Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Война и мир под американскую диктовку

Война и мир под американскую диктовку

Давление на Россию усиливается
Александр Афанасьев
29.11.2018
Война и мир под американскую диктовку

11 ноября 2018 года в столице Франции состоялся «Парижский форум мира», посвящённый столетней годовщине окончания Первой мировой войны. Этому событию был придан воистину мировой масштаб, и отмечено оно было с вселенским размахом. В Париж съехались около 60 глав государств и руководителей правительств. Были активно задействованы Елисейский дворец, Собор парижской Богоматери и Триумфальная арка. Уделено внимание могиле Неизвестного Солдата и всем захоронениям участников войны. С предельным напряжением работали почётный караул, протокольная и иные службы президента и государства. Мировая пресса не сводила глаз с этого события, отмечая мельчайшие его нюансы.

Президент Франции Эммануэль Макрон выжал для себя и своей страны максимум того, что давал им факт подписания перемирия с побеждённой Германией именно на территории Франции. Парижскому саммиту глав государств было придано эпохальное значение. Выражена претензия Франции на титул страны-мироносицы. Самого себя глава Франции обозначил едва ли не новым лидером Евросоюза. Макрону в этом плане дружно подыгрывали все именитые участники. С этой точки зрения, можно считать, что лично Макрону юбилейный праздник удался.

Но если смотреть шире и внимательнее, то следует признать, что это был всего лишь двухдневный праздничный спектакль.

Но все праздники быстро кончаются и после них наступают будни – серые, скучные, вызывающие тревогу и чувство глубокого разочарования.

В этом плане парижский шумный спектакль и его главный герой Макрон не представляют исключения. О них уже завтра все участники забудут. Более того, найдётся немало завистников, и Макрону его минутный успех может дорого обойтись.

Россиянам нечему завидовать Макрону: покрасовался, побахвалился, ну и Бог с ним. Лично меня, как человека трезвого и насмотревшегося не только на праздничные торжества, но и на их закулисье, интересует не сам спектакль, а некоторые его нюансы и, главное, режиссёрский замысел. Не хочется обижать Макрона, но по своим театральным данным он даже на роль героя-любовника не тянет, не говоря уже о серьёзной режиссуре. За него здесь, думается, славно поработали другие, причём даже не французские имиджмейкеры, а спецы из-за океана, поднаторевшие и набившие руку на голливудских поделках.

В режиссёрском замысле обращает на себя внимание выведение на сцену в Париже не одного, а сразу двух главных героев. Как водится в Голливуде, один герой должен был олицетворять победоносное Добро, а второй – побеждённое Зло. Роль сценического Добра было дозволено сыграть Макрону и Франции, а роль раскаявшегося Зла должны были взять на себя Меркель и Германия. Макрон и Меркель были главными докладчиками на Форуме мира. Они же, накануне, 10 ноября, открыли памятную плиту на мемориале 1918 года, возложили общий венок к памятнику, почтили минутой молчания память жертв войны, посетили копию вагона, в котором было заключено перемирие, и оставили свои подписи в «Золотой книге» компьенского музея.

Но это всё внешние проявления, воплощённые в публичных актах и церемониальных акциях. Что же касается их существа, то следовало бы обратить пристальное внимание на содержание памятной плиты. А оно было весьма красноречиво и недвусмысленно. «Здесь, – высечено на плите, – 11 ноября 1918 года пала преступная гордыня Германской империи, побеждённой свободными народами, которые она пыталась поработить». В эти строки вместились события не только Первой, но и Второй мировой войны. Ибо в первую войну Германия выступала исключительно под лозунгом имперской «справедливости», требуя равного с Британией куска мировых богатств. А уже во Второй, реваншируя, решила поставить мир на колени.

Покорно участвуя в мемории событий столетней давности, Меркель и Германия не только признали себя побеждёнными в двух мировых войнах, но и как бы капитулировали перед победителями в третий раз.

Причём капитулировали в совершенно новых условиях, в которых нет войны, в которых Германия занимает лидирующие позиции в Европе и в которых она демонстрирует себя союзницей США и всего Запада. Думается, такая капитуляция Франции была не нужна, да и опасна для неё. Она необходима была исключительно Дональду Трампу, который не простил Меркель ни её ставку на Обаму, ни срыв ею Атлантического торгово-экономического альянса, ни её активного участия в продвижении «Северного потока-2».

В противоположность покаянной Меркель лидер «победоносной» Франции, потерпевшей сокрушительное поражение во Второй мировой войне, источал нескромный оптимизм и по молодости лет откровенно «ловил кайф». Макрон выступил с инициативой «Парижского воззвания к доверию и безопасности в киберпространстве», призвал участников Форума воспрепятствовать росту напряжённости в мире, предложил создать общеевропейскую армию для противодействия Китаю, России и «даже США» и, по-видимому, не без подсказки Ротшильдов высказался за возвращение к идее глобализации мира. Потом, расхрабрившись, заявил, что Франция не признаёт себя вассалом Соединённых Штатов Америки.

