Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Нажмём на газ!

Нажмём на газ!

Не дождавшись обещанной газификации, всё больше жителей Приамурья покидает Дальний Восток
Виктор Марьясин
12.04.2018
Нажмём на газ!

СССР в числе первых приступил к переводу энергетики с дров, угля и мазута на голубое топливо. Ещё в 40-х годах ХХ века оно пришло по газопроводам сначала в Москву, другие города, затем на село. В сравнении с природным метаном пропан-бутан, получаемый на нефтеперерабатывающих заводах, в разы дороже, имеет вредные примеси, может представлять опасность для потребителей. Неслучайно Западная Европа крепко держится за поставки природного российского газа.

У нас дома, как и в странах СНГ, с газификацией дела обстоят по-разному. Если Москва «под» газом на 97%, Азербайджан и Армения на 93%, Узбекистан на 85%, Белоруссия примерно на 75%, то Россия – на 66%. Львиную долю составляет природный газ. По данным Газпрома, уровень газификации на Дальнем Востоке – 15,8%, в Сибири – 5,8 %. Основным топливом для ЖКХ и промышленности тут остаются уголь и мазут, которые выручают, конечно. На селе нередко в ход идут дрова. А вот сведения доктора экономических наук А.Д. Хайтуна: на газификацию Дальневосточного округа шёл 1% от общероссийских затрат по этой статье. Для сравнения: в Приволжский округ вкладывалось 32%, в Центральный – 35%. На Дальнем Востоке, с его холодами и расстояниями, без комплексной газификации городов, сельских посёлков, без дешёвой и доступной электроэнергии даже самые смелые начинания Минвостокразвития не остановят отток людей туда, где жизнь теплей и дешевле.


То план, то программа…

В топливе нуждаются прежде всего хозяйственные объекты и поселения вдоль Транссиба. И хотя газопровод на материк с Сахалина проложили ещё в 80-е, Еврейская автономная (ЕАО) и Амурская области к природному газу до сих пор не подключены. Возможность была в 2006-м, когда магистральная труба пришла из Комсомольска в Хабаровск, от которого до ЕАО через Амур два километра. Спустя пять лет трубу протянули из Хабаровска во Владивосток, но про ЕАО опять «забыли». А ведь в действующей с 2007 года Программе Минпромэнерго по созданию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения прописано: запасы газа в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» достаточны для снабжения Сахалина, Хабаровского края, Приморья и (внимание!) Еврейской автономной области. Координатором выполнения программы определили Газпром. Однако Минпромэнерго, разделившееся затем на Минэнерго и Минпромторг, не добилось, чтобы Газпром справился с задачей.

Газовый монополист в отношении ЕАО сделал упор не на сахалинские месторождения, а на якутскую и иркутскую газодобычу, которую ещё только следовало освоить. Уже 12 лет Газпром уповает на то, что проблемы ЕАО и Амурской области решит газопровод «Сила Сибири». Но там как сидели, так и сидят без нужных объёмов природного газа.

Конечно, радует, что у Газпрома всё хорошо на Западе, что он нацелен на развитие газоснабжения даже таких стран, как Болгария и Хорватия, на льготных для них условиях. Понятно, политика, понятно, нужно. Так, может, создать Газпром-2? И поставить задачу: газифицировать дальневосточные поселения как минимум до 80% хотя бы за ближайшие 10 лет.

Но можно обойтись и без Газпрома-2, если федеральный центр перейдёт к директивному госпланированию развития стратегических инфраструктурных объектов. Возьмём упомянутую Программу газоснабжения 2007 года. В ней немало справочных таблиц, графиков, но нет конкретного указания – протянуть газопровод от Хабаровска в ЕАО и Амурскую область. И забыто, что ранее была государственная Программа 1999 года по газификации Сахалина, Хабаровского и Приморского краёв, включая Еврейскую область. Но, увы, по-прежнему все котельные в ЕАО работают на угле или мазуте, а газ для кухонь приходит в сжиженном виде с сибирских нефтеперерабатывающих заводов по железной дороге. За этот трафик жители платят дважды – завышенными тарифами и здоровьем.


А дышать-то чем?

Биробиджан и Благовещенск среди десяти самых неблагополучных городов РФ по уровню загрязнения атмосферы. Вместе с «негазифицированным» Красноярском. Одна за другой в Биробиджане случились три аварийные остановки угольной ТЭЦ. И всякий раз во время холодов, как сказала мне зампредседателя Биробиджанской гордумы Людмила Копенкина, температура комнатных батарей была много ниже нормы не меньше недели. Люди согревались электроприборами и конфорочным газом. Без «закаливания» обошлись только жители частных домов. Об экологии – отдельный разговор.

В 2016-м, по статистике, среднее число онкозаболеваний в Биробиджане на 100 тысяч граждан было самым высоким в Дальневосточном округе, примерно на 20% выше, чем в Хабаровске. Высокими темпами в ЕАО идёт и сокращение населения – гораздо сильнее, чем в Хабаровском крае. Без создания достойных условий жизни там, где на улице минус с конца октября до конца апреля, русский и еврейский исходы не остановить. А чем больше наших уезжающих, тем активнее китайское проникновение.


Не соей единой

Одно из базовых предприятий ЕАО – «Теплоозёрский цементный завод» – хотело бы быстрее перейти к современной сухой технологии работы. Но нужен газ. Переход на него позволил бы снизить себестоимость производства, обеспечить рост качества продукции. Газ крайне необходим Кимкано-Суттарскому ГОКу, многочисленным котельным, новой больнице в посёлке Облучье. Очень многим!

