, бережном отношении к своим корням, любви к родной земле, к детям, любви между мужчиной и женщиной – никого не оставил равнодушным. Особо отметили собравшиеся злободневность темы, нравственную чистоту фильма и его воспитательную ценность. В одном из интервью режиссёр Юрий Фетинг так сказал о своей картине: «Главное в этом фильме – финал, когда звучит азан. Это ещё не молитва, а призыв к молитве. Это обращение к людям, которые должны посмотреть на себя, на свою жизнь, на отношение с Небом. И этот призыв не имеет привязки к какой-то определённой конфессии, – он обращён ко всем людям».

Главную роль, роль пожилой женщины, праведницы Бибинур, замечательно и самозабвенно исполнила народная артистка Татарстана Фирдаус Ахтямова, которая буквально покорила сердца зрителей самых разных возрастов и национальностей. Она настолько слилась с образом, что, временами казалось, совсем забывала, что играет роль, а просто проживает жизнь своей героини, как свою собственную... Недаром на VI Казанском международном кинофестивале мусульманского кино, а также на фестивале Евразийского кино в Нью-Йорке она была отмечена призами «За лучшую женскую роль».

В прошедшем году фильм «Бибинур» был удостоен множества премий различных кинофестивалей: Гран-при и приза «За лучшую женскую роль» на VI Казанском международном кинофестивале мусульманского кино; приза «Серебряный Грифон» на «Фестивале фестивалей» в Санкт-Петербурге; призами «За лучший сценарий» и «Лучшую режиссуру» на фестивале Российского кино во Франции; призами зрительских симпатий и «За лучшую женскую роль» на фестивале Евразийского кино в Нью-Йорке и др.

Просмотр и обсуждение картины проходили в тёплой атмосфере уютного зала арт-кафе «Дома на Патриарших», где всем присутствующим были предложены национальные татарские угощения: ароматный чай, яблоки, чак-чак и кытыбай.

Итак, старт новому творческому проекту «Мгновений…» дан. Собравшиеся пожелали ему «попутного ветра в паруса» и дальнейшей плодотворной жизни. Впереди документальные и игровые фильмы «Черкесия. Адыгэ Хабзэ» Ю. Нехая, «Ловец ветра» А. Юмагулова, «Дагестан. От прошлого к настоящему» Е. Тагировой и др.

Двери «Дома на Патриарших» гостеприимно открыты для всех любителей кино.


Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.