Дональд Трамп вёл себя в Париже весьма экстравагантно. Попеняв Макрону в Твиттере за излишнюю горячность и поиздевавшись над ним за низкий рейтинг, Трамп сделал вид, что парижская суета сует его в целом не волнует. Он выбрал для себя минимум того, что считал нужным и важным. Посетив кладбище американских солдат и приняв участие в праздничном застолье, он демонстративно проигнорировал работу Парижского форума мира. Вместо этого он, словно в пику «пустяшному» Форуму, превратил застолье, по сути, в политико-дискуссионный клуб. Именно здесь, а не на Форуме, он вынес на обсуждение глав государств такие вопросы, как ДРСМД, Сирия, торговля, ситуация в Саудовской Аравии, санкции, Афганистан, Китай и Северная Корея.

Вообще по всему было видно, что в Париже он – вовсе не гость, а хозяин. Считается, что именно Макрон уговорил Трампа отказаться от полномасштабной встречи с Владимиром Путиным во французской столице, чтобы не умалять достоинство парижского празднества. Позволю себе усомниться в этом. Трамп не таков, чтобы что-то делать в угоду кому бы то ни было. Если бы он действительно захотел встретиться с Путиным, он бы встретился. В том-то и дело, что, «прокачав» встречу Путина с Джоном Болтоном в Москве, Трамп пришёл к выводу, что российский лидер пока не созрел для встречи с ним. Парижский саммит со скромным участием в нём российского лидера, по сценарному замыслу Трампа, должен был подогреть будущую встречу, довести Путина до известной переговорной кондиции.

Об этом свидетельствует отказ Трампа сесть на застолье рядом с Путиным, хотя дипломаты утверждают, что по протокольной рассадке они должны были сидеть вместе.

Трамп предпочёл сидеть визави, чтобы видеть Путина, наблюдать за ним, отмечать его реакцию на демонстрацию собственной силы и влияния. О давлении на Путина говорит вся обстановка Парижского форума, включая покаянную речь Ангелы Меркель с её предупреждением об опасности возврата к национализму и её призывом к мирному решению военных конфликтов.

О грубом давлении на Путина и Россию свидетельствует утверждение Трампом в августе с.г. рекордного оборонного бюджета США (716 млрд. долларов!), а также его заявление в самый канун парижского саммита о выходе США из Договора по РСМД.

Если сравнить нынешний Парижский форум мира с Мюнхенской конференцией по безопасности 2007 года, то придётся признать, что за 11 лет мир существенно изменился, причём далеко не в лучшую сторону. В Мюнхене США устами своих представителей в основном продекларировали свою лидирующую роль в однополярном мире. А в Париже президент США всем своим поведением дал понять, что его страна готова настаивать на своём лидерстве и добиваться его всеми доступными средствами, включая военные действия. Складывается даже впечатление, что, подобно выходу Германии в 1933 году из Лиги Наций, Трамп сознательно отказался от участия в Форуме мира, чтобы не связывать себе руки в собственных военных приготовлениях.

Это, что касается позиции Трампа и США. Европа за эти 11 лет тоже прошла свою часть пути – пути последовательной и удручающей утраты своего достоинства. С личным покаянием Меркель и унижением проигравшей две войны Германии всё понятно: их принудили сыграть эту роль в назидание упорствующей России. Великобритания в лице Терезы Мэй полностью проигнорировала мирную конференцию. И это лишний раз доказывает двусмысленность позиции Трампа в мирных процессах: мир на моих условиях или война до победного конца. Франция, заявив устами Макрона, что не является «вассалом США», поспешила уточнить, что считает себя «союзником» США, готовым разделить с ними «все риски».

Если учесть также тот факт, что Макрон назвал «великим солдатом» главу французских коллаборационистов маршала Анри Петена, то позиция и Франции по отношению к США тоже становится вполне определительной.

Париж 2018 года стал благодаря коллаборационизму Макрона и всей европейской элиты, по сути, вторым Мюнхеном. Но уже не Мюнхеном 2007 года, к достоинству которого взывал Владимир Путин, а Мюнхеном 1939 года – городом, снискавшим себе позорную славу фактическим поощрением европейской элитой мирового агрессора.

Европа вновь продемонстрировала себя бесхребетной и покладистой, готовой, подобно библейскому Исаву, отдать своё «первородство» заокеанскому Иакову ради чечевичной похлёбки.

России в Париже была предназначена роль бедной родственницы, изображающей «на чужом пиру похмелье». За праздничный стол Владимира Путина посадили и даже воздали ему честь сидеть рядом с председателем Еврокомиссии Жаном Клодом Юнкером и генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Но слова ему на Форуме не дали и вообще позволили заниматься как бы исключительно своими делами. Что он и сделал, возложив венок к памятнику Русского экспедиционного корпуса и дав интервью телеканалу Russia Today. В интервью Путин поддержал оскорбившую Трампа идею создания общеевропейских вооружённых сил, попенял Западу на несвободу информации, заявил об ответственности США за выход из Договора по РМСД и выразил надежду на встречу с Трампом в Буэнос-Айресе, «или позднее». Всё это можно было бы сделать, не выезжая из Москвы, и эффект от этих слов в таком случае был бы намного больше.

