Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Китай на марше

Китай на марше

Как Пекин укрепляет свои позиции в переговорах с США
Виктор Пироженко
30.04.2019
Китай на марше

Недавно стала известна статистика по экономическим показателям КНР за первый квартал. Она подводит промежуточные итоги и показывает некоторые тенденции.

Главные итоги первого квартала:

во-первых, показатели роста ВВП за этот период укладываются в целевые показатели по ВВП на 2019 год, которые определены в интервале 6-6,5% роста ВВП. Согласно данным Госстата КНР, ВВП Китая достиг 21,343 трлн юаней (около 3,18 трлн долл. США). Темпы роста показателя сохранились на уровне четвертого квартала 2018 года.

Во-вторых, обозначились средства, которыми Пекин будет нейтрализовывать риски, вызванные замедлением экономического роста в текущем году

В-третьих, обнаружились тенденции, которые свидетельствуют о росте устойчивости китайской экономики к неблагоприятной внешней конъюнктуре, что особенно важно в контексте торговых трений США и КНР.

В первом квартале 2019 года промышленное производство в Китае выросло в годовом выражении на 6,5 %, а добавленная стоимость промышленного и аграрного секторов Китая увеличилась на 6,1% и 2,7 % соответственно. Инвестиции Китая в основные фонды выросли на 6,3 %; в недвижимость - на 11,8 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В январе-марте добавленная стоимость сектора услуг выросла на 7 %, составив 57,3 проц. от ВВП страны в первом квартале. Его доля оказалась на 0,6 % выше, чем в январе-марте 2018 года.

В первом квартале 2019 года среднедушевые доходы, находящиеся в непосредственном распоряжении жителей Китая, составили 8493 юаня (1265 долл. США), увеличившись на 6,8 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Данная статистика показывает ряд важных текущих тенденций. Во-первых, ускорение роста экономики КНР, которое началось в четвёртом квартале 2018 года пока продолжается и в этом году. Стабилизировались темпы роста ВВП, ускорился рост промышленного производства и розничных продаж, немного снизилась безработица.

Во-вторых, внутренний рынок уверенно становится главным фактором, стимулирующим рост ВВП Китая.

В-третьих, рост в секторе недвижимости и финансирование новых и масштабных инфраструктурных проектов по-прежнему, являются одним из локомотивов для роста ВВП Китая в целом. Правительство поощряет местные власти (провинций и городов) к долговому финансированию этих проектов, одобрив для них облигационные займы.

В-четвёртых, экономический рост способствовал росту реальных доходов населения. А это значит, что у правительства КНР расширились возможности для программ материальной помощи населению и, в первую очередь, по программам ликвидации бедности. Борьба с бедностью является для китайских властей долговременным приоритетом.

На мартовской сессии ВСНП (парламента КНР) глава правительства Ли Кэцян объявил о ряде мер по дальнейшей стабилизации экономического роста на существующем уровне (он как раз позволяет выйти на плановый годовой рост ВВП в 6-6,5% к концу 2019 года). Среди них - сокращение налоговой нагрузки (более 2% от ВВП), увеличение кредитования государственными банками малого и среднего бизнеса, дальнейшее расширение внутреннего спроса (в 2018 г. обеспечил почти 70% экономического роста КНР) за счет товаров длительного пользования, в первую очередь, автомобилей, развитие конкуренции. Последний пункт предполагается обеспечить, в том числе, за счет снижения преград и ограничений для иностранных инвестиций в сельском хозяйстве, машиностроении, горно-металлургическом комплексе и финансовом секторе.

Дальнейшие меры по нейтрализации рисков и поддержанию роста экономики включают умеренную денежно-кредитную политику для финансовой поддержки реальной экономики, увеличение инноваций в науке и технике, увеличение доли высокотехнологичных производств в ВВП, упор на внедрение экологически чистых технологий.

В целом, текущие экономические тенденции и экономическая политика правительства Китая свидетельствуют о том, что замедление экономического роста является вполне контролируемым процессом со стороны центральной власти. Показатели по росту ВВП и по отдельным отраслям экономики находятся в пределах плановых, а это означает, что власти КНР подобрали средства и способы для нейтрализации сопутствующих рисков.

Следует подчеркнуть, что замедление роста не следует путать с остановкой роста. Темпы роста ВВП Китая замедлились, но лишь относительно его же собственных бешеных темпов в 9-11% годового ВВП с конца 90-х и в нулевых. Они и сейчас по прежнему намного превышают среднемировой экономический рост за 2018 год – 3,9% (в КНР за прошлый год – рост ВВП на 6,6%).

При этом замедление роста экономики сопровождается активными усилиями по повышению производительности труда за счёт автоматизации и роботизации процессов производства, качественного развития обрабатывающей промышленности, а также – по увеличению ёмкости внутреннего рынка Ставится цель сделать основным источником роста экономики внутреннее потребление, а не экспорт.

Стабилизация экономического роста КНР в течении двух кварталов – хорошая база для торговых переговоров с США.

Расчёты США на дестабилизацию китайской экономики в результате повышения тарифов на китайскую продукцию с последующими односторонними уступками Пекина давлению Вашингтона, не оправдались.

Затягивание тарифного противостояния сейчас уже не выгодно самому Трампу. Приближение избирательной кампании и необходимость как-то поправить положение тех слоёв населения, которые голосовали за Трампа и больше всего пострадали от падения продаж американской продукции в Китае (например, фермеров) в результате ответных мер Пекина, размягчает жёсткую антикитайскую позицию президента США. Как далеко зайдёт этот процесс – будет видно в ближайшем будущем. СМИ США сообщают о том, что встреча лидеров двух стран для подписания соглашения готовится на май.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.