Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
«Зеленский» для России?

«Зеленский» для России?

Кто таков Егор Жуков, которого усиленно раскручивают либералы?
Владимир Малышев
15.08.2019
«Зеленский» для России?

На последнем митинге либеральной оппозиции в Москве было замечено, что многие его участники пришли на него с заранее отпечатанными картонками с требованием: «Свободу Егору Жукову!» Кое-кто стал даже по этому поводу иронизировать, вспоминая еще советских времен кинокомедию «Берегись автомобиля!», в которой один из ее персонажей громогласно требовал в суде: «Свободу Юрию Деточкину!»

Однако на сей раз речь идет вовсе не о вымышленном персонаже, который решил «творить добро», похищая у мошенников авто и передавая потом деньги за них детским домам. Упомянутый Егор Жуков, о котором многие пока ничего не слышали, – вполне реальный человек, студент 4 курса Высшей школы экономики в Москве, которую в просторечии называют «Вышка». Он был арестован 2 августа по обвинению в причастности к организации массовых беспорядков, которые произошли в результате проведения либеральной оппозицией несогласованного митинга в центре российской столицы 27 июля.

Жуков – не просто студент «Вышки», который вышел «погулять по бульварам», он – активный блогер, другими словами, тот, кто занимался в сети политической пропагандой в пользу либеральной оппозиции. Кроме того, Жуков сам намеревался баллотироваться депутатом в московскую Думу, но поняв, что шансы не велики, от этого намерения отказался. Он постоянно размещал видеоролики, занимался подстрекательством, призывал к активным действиям и к участию в запрещенных митингах, а накануне незаконной акции оппозиции в июле предлагал перекрыть движение на улицах Москвы, не допуская в том числе и проезда машин скорой помощи, пожарных и полиции, чтобы сделать функционирование мегаполиса невозможным.

В результате он на совершенно законном основании был арестован и стал одним из подозреваемых в организации и участии в массовых беспорядках. Если вина Жукова будет доказана, ему грозит срок — от 3 до 8 лет лишения свободы.

Адвокат предоставил суду выписку о доходе родителей Егора, подтверждающую возможность оплатить сумму залога в размере 1 млн рублей. Однако в суде дело Жукова объединили вместе с делами ранее задержанных четырёх участников беспорядков и определили ему меру пресечения в виде содержания в следственном изоляторе до 27 сентября 2019 года. Однако почему именно вокруг него разгорелся такой сыр-бор?

Вот что сказал о нем один из небезызвестных либералов литератор Дмитрий Быков: «Егор Жуков – это такой действительно (на вопрос о современном герое) современный герой. Это человек, в котором сегодня с наибольшей яркостью сконцентрированы не скажу самые распространенные, но самые главные черты поколения… Егор Жуков – это фигура, которая для второй половины года станет ключевой».

Дмитрий Быков, хотя и прослыл упертым русофобом и засветился в симпатиях к Гитлеру, назвав его недавно «освободителем», однако в проницательности ему никак не откажешь. Но почему он стал расхваливать именно Жукова, который после незаконного митинга 27 июля был всего лишь одним из задержанных? Почему за него заступился проректор «Вышки», которому по должности надо бы следить за успеваемостью студентов, а не заниматься политической пропагандой? Почему руководители главных либеральных СМИ – председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов подписали именно для него гарантийные письма о том, что они готовы взять Егора Жукова на работу в «Новую газету» и «Эхо Москвы»?

Ведь есть еще и другая характеристика этого студента, выложенная одним из блогеров в интернет: «Если честно, слушать видеоблоги Жукова скучно и нудно. Каждый длится от трех до 10 минут, и все про одно и то же: власть плохая и у Егора отбирают свободу. Лозунги и избитые фразы, давно разоблаченные фейки и попытки вынести на обсуждение несуществующие проблемы. Требования отменить реновацию снимаются на балконе явно нового благоустроенного высотного дома. Брань в адрес людей, которых не знает лично. Ребенку 20 лет, совершенно домашний мальчик, он и видео записывает в уютной мами-папиной квартире. Всю жизнь прожил в Москве, в хорошей благополучной семье. Дедушка работал в госорганах, семья никогда не бедствовала. За что борется внучок — непонятно никому…»

 

«Закостенелых ватников у нас нет» 

Словом, самое время присмотреться к биографии этого студента-протестанта повнимательнее. Родился он, конечно, не в рабочем бараке и не в коммунальной квартире. Его отец – генерал-майор МВД. После школы юный Егор поступил в привилегированную Высшую школу экономики, известную, как кузница либеральных кадров, и вполне ею сегодня доволен.