Для Владимира Путина вояж в Париж был в какой-то мере инерционным. С одной стороны, при вылете из Москвы ещё ничего до конца не было ясно относительно встречи с Трампом. С другой стороны, Путину явно не хотелось вступать в конфронтацию с Макроном и Меркель. Тем не менее даже из этой патовой ситуации российскому лидеру удалось извлечь какую-то пользу. Он успел перемолвиться с Трампом и серьёзно поговорить с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и австрийским канцлером Себастьяном Курцем. Последняя встреча оказалась весьма продуктивной в плане снятия возникшего напряжения в отношениях России и Австрии в связи с надуманным «шпионским скандалом».

Как нам в целом расценивать ситуацию со столетним юбилеем Первой мировой войны, состоявшимися в Париже торжествами и продолжающимся давлением на Россию со стороны Запада?

Норвежский политолог Фред Хегген уже после Парижского мирного форума пришёл к весьма неутешительному выводу. «Первая мировая война, – заявил он, – ничему нас не научила… Многое указывает на то, что военная конфронтация с большим соседом на Востоке (имеется в виду Россия – А.А.) приближается».

И это действительно так. Макрон в европейской традиции помахал пальмовой веткой мира, но одновременно призвал Европу готовиться к войне. Меркель тоже воззвала к миру, но поддержала идею создания общеевропейской армии. Тереза Мэй даже не думает скрывать свою ненависть к России.

Тем не менее в центре военной интриги стоят исключительно США и их лидер Дональд Трамп. В Северной Америке за одиннадцать лет сменились три президента, побывали у власти обе ведущие партии, конфронтация этих партий внутри страны обострилась до предела. Но в международных делах не только сохраняется всё тот же единый агрессивный курс, но и давление на мир и отдельные «строптивые» страны непрерывно усиливается. Свои цели и свою агрессивность элита США уже и не думает скрывать. 10 октября 2018 года газета «Вашингтон пост», по сути, выдвинула ультиматум всему миру, сформулировав его безапелляционно, цинично и нагло: «Или власть США, или все будут жить в джунглях».

И как на это отреагировал остальной мир? Проще всего было бы сказать – никак. Но всё обстоит гораздо хуже. Парижский форум прошёл, по сути, впустую: выпили, закусили и поговорили обо всём и ни о чём. Европа даже не подумала хотя бы о декларативном осуждении США. Создаётся впечатление, что весь спектакль был затеян совсем с иной целью. А именно – осудить подвергающуюся американской агрессии Россию, чтобы она была покладистее. Английские политологи Ти Джей Коулз и Мэтью Элфорд в недавно выпущенной книге пришли к парадоксальному выводу: Россию в Европе «ненавидят» за то, что она «не делает то», чего от неё добиваются США. А добиваются они всего-то, чтобы она признала мировое господство Штатов, которое они, гуманные европейцы, давно уже признали.

Этот «мирный» призыв европейцев мгновенно поддержали и наши либералы. Глава Счётной палаты РФ, верный чубайсовец Алексей Кудрин, выступая 10 октября 2018 года на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил, что основной целью российской дипломатии должно стать снижение международной напряжённости, а мерилом её эффективности – отмена санкций. То есть не США, а именно Россия виновна в росте напряжённости и потому Россия должна принять все условия господ-американцев и, по сути, капитулировать перед Штатами. Этого, по-видимому, и ждёт Дональд Трамп от Владимира Путина, оттягивая решающую встречу до полного «созревания» российского лидера.

Кудрин и Компания, по-видимому, наивно полагают, что признание Россией вассальной зависимости от Соединённых Штатов Америки приведёт нашу страну к простому возврату в «святые девяностые» и к неограниченному господству наших либералов. Думаю, здесь они серьёзно ошибаются.

В этот раз янки постараются исправить свою «ошибку» и нашпигуют Россию полчищами собственных баскаков, которые будут править нашей страной жестоко и безжалостно, вплоть до новой Куликовой битвы. И не обязательно вместе с кудриными. Скорее всего, вполне обойдутся без их никчёмного участия.

Излишняя уступчивость ещё никогда и никому не приносила добра. Это как с шантажом. Сегодня мы сдаём Крым и Новороссию. Завтра от нас ещё жёстче потребуют Курилы и Карелию. Послезавтра встанут в очередь Смоленск и Воронеж, Псков и Новгород, Калининград и Ленинград. А там, глядишь, и Москву придётся сдать. А что останется в таком случае нашим потомкам? Сибирь? Но и на неё уже имеются весьма солидные претенденты.

Нет, господа хорошие, хватит нам либеральные сопли жевать. Нужно мобилизовывать свой защитный ресурс именно здесь и сейчас. Причём не только в военном деле и на дипломатическом поприще. Жестокая борьба предстоит в запущенной экономике, неблагополучной социальной сфере, в испоганенной культуре и на расколотом духовном ристалище. Нам, действительно, надо сейчас бороться и искать, найти и не сдаваться. Только так и не иначе. Ибо иначе… нас попросту сотрут в порошок.




Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.