Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Банки могут спать спокойно… пока

Банки могут спать спокойно… пока

Российская финансовая система и новые санкции США
Алексей Подымов
18.04.2018
Банки могут спать спокойно… пока

Многие из тех, кого принято называть участниками финансового рынка, кажется, могут вздохнуть с облегчением. Вроде бы пронесло. Авторитетное международное рейтинговое агентство Fitch обнародовало свой прогноз, в соответствии с которым новые американские санкции, если будут введены, не окажутся фатальными для российских банков. Более того, в прогнозе уточняется, что они справятся с санкциями, поскольку у них есть достаточное залоговое обеспечение для покрытия возможных убытков по кредитам компаний из черного списка.

Агентство Fitch в своём прогнозе оценило рейтинги Сбербанка, ВЭБа, Альфа-банка и некоторых других. Конечно, не стоит забывать, что в прогнозе речь идёт именно о тех санкциях, которые могут быть приняты, а могут и не приняты. Но вполне понятно, что учитывался и весьма сомнительный эффект от санкций, принятых буквально только что.

Напомним, министерство финансов США обновило санкционный список в отношении России меньше двух недель назад – 6 апреля. Тогда в список вошли ряд российских бизнесменов и российских компаний.

Так, в черный список был добавлен миллиардер Олег Дерипаска и компания «Русал» (в котором он владеет 48,13% акций), а также глава одного из ведущих российских банков – ВТБ Андрей Костин. Впрочем, сам банк при этом не тронули.

Что было после этого? «Страшная пятница 13-го», а потом и вовсе необъяснимые последствия, которые кто-то из историков уже успел сравнить со «странной войной». И полное безразличие фондовых и валютных рынков, словно биржевиков кто-то предупредил, что так и будет. Только Израиль продолжает упираться и опять пытается отбомбить Сирию. Но это уже, кажется, отклики конфликта, которому просто нет конца и края...  

Реакция на санкции от 6 апреля только поначалу была крайне нервной, хотя Столетие.ру, кстати, сразу призвало не поддаваться панике (http://www.stoletie.ru/ekonomika/ne_nado_paniki__rubl_eto_nashe_vso_178.htm). Падение рубля было приостановлено, крах рынка акций так и не случился. И хотя потерь избежать не удалось, они всё же носят скорее виртуальный, чем реальный характер.

Ещё неделю назад, сразу после очередной адресной порции американских санкций, могло показаться, что российским банкам и банкирам предстоят действительно нелёгкие времена. По крайней мере, биржевики попросту валили котировки самого народного в стране – Сберегательного банка. В какой-то момент его акции подешевели больше, чем на 20 процентов, почти так же, как алюминиевые структуры Олега Дерипаски. И это в то время как под санкциями не оказался ни сам Сбербанк, ни его глава Герман Греф. При этом акции банка ВТБ, руководитель которого под санкции как раз таки и попал, падали отнюдь не так стремительно – максимум на 10 с небольшим процентов. Сейчас же и Сбербанк и ВТБ уже почти полностью отыграли потери минувшей недели, хотя негативного сценария исключать, конечно, по-прежнему нельзя.    

И вот теперь, казалось бы, простые россияне должны вздохнуть спокойно. Ведь не будет сбоев при расчётах, никто не заблокирует никакие счета или карточки, не повысят ставки по кредитам и не подорожает ипотека. А вот тут стоп! Ставки, может быть, и не повысят, и условия по ипотеке, скорее всего, останутся на том же уровне, что и сегодня. Но ведь, похоже, не будет ни обещанной финансовой стабилизации, ни ставок, реально соответствующих низкому уровню инфляции, ни приемлемых условий по ипотеке. По крайней мере, в обозримом будущем.

Похоже, несколько дней назад российским банкам, давно и успешно интегрированным в мировую финансовую систему, просто подали своеобразный сигнал – адаптируйтесь!

Открывайте филиалы, сами превращайтесь в чьи-то отделения, подразделения и филиалы, перебирайтесь в офшоры, платите западным посредникам. На минимальный процент больше уже не рассчитывайте, но если не будете сильно выбиваться из общего тренда, вас, может быть, всерьёз и не тронут.

По сути, речь идёт о том, что России снова придётся платить. Как она платит везде и всюду за расчёты в долларах, за право свободно продавать по беспардонно заниженной цене свои же бесценные ресурсы, и в конце концов за право хоть как-то защитить собственного производителя. А если платит Россия, это значит, что платят отнюдь не российские банки – те легко и непринуждённо перекинут бремя платежей на своих простых вкладчиков. И будут ещё при этом плакаться всем в жилетку, как делали это и в период «секторальных» санкций, адресованных нашему финансовому сектору, и в период наведения элементарного порядка в банковском секторе, который тут же окрестили «зачисткой». Что ж, возможно, и зачистка, но зачистка как раз от безмерного стремления очень многих банков взять и скупить всё и вся, будь то хоть неликвидные активы или невозвратные долги.    

Возвращаясь к прогнозу агентства Fitch, отметим, что он не долгосрочный а рассчитан «только на первое время».

А в том случае, если российские банки продолжат взаимодействовать с компаниями, попавшими в санкционные списки от 6 апреля, им это может повредить в будущем. Поэтому риск для банков все же не исключен. «Без государственной поддержки банкам может быть трудно снизить свои риски в связи с санкциями», — отметили по этому поводу в агентстве.

Итак, банки могут спать спокойно... пока.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..