Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Можно ли жить «без оглядки на доллар»?

Можно ли жить «без оглядки на доллар»?

Несмотря на трудности, российский рубль чувствует себя достаточно уверенно
Анатолий Иванов, Виктор Малышев
08.07.2020
Можно ли жить «без оглядки на доллар»?

Самыми неприятными сюрпризами на выходе России из самоизоляции стали рост цен на бензин и серьёзное снижение курса рубля. Тем не менее оба этих явления имеют под собой вполне объективные и по сути – даже позитивные причины, и не дают оснований для сколько-нибудь негативных прогнозов на будущее. Бензин сразу ответил ожидаемым подорожанием на сам факт снятия всех ограничений на передвижение. Рубль же потерял в курсе как из-за очередной волны снижения нефтяных цен, скорее всего – разового, так и из-за того, что со снятием большинства ограничений публика и бизнес тут же поспешили с приобретением всего того, что было отложено на «после кризиса».

Однако ростом цен это, как уже отмечено статистикой, не аукнулось, а вот избыток рублей на бирже сразу стимулировал локальный скачок валютных курсов. Но есть вполне обоснованные надежды, что этими именно локальными неприятностями всё дело и ограничится. А в дальнейшем за большинство из тех сложностей, которые теперь ждут отечественную экономику, скорее всего, не придётся расплачиваться ни падением рубля, ни существенным ростом цен.

Пандемия и жёсткие меры по ограничению жизненной, а значит, во многом, и экономической активности не оправдали ожидания российских политических пессимистов. Большинство из них у нас давно принято считать чуть ли не ультралибералами, хотя на самом деле у такой публики очень большие проблемы с выбором собственной линии.

Для них главное, чтобы любые их решения соответствовали рекомендациям МВФ и Всемирного банка, а также не снижали оценок от авторитетных рейтинговых агентств. Трудно понять, почему умудрённые опытом министры и руководители ключевых структур и госкорпораций порой ведут себя на манер провинившихся школьников. Может быть, просто привыкли?

Однако даже это, как известно, ничуть не помешало многим из них занять высокие посты в исполнительной власти. Но вот против кризиса либералам у власти работать пришлось, скорее, вопреки собственным либеральным убеждениям. Даже перепалку с наиболее ярким и авторитетным представителем чёткой линии на госкапитализм академиком Сергеем Глазьевым, которую санкционировала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, пришлось на какое-то время отложить. К тому же известно, что Глазьев даже в кризис сумел снова раскрутить маховик интеграции в ЕАЭС, и кажется, на какое-то время оказался надёжно защищён от необоснованной критики.

Все ещё хорошо помнят, как тяжело входила Россия в режим самоизоляции. Даже объявлять его пришлось в два этапа, начиная с единственной нерабочей недели. Реакция бирж, как сырьевых, так и финансовых, тогда тоже была очень нервной. Примерно как в эти дни. На фоне резко подешевевшей нефти рубль сразу потерял по курсу к доллару и евро почти по 10 процентов. Это тут же стало поводом для панических прогнозов относительно судьбы национальной валюты. Представители экономической оппозиции пророчили курсовые отметки в районе 100 рублей за любую из мировых валют. Сложности, которые появились и у доллара, и у евро, а также огромные денежные вливания, сделанные в США и Евросоюзе в связи с коронавирусом, во внимание не принимались.

Прежде всего либералов, которые вообще-то обоснованно и регулярно рекомендуют России «слезать с нефтяной иглы», беспокоили низкие цены на углеводородное сырьё. Эксперты скрупулёзно подсчитывали, сколько может протянуть страна за счёт накопленных резервов. Тем не менее в России, как впрочем, и в мире, обещанного пессимистами нефтяного кризиса так и не случилось. А ведь ценовая война России с ОПЕК, в развязывании которой тут же обвинили главу Роснефти Игоря Сечина, и как следствие – лично президента страны, обещала именно это. Но в очередную сделку ОПЕК сразу с несколькими плюсами удалось затянуть даже США и примкнувшую к ним Мексику, что помогло надолго стабилизировать критически важный сырьевой сектор мировой экономики. Впрочем, не забудем, что здорово помог также и быстрый выход из первой коронавирусной волны Китая.

Итак, первое – рублём не пришлось, и судя по всему, уже не придётся отвечать за падение нефтяных цен.

Далее, вопреки как раз либеральным взглядам и прогнозам целого ряда экспертов, в том числе Михаила Делягина и Михаила Хазина, во втором «кризисном» квартале 2020 года не случилось и глобального провала рубля.

А ведь откат рубля, как считали в первую очередь прозападные российские деловые СМИ, был якобы практически неизбежен из-за снижения нефтяных цен. Однако рубль на протяжении всего периода карантина на зависть последовательно рос в курсе, причём на фоне удивившего очень многих снижения инфляции. Не исключено, что снижение рублёвого курса на биржах, зафиксированное в первые дни июля, стало не более, чем обычным откатом или же нормальной ответной реакцией на рост оборотов, напрямую связанный с началом восстановления деловой активности.

