Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Санкции санкциями…

Санкции санкциями…

ЕАЭС и Бенилюкс – за дальнейшее развитие диалога и делового сотрудничества
Леонид Артемов
12.12.2019
  Санкции санкциями…

Европейский бизнес всё активнее  выступает против санкций в отношении России, оборачивающихся бумерангом в виде растущего ущерба для взаимовыгодных экономических связей. Его испытывают на себе, прежде  всего,  европейские  компании. Санкции предписывают им ограничивать или вовсе прекратить реализацию  высокотехнологичных совместных проектов с российскими партнерами, а также ограничить торговые  связи с РФ.  Конечно, всё это  негативно влияет   на экономическое сотрудничество стран ЕС   с Евразийским  союзом.

Похоже,   всерьез  переломить ситуацию намерены в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге, составляющих, напомним, существующий поныне таможенно-экономический союз Бенилюкс – первый блок такого рода в послевоенной Европе.    Можно сказать, свежим подтверждением такой политики  стал состоявшийся в Амстердаме в конце ноября  с.г.  форум-презентация «Евразийский экономический союз и Нидерланды: перспективы и потенциал дальнейшего делового сотрудничества». В работе форума участвовали член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), министр промышленности и АПК Александр Субботин, президент Конфедерации промышленности и работодателей Нидерландов (VNO-NCW) Ханс де Бург,  главы дипмиссий стран-членов ЕАЭС в Нидерландах и голландских посольств в странах Евразийского союза, представители деловых и научных кругов Голландии.   Как отмечали Ханс де Бург, другие представители голландской стороны, столь представительное мероприятие обусловлено, прежде всего,  растущей заинтересованностью бизнеса Нидерландов в отмене обоюдно ущербных «крымских» санкций Запада и ответных контрсанкций со стороны РФ. По мнению де Бурга,  обе стороны несут ощутимые  потери от этих ограничений: для бизнеса Голландии это как минимум до 200  млн.евро  за год.  Но  государство, как отметил голландский  эксперт, старается чинить всё меньше препятствий  для экономических связей этой страны с РФ и ее партнерами по ЕАЭС.

Эту тенденцию отметила и  делегация Евразийского  союза. «Нидерланды являются одним из наших важнейших торгово-экономических партнеров. В 2018 г. товарооборот между ЕАЭС и Нидерландами составил 55,6 млрд долл.  По сравнению с 2018 г. товарооборот вырос на 20,6%. При этом экспорт из ЕАЭС в Нидерланды составил 51,2 млрд долл., что на 23,2% больше по сравнению с 2018 годом», – отметил Александр Субботин на форуме в Амстердаме.

Министр подчеркнул, что запрос Евразийского  союза на установление полномасштабного диалога с представителями крупного голландского бизнеса и экспертного сообщества неуклонно растет. И такой запрос, по его словам, обоюдный.  

В ходе Амстердамского форума голландский бизнес высказался также за более активное участие в экономических связях автономных островных территорий Голландии  в Карибском бассейне — острова Арубы и Федерации Кюрасао (Карибский бассейн), являющихся крупными промышленными и транзитными центрами Западного полушария. Они не включены в антироссийский санкционный режим ЕС и, соответственно,  исключены из российских контрсанкций,  что позволяет осуществлять торгово-экономически связи и  взаиморасчеты между  РФ и Нидерландами через эти территории. Более того, Аруба  включена  в перечень 103-х  
стран/территорий,  товары которых,  ввозимые в ЕАЭС,  освобождаются от таможенных пошлин и других ограничений.    

Участвовавшая в презентации заместитель директора Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян проинформировала о международной деятельности ЕАЭС в контексте диалога с Европейским союзом. В   свою очередь, начальник отдела Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Борис Бокитько, в частности, рассказал о применении этих мер и техническом регулировании в ЕАЭС. Кроме того, в рамках деловой программы форума состоялся визит делегации ЕЭК в исследовательский центр «GD Animal Health» в г. Девентере. Здесь обсуждались вопросы научного и информационного партнерства в сфере ветконтроля, профилактики, локализации и ликвидации очагов заболеваний в животноводстве и птицеводстве.

Делегация ЕЭК также посетила судоверфь голландской компании «IHC Merwede OpleidigenB.V.» (Роттердам), где обсудила перспективы сотрудничества ЕАЭС и этой компании в сфере судостроения.

По итогам мероприятия достигнуты договоренности о налаживании регулярных контактов представителей бизнес-структур обеих сторон с  содействием со стороны Евразийской экономической комиссии и Бенилюкса а. А также — о разработке «дорожных карт» по дальнейшему развитию взаимных торгово-экономических связей. 
Кстати, аналогичная позиция у созданного  еще в середине  1970-х  объединения «Торговая палата Белюкс в России» (Белюкс — бельгийско-люксембургский таможенный союз). Что было отмечено на совместной конференции этой Палаты и Нижегородской ТПП, состоявшейся в Нижнем Новгороде 20 ноября с.г. Характерно, в этой связи, что амстердамский и нижегородский форумы по сотрудничеству Голландии, Бельгии и Люксембурга с РФ-ЕАЭС состоялись почти одновременно.

В ходе нижегородской  конференции директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева отметила, что  «по итогам 2018 года товарооборот региона с Бельгией составил 103,3 млн долл.  А за 9 месяцев 2019 года эти показатели увеличились почти на 60% в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. и составили 132,5 млн долл. Это произошло,  в основном,  за счет роста поставок продукции нефтепереработки и органической химии из нашей области в Бельгию». 

По данным того же  форума, нижегородские предприятия уже  свыше 10 лет активно сотрудничают с 6-ю крупными бельгийскими компаниями в нефтехимической и смежных с ней отраслях. Отражением  чего  является 5 ныне  действующих СП в области  с участием бельгийско-люксембургского капитала.

Наиболее  крупное совместное производство — это работающий с начала 2010-х комплекс «РусВинил»  по производству поливинилхлорида в Кстовском районе  области. 

Как  уточнила О. Гусева, «в силу масштабности и инновационного характера проект «РусВинил» был признан приоритетным в Нижегородской области. И более того —  он включен в перечень основных инвестиционных проектов Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года». 

Иными словами, в Бенилюксе явно  «устали» от санкционной  политики Запада в отношении России и потому  активизируют взаимовыгодные  экономические отношения с РФ и, в целом, с ЕАЭС. Притом характерно, что эти отношения не подвергаются  санкциям по линии Евросоюза против стран/компаний БЕНИЛЮКСа, сотрудничающих с Россией. Потому резонно предположить, что через этот блок  со стороны ЕС, образно говоря, наводится внесанкционный мост с Россией.  

 

Специально для "Столетия"


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.