Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
С мясом, но без молока?

С мясом, но без молока?

Почему России приходится резко увеличивать импорт молочных продуктов
Игорь Леонов
18.10.2018
С мясом, но без молока?

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за январь — август 2018 г. Россия рекордно увеличила импорт сыров, творога и продуктов их переработки. Здесь по динамике роста РФ заняла за указанный период, едва ли не первое место в мире. При этом резко упал ввоз сгущенных сливок и молока, но обусловлено это не столько повышением их производства в России, сколько падением спроса на эти продукты из-за их удорожания в рознице. Причем основной спрос на молочное сырье уже который год обеспечивается скотом мясного направления.

Столь разновекторные тревожные тенденции, по мнению многих экспертов, не ограничатся текущим годом. Так, ввоз сгущенных сливок и молока упал на 43,9% — до 92,6 тыс. тонн, сливочного масла почти на треть — до 55, 2 тыс. тонн. Вместе с тем за январь — первую половину сентября в розничной торговле эти продукты подорожали минимум на 15%, вследствие чего потребительский спрос на них снизился почти на 20%, они стали залёживаться на прилавках. Основные причины такого положения — низкие закупочные цены на молочное сырье и растущие — на корма и ветеринарные препараты. Эти перекосы переработчики пытаются компенсировать ценовыми накрутками. В результате потребители предпочитают более дешевые товары, например, «варёнки», товары с этикеткой «молочный продукт», «сливочный продукт» и т.п. суррогаты, которые зачастую небезопасны для здоровья.

Почти на 80% — до 259,2 тыс. тонн — вырос импорт сыров и творога. Как отмечалось на профильных конференциях (май-сентябрь с.г.) ассоциаций производителей, а также на тех, что состоялись в рамках Торгово-промышленной палаты и ряда других предпринимательских структур, сохраняющееся увеличение рублевой цены инвалют (рост их рублевой стоимости) — это первичный фактор роста сырьевых, производственных, транспортных, складских и прочих затрат и, соответственно, удорожания всего и вся на потребительском рынке. Кроме того, производство сыров, творога и смежных с ними изделий требует более глубокой переработки сырья в сравнении с большинством других видов молочных продуктов, что тянет за собой и более высокие затраты при том, что в РФ сохраняется дефицит современных производственных мощностей. А большинство имеющихся отдалены на значительные расстояния от основных центров производства сырья и его полуфабрикатов. К тому же качество этих продуктов быстро снижается при длительных сроках хранения/перевозок.

Потому российские производители вынуждены ориентироваться, главным образом, на производство технологически менее сложных (затратных) изделий из молока, одновременно увеличивая цены на творог и сыры, что приводит, как уже отмечалось, к затовариванию этой продукцией.

Вдобавок импорт в этом секторе более чем на 70% состоит из белорусской продукции, которая обычно дешевле российской благодаря значительной господдержке АПК и смежных отраслей. По экспертным оценкам (2017—2018 гг.), в расчете на условную единицу готовой продукции национального мясомолочного сектора фактическая прямая и косвенная господдержка в Белоруссии приблизительно в 2,5 раза больше российской. Это, кстати, не в последнюю очередь связано и с тем, что в отличие от РФ Белоруссия — не член ВТО (но ведет активные переговоры по вступлению в эту организацию!), потому может не ограничивать объемы субсидирования своего АПК (как, впрочем, и других отраслей).

Базовым фактором производства «молочки» остаётся структура поголовья крупного рогатого скота (КРС). В России (РСФСР), еще с 1930-х эта отрасль была сориентирована, прежде всего, на производство мяса и мясопродуктов, что в большой мере компенсировалось в послевоенное время поставками молочной продукции из республик Прибалтики, Белоруссии, Восточной и Центральной Украины. Такое положение сохранялось вплоть до середины 1990 гг. включительно.

В результате доля молочного стада в общем поголовье крупного рогатого скота в РФ, по оценкам Минсельхоза, профильных АПК-ассоциаций, ныне варьируется от 20% до 30%. Обеспечение спроса на мясо и мясопродукты фактически до сих пор остаётся едва ли не приоритетом в развитии КРС.

Понятно, что изменение структуры животноводства — процесс длительный и высокозатратный…

«Молочное скотоводство в России является ведущей подотраслью животноводства, обеспечивающей 84% валового производства говядины, - отмечено в итоговом документе слушаний в Совфеде (середина марта 2018 г.) по вопросам животноводства. — В годовом расчете на душу населения производится 210 кг молока, его потребление составляет 236 кг при научно обоснованной медицинской норме в 340 кг». Похожее мнение высказал и Харон Амерханов, глава департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ: «С 2013 г. поголовье КРС в России выросло почти на 25% - до 3,6 млн голов. Разведением КРС мясных пород у нас занимаются в 69 субъектах Федерации. Но в основном производство говядины по-прежнему базируется на поголовье скота молочных пород».

В свою очередь, Людмила Маницкая, исполнительный директор Молочного союза (МС), отмечает, что в 2016-2018 гг. произошло «существенное падение закупочных цен на молоко в крупнейших регионах-производителях. Это, например, Алтайский край, Татарстан, Башкортостан». За те же годы «потребление молочной продукции в стране, — по подсчетам МС, — сократилось на 20%: ныне это 233 кг в год, что составляет лишь 70% от рекомендованной нормы. Из-за падения доходов люди сокращают потребление многих молочных продуктов, цена на которые постоянно растет».

Последнее обстоятельство наряду с названными выше причинами обусловлено ещё и тем, что «средняя наценка в торговых сетях доходит до 50% и даже до 120%».

В связи с чем, по мнению эксперта, требуются, прежде всего, «законодательное ограничение наценок хотя бы на социально значимую молочную продукцию. Когда мы обеспечим минимальную доходность производителей, то сможем говорить о наращивании производства». Словом, в АПК, как в других производственных отраслях и во внутренней торговле в целом, по-прежнему востребовано комплексное государственное регулирование, охватывающее все звенья в цепочках «сырье-переработка-готовый продукт-ценообразование», утверждает эксперт.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.