Сельские жители чаще других покидают ЕАО, хотя в советское и царское время местные плодородные земли были продовольственной житницей. Теперь здесь около 200 фермеров и 80 сельхозпредприятий. Им природный газ дал бы шансы помимо выращивания сои создавать животноводческие и тепличные комплексы, развивать сельхозпереработку, привлекать инвестиции, осваивать «бесплатный гектар». Вместе с газом не помешал бы и «миллион подъёмных рублей». Его лучше давать не переселенцам с запада, а местным, чтобы укреплялись на земле. В области 148 000 гектаров сельхозугодий, главная агрокультура – соя. Её тут выращивают и китайцы, арендующие до четверти площадей. Если отток наших селян не остановить, китайская аренда станет доминирующей.


Соблазнительный экспорт

В Хабаровске люди уже привыкли, что солнце не меркнет за чёрными выбросами из труб, в черте города не осталось золоотвалов. Забываются отключения электричества. С началом поставок газа, к примеру, хабаровская ТЭЦ-1 газифицировала 8 котлов из 15, повысила надёжность, в 2,5 раза сократила выбросы сажи, золы, диоксидов азота и серы и в 4 раза уменьшила золошлаковые отходы. Переведены на газ основные промпредприятия, прежде главные загрязнители воздуха. Но из почти пяти тысяч многоквартирных домов природным газом обеспечены около сотни, как и около пятисот домов из тринадцати с половиной тысяч в частном секторе. Но и с такой долей газификации Хабаровск изменился.

В пресс-службе АО «Газпромраспределение Дальний Восток» (бывший Крайгаз), владеющего газовым хозяйством, мне пояснили, что газификацию жилфонда Хабаровска должен финансировать город. В муниципальном же Управлении энергообеспечения Хабаровска считают иначе: у Газпрома есть спецнадбавка к тарифу, и он также должен вносить лепту в городскую газификацию. У двух нянек дитя, как обычно, без глазу.

Почему бы не передать газовые сети на баланс муниципалитетов – вместе с тарифными спецнадбавками и полной ответственностью перед гражданами?

Тогда местные главы могли бы управлять газовыми предприятиями, оперативно наводить порядок. Меньше стало бы газовых аварий со взрывами. Сверхцентрализация только мешает.

Удочерившему крайгазы и горгазы Газпрому не до муниципальной газификации. Ему и его конкуренту – Роснефти – выгоднее метан-пропан гнать за рубеж, где цена гораздо выше.

Примечательно, что трубой Комсомольск–Хабаровск «командует» Газпром, а самим газом с «Сахалина-1» владеют ExxonMobil (США), Роснефть наряду с японцами и индусами. Роснефть и ExxonMobil строят сейчас завод стоимостью свыше 15 миллиардов долларов по сжижению и экспорту газа с «Сахалина-1». К чему тогда снабжать ЕАО и Хабаровский край по внутренним ценам? Можно куда больше заработать на экспортных поставках!

Напрашивается вывод: без твёрдой государственной воли решить задачу газификации Дальневосточного округа удастся лет через сто. А пока по трубе Комсомольск–Хабаровск прокачивается менее половины объёмов газа от заданной мощности.


В капкане согласований

Специалисты вспоминают, как бывший хабаровский губернатор Ишаев, не дожидаясь милостей Газпрома, брал кредиты под краевые гарантии на газопровод Комсомольск–Хабаровск и сам руководил стройкой. Многие надеялись, что подобное произойдёт в ЕАО, когда губернатором стал Александр Левинталь. Он 16 лет руководил экономическим блоком краевого хабаровского правительства, вместе с Ишаевым «не вылезал» со стройплощадок магистрального газопровода. Ещё в декабре 2016-го проектировщики газопровода Комсомольск–Хабаровск предложили внести коррективы в ТЭО 1999 года и приступить к газификации ЕАО. Оставалось заручиться поддержкой федерального Минэнерго и Газпрома на прокладку трубы из Хабаровска, разработать программу газификации области согласно постановлению Правительства № 903, определиться с размерами федерального, местного, частного финансирования.

Не тут-то было! Минэнерго предложило ЕАО согласовать всё с Газпромом, тот запросил информацию по потребителям и источникам финансирования. Ответа не получил – вопрос выделения «федеральных денег» решается не в ЕАО, а в Москве. Словом, скоро сказка сказывается…

Время идёт, дело стоит. В областном управлении ЖКХ мне рассказали, что в конце января 2018 года Александр Левинталь направил письмо главе Газпрома Миллеру о целесообразности проложить, наконец, маршрут газоснабжения ЕАО из Хабаровска, не дожидаясь, когда заработает «Сила Сибири». Иначе ждать ещё не один год. К тому моменту население ЕАО, глядишь, усохнет ещё тысяч на двадцать, а Приамурье с Приморьем тысяч на сто пятьдесят...

Президент Путин в феврале в Красноярске остро говорил о проблемах газификации. Чего ещё ждать Минэнерго, Минвостокразвития, Газпрому, правительству ЕАО, чтобы от бессчётных согласований перейти к делу? Для переброски трубы через Амур до посёлка Николаевка нужно не более ста миллионов рублей. Всё обойдётся в несколько миллиардов за несколько лет. Это не 800 миллиардов за «Силу Сибири» и не 60 миллиардов за газопровод до Красноярска.

Люди надеются, что на Дальнем Востоке будет не хуже, чем на Кубани или в Москве. Иначе народ здесь не удержать.

Биробиджан – Хабаровск




Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..