Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024

1917-й без купюр

В Париже проходит выставка, посвященная Великой Октябрьской революции
Подготовила Мария Максимова
31.10.2017
1917-й без купюр

Формат выставки «1917 год. История без купюр» позволяет спустя столетие шаг за шагом проследить развитие драматических событий того сложного и неоднозначного периода. В журналах и газетах, представленных в экспозиции, как в зеркале, отражены невероятные потрясения, которые переживали тогда Россия и весь мир.

В Российском духовно-культурном центре на парижской набережной Бранли представлена часть масштабного проекта известных коллекционеров Алексея и Сергея Венгеровых «Библиохроника». В рамках проекта, который был начат в 2000 году и получил признание всех любителей и знатоков русской истории, выпущено уже 14 томов. Они посвящены истории отдельных печатных изданий, выходивших не только в России. Экспонаты собраны, не в последнюю очередь благодаря усилиям французского археолога и путешественника барона Жозефа де Байя (1853 г.— 1931 г.), неоднократно посещавшего нашу страну.

Благодаря хронологической последовательности размещения печатных изданий, посетители могут видеть целостную картину революционной эпохи. Экспонаты представляют собой и художественную ценность как образцы журнальной графики начала ХХ века.

В дополнение к коллекции печати в экспозицию включены документы, фотографии, корреспонденция, являющиеся ценными свидетельствами не только Революции, но и Первой мировой войны, в частности – франко-русского альянса, когда Россия и Франция были союзниками по Антанте.

Выставка редких архивных документов проекта проходит одновременно и в парижском Доме инвалидов. Она посвящена истокам и влиянию Октября 1917 года, проблемам исторической памяти. Здесь – пропагандистские и агитационные плакаты, газеты и журналы, фотографии, фильмы, обложки сатирических изданий и карикатуры из газет, денежные купюры новых республик после распада Российской империи, есть также гравюра с портретами членов царской семьи и многое другое.

Для парижской выставки свои видеоматериалы, отснятые сто лет назад, предоставил Государственный архив России. А звуковым фоном послужила «Рабочая Марсельеза», ставшая после Февральской революции гимном России. Но более всего любопытны свидетельства того, как французы в России и русские во Франции восприняли революционные события 1917 года. А их представлено в обеих экспозициях предостаточно.


По материалам СМИ


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..