Финансовые власти России, сумевшие свести к минимуму необеспеченные денежные вливания в экономику, грамотно воспользовались эффектом низкой базы. Ситуация развивается именно так, когда обязательный рост экономики после кризиса быстро поглощает все появляющиеся в обороте излишки денежных средств. Парадоксально, но так называемый «эффективный» кейнсовский (по имении знаменитого экономиста Дж.М. Кейнса – основателя послевоенной долларовой финансовой системы) спрос в России формируется сейчас отнюдь не от конечного потребителя. Хотя и он, при всей своей бедности, сейчас не очень-то скупится на расходы. Сегодня спрос, насколько «эффективный» – станет понятно довольно скоро, стимулирует почти исключительно сам же бизнес. Хотя, к сожалению, уже только тот бизнес, который ухитрился не схлопнуться в результате трёхмесячного простоя.

Отсюда сделаем своё второе заключение – рубль не станет отвечать падением курса на спекулятивные игры, вызванные неизбежным посткризисным ростом оборотов финансовых операций.

И не только потому, что рублю сейчас, по сути, некуда падать. Рост финансовых оборотов может быть сейчас даже рекордным, и он даёт широчайшие возможности для маневра как раз в биржевой игре. А очень своевременное снижение ключевой ставки до исторического минимума в 4,5 процента годовых, которое осуществил Центробанк в унисон с отменой большинства карантинных ограничений, как и следовало ожидать, сработало в этом плане на все 100.

Но продолжим о рубле и рублёвых оборотах и наших с вами рублёвых доходах и расходах. Итак, за три с лишним месяца антивирусной борьбы не случилось и массового бегства инвесторов в доллары – и это тоже, кстати, подтверждает нашу оценку, что июльский скачок курсов к евро и доллару – явление локальное, разовое. Но, по опыту всех последних кризисов, бегство держателей свободных капиталов в доллар было просто обязательным. В истории лишь однажды – в годы великой депрессии – мало кто спасался в американской валюте, однако параллелей с 1929-1933 годом сейчас просматривается слишком мало.

Теперь, не дождавшись «бегства в доллар», критики жёсткого российского антикризисного курса твердят, что, если начнётся вторая волна коронавируса, инвесторы начнут распродавать уже американскую валюту. Таким экспертам и вправду не откажешь в последовательности. Теперь не мы их, а они нас убеждают, что сам «американец» очень скоро потеряет статус резервной валюты. Ну ладно в России врагов у зелёного всегда хватало, и в патриотическом, и даже в либеральном лагере. Но выясняется, что точно такого же мнения придерживается Самир Гоэл. А он – главный макростратег по азиатскому рынку не какого-нибудь академического института или же экспертной структуры, а самого Deutsche Bank.

Неудивительно, что очень многих теперь мучает вопрос: покупать ли доллар сейчас по завышенному курсу или ждать, пока он подешевеет? И вообще, можно ли жить «без оглядки на доллар»?

Известно, что, когда на мир обрушился Covid-19, инвесторы практически сразу отдали предпочтение «американцу». Ничего удивительного, так было, и казалось, что так будет всегда. Ничего удивительного не было и в том, что за долларом следовали валюты развитых стран, активно скупались британские фунты, евро, японские иены, канадские и американские доллары и другие деньги крупнейших экономик.

Однако 100-тысячные потери США в войне с коронавирусом и охватившая страну волна протестов на почве неорасизма, изменили отношение к доллару. Теперь из того же Deutsche Bank мы слышим, что стратегия выхода США из коронакризиса выглядит хуже, чем в других странах. Нельзя, конечно, исключать, что Самир Гоэл просто держит нос по ветру, придерживаясь курса на маленькую победоносную экономическую войну с Вашингтоном, который для себя выбрали в Берлине. Однако многие российские эксперты убеждены, что отвечать рублём за трудности доллара нам точно не придётся. Даже ради воплощения в жизнь многострадального проекта «Северный поток-2», в котором Германия, как известно – наш главный союзник.

И это третий важнейший на сегодня вывод, который авторы готовы не только всецело поддержать, но и обосновать чуть подробнее. «Во времена войн и любых потрясений спрос на доллар и американские суверенные облигации растёт. Эта реакция «зашита» в голове инвесторов», – отметил, комментируя последние изменения валютных курсов известный отечественный экономист руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. Он убеждён что немецкий сценарий в отношении доллара – чрезмерно пессимистичный.

И вроде цифры роста американского долга и бюджетного дефицита однозначно говорят в пользу как раз немецкого прогноза. Судите сами – госдолг США достиг 26 триллионов и растёт в двенадцать раз быстрее, чем до начала пандемии – по триллиону каждый месяц. В бюджете дыра не в пользу американцев выросла уже до трёх триллионов, хотя кому сейчас придёт в голову стребовать с Вашингтона хотя бы десятую долю своего долга, точнее – кредита?