«Закостенелых ватников у нас нет», – с удовлетворением констатирует он, показывая, что ему по душе эта презрительная кличка в отношении русских патриотов, которую запустили в оборот украинские бандеровцы после захвата власти на Украине.

Учился себе и не тужил, но известность стал приобретать, став по совместительству блогером.

Сам себя Жуков называет либертарианцем, хотя в эту, мало еще кому известную у нас партию он не вступал. Однако, по его собственным словам, в ней его привлекло прежде всего то, что она основана на «самопринадлежности, то есть на идее о том, что человеку принадлежит полное право на его тело». Что в общем-то, как известно, является теорией животного эгоизма, когда главным становятся ничем не ограниченные свободы для самого себя, удовлетворение прежде всего собственных эгоистических нужд и потребностей собственного желудка, а интересы общества и государства находятся на втором плане. Понятно, что при таких взглядах он с презрением относится ко всем тем, кто не добился в жизни успеха.

«Общество, – заявил этот претендент в «герои» в одном из интервью, – разделяется на людей, которые усердно работают, и людей, которые ленивы, но постоянно думают, что им все вокруг что-то должны. Они утверждают, что богатые люди их угнетают. Однако, если ты глуп и ленив, то это только твои проблемы, а не тех, кто, в отличие от тебя, чего-то добился».

Он против того, чтобы государство расширяло социальные программы и боролось с бедностью, потому что считает, что в результате «в обществе становится меньше предпринимателей и больше нахлебников, а это очень сильно подрывает экономику».


Для бунта нужен только повод?

Такая вот, в общем-то нехитрая позиции юноши, живущего за счет родителей и еще ни одного дня в жизни не работавшего, но уже уверенного в том, что другие «глупы и ленивы», а помогать тем, кто нуждается, – это значит «плодить нахлебников».

Его политические симпатии – такого же рода. «Из российских политиков, – говорит он, – я никому сейчас, пожалуй, не симпатизирую». Ему больше по душе президент США Дональд Трамп. «Недавно он снизил корпоративный налог с 39 процентов до 21 – очень либертарианская мера», – хвалит Жуков лидера США и признается: «В принципе я бы, может быть, даже проголосовал бы за него, будь я американцем». Единственное, что ему в нем не нравится, так это то, что «Трамп негативно относится к абортам и ЛГБТ, что, конечно, не может не огорчать». Отличный сайт на котором можна смотреть фильмы онлайн бесплатно и без регистрации

Полностью он согласен с мнением либеральной оппозиции, что власть в России надо немедленно свергать и ругает оппозиционеров за нерешительность. «Даже если она не сможет придумать ничего конструктивного, – считает Жуков, – то до окончания срока Путина все равно случится русский бунт, нужен только повод, нечто похожее на Кемерово. Я думал, что он начнется после того, как сгорел ТЦ «Зимняя вишня», но глубоко ошибался. Возможно, если бы нечто похожее произошло в Москве, бунт случился бы уже сейчас… Мне очень близок сценарий, который случился в Сербии в 2000 году. Там ребята за 2 года до выборов создали молодежное движение «Отпор», которое работало по методике ненасильственного сопротивления. Я бы хотел работать над созданием чего-то подобного… На самом деле, если для того чтобы победить Путина, нужно объединиться, я готов сотрудничать и с «Левым фронтом», и с КПРФ, а после победы над режимом уже на честных выборах люди решат, кто будет у власти. Главное – не проспать момент…»

Начитанный студент Жуков, конечно, не может не знать, что подрывное движение «Отпор» в Сербии – проект западных разведок. А раз он сам об этом не говорит, а такую идею поддерживает и даже готов осуществить нечто подобное в России, наводит на подозрения о том, что у этого «безупречного» кандидата в «герои» с «чистой биографией» уже могут быть тайные связи, которые он предпочитает не афишировать.