Разного рода предсказаний о смерти доллара всегда хватало, особенно в современной «антидолларовой» России. У нас никогда не были в дефиците желающие порассуждать о его вероятной девальвации, о гиперинфляции в США и чём-то подобном. На фоне нынешней волны протестов они вроде бы должны потирать руки, но получается как-то не очень. В ответ таким предсказателям тот же Александр Разуваев иронизирует: «Мне кажется, что доллар еще простудится на похоронах тех, кто его хоронит сегодня».

Глобальный статус доллара и сегодня устраивает всех, начиная с Китая, арабских шейхов и ЕС и кончая наркомафией. Нынешний президент США Дональд Трамп вплотную занялся изоляционизмом и торговыми войнами только ради того, чтобы все кто ни попадя не мнили себя рулевыми по доллару.

И он, кажется, даже не против, чтобы доллар потеснили с ряда локальных рынков, что приведёт к тому, что он подешевеет, и тем самым снизит долговую нагрузку на Вашингтон, а как следствие и на ФРС. Хотя, казалось бы, какое дело главе величайшей страны до частной эмиссионной лавочки? За Трампом с его идеей долларовой локализации уже потянулись соседи, и планы по созданию единой валюты для Штатов, Канады и Мексики смотрятся более реально, чем сценарий обвала американской валюты.

Возможно, что спрос инвесторов на американский доллар в качестве резервной валюты упадёт, если действительно начнётся вторая волна коронавируса. Как раз об этом и предупреждал в своём прогнозе упомянутый выше главный макростратег Deutsche Bank. Но главный вопрос для инвесторов сейчас заключается не в том, стоит ли покупать доллар с премией за его кажущуюся безопасность, а в том, насколько вообще обоснованы опасения по поводу второй волны коронавируса в США. Единого же мнения относительно второй волны кризиса как не было, так и нет. Ее ждут осенью, однако не факт, что она будет. И если будет, непонятно, насколько она будет разрушительна для экономики. Понятно, что прямой ущерб нанесла не сама пандемия, а карантин, который ударил по международной торговле, туризму и сфере услуг. Пока же в своих прогнозах большинство финансовых компаний в мире вообще игнорируют сценарий второй волны.

Россия, как известно, многие годы очень активно скупала американские долговые бумаги, даже солидную часть резервов в них держала. В 2008 году наши финансисты здорово обожглись на Фанни Мэй и Фредди Мак, хотя там были не только долговые расписки, но всерьёз отвернулись от таких активов только в ответ на санкции против нашего банковского сектора. На данный момент инвестиции Банка России в государственные долговые бумаги США составляют 6,85 млрд долл. Из них 4,014 млрд долл. вложены в долгосрочные ценные бумаги, а 2,84 млрд долл. – в краткосрочные. Для сравнения – международные резервы России составляют 565,2 млрд долл, то есть в 80 раз больше. Мы вложили в США чуть больше 1 процента от нажитого и заработанного, нам просто нечего бояться в связи с долларом и Федеральной резервной системой. Захотят «обнулиться», мы можем даже и не почувствовать. Да, могут сгореть чьи-то валютные сбережения, но сколько раз у кого-то из нас уже что-то «сгорало»? Есть ли вероятность такого сценария? Есть, конечно, но вот как её оценить?

И всё это – не просто ещё один, а целый букет аргументов в пользу того, что за доллар рублю отдуваться не придётся. Но не придётся на наш взгляд, ещё и потому, что действительно серьёзных сложностей у доллара, по крайней мере, в обозримом будущем, всё-таки не будет. Даже с учётом пресловутого «чёрного передела». Впрочем, скорее, как раз и благодаря возможному «чёрному переделу». Ведь ничего иного, кроме как долларов, его организаторы и самые упёртые участники, на самом деле, и не жаждут так сильно. Напечатать же зелёных под такое дело, можно, конечно, слишком много, но ведь под такой «передел» и списать можно тоже много. Даже очень много – не миллиарды, а триллионы. И из госдолга США, и из бюджетного дефицита тоже. Между прочим, тот же госдолг Вашингтону, при случае, не стыдно будет и просто списать «плохим парням» из Китая, России, Ирана, Турции и других стран.

В завершение остаётся лишь отметить, что в России остаётся, увы, довольно многое, за что именно рублём отвечать всё же придётся – это и массовое обнищание большинства населения, и многомиллионная безработица, и глобальная зачистка бизнес-полей.

Но если отвечать российские власти рублём будут последовательно, не отказываясь от похоже, наконец-то выбранного курса на госкапитализм с лидирующими госкорпорациями и госмонополиями, есть шансы, что мы ещё долгие годы будем иметь стабильный, крепкий и надёжно обеспеченный рубль.

Быть может, таких рублей будет у нас не так много, как кому-то хотелось бы, но россиянам ведь не привыкать.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.