Таков портрет человека, которого либералы, как видно, решили сначала изобразить в виде «невинной жертвы произвола», а потом начать двигать на роль своего ведущего лидера, который помог бы им прорваться к власти, опираясь на молодежь.

С другой стороны, история с Жуковым – свидетельство попыток вступить в «большую политику» нового поколения, выросшего в благополучные для России годы, воспитанного на учебниках Сороса педагогами из либерального лагеря. Сытые и благополучные, они вдруг решили, что им уже пора стать ведущими политиками и поучать других. На выборах не получится, трудно, долго, а им страсть как неймется. Надо выходить на улицы, как подсказывают им взрослые дяди, у которых самих это не получается. Сразу на баррикады!

 

Французский прецедент

Кстати, о молодежи на митингах и немного истории. Во Франции 60-х годов в Париже случился большой бунт студентов, который тогда буржуазные СМИ назвали «революцией». Они (в основном, кстати, отпрыски из вполне благополучных семей) с вдохновением ходили на митинги, яростно ругали власти, тоже что-то там кричали о свободе и своих правах, с воодушевлениям размахивали флагами и ожесточенно дрались с полицией. Даже лозунги у них были похожи на те, что нынче выдвигает наша «продвинутая» молодежь:

«Будьте реалистами  – требуйте невозможного!»,

«Запрещается запрещать»,

«Наслаждайтесь без  препятствий»,

«Расстегните ваши мозги  так же, как ваши брюки»,

«Девушки, снимите лифчики  – это повышает революционность!»

А чем потом все закончилось? Никакой революции, конечно, не случилось. А самые активные лидеры студенческого бунта спустя несколько лет отрастили брюшко, получили сытные места в ненавистной им «системе», и стали вполне законопослушными буржуа. Организатор забастовки студентов Сорбонны Бернар Кушнер, например, стал министром, а харизматичный идеолог «бунта» Кон-Бендит – депутатом Европарламента.

Так и наши доморощенные Жуковы, выросшие в уютных московских квартирах, не проработав ни дня в своей жизни и ничего не сделавшие ни для страны, ни для общества, не знающие ни жизни, ни того, чем живет народ России, вдруг решили, что они могут «руководить» им и с умным видом поучать.

Рвутся на баррикады, напрочь забыв про жестокие для нашей страны уроки истории, которые показали – какой кровью и какими трагедиями все это у нас заканчивается…

 

Трагикомедия истории

Русский философ Николай Бердяев писал: «Периодически являются люди, которые с большим подъемом поют: "От ликующих, праздно болтающих, обагряющих руки в крови, уведи меня в стан умирающих за великое дело любви!" И уходят, несут страшные жертвы, отдают свои жизни. Но когда они побеждают и торжествуют, то быстро превращаются сами в "ликующих, праздно болтающих, обагряющих руки в крови". И так без конца совершается трагикомедия истории. Только Царство Божие стоит над этим». Вот вам и ответ на вопросы по поводу того, а что же происходит и, что же нам делать…

Ну, а насчет студента московской «Вышки» по фамилии Жуков можно еще добавить, что неожиданное появление такого персонажа на политической арене вовсе не случайно, как и мгновенная мобилизация в его поддержку главных активистов либеральной оппозиции в России.

Закулисные политтехнологи не дремлют, делая повсюду ставку на «молодые лица», которых нельзя еще обвинить, как Навального, ни в сомнительных махинациях, ни в позорной истории с «Домом-2», как Ксению Собчак.

Тем более, что такая практика «раскрутки» неожиданных персонажей уже отработана. Достаточно вспомнить Эммануэля Макрона, который неожиданно для всех стал самым молодым президентом Франции. Затем «сделали президента» из бойкого украинского комика Владимир Зеленского, чуть ли не в точности повторив сценарий снятого с его участием фильма «Слуга народа». А у нас к такой же роли стали, вероятно, готовить Егора Жукова. Да он сам уже в одном интервью признался, что еще в школе «поспорил с другом на 500 рублей, что станет президентом»…

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..