Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Украина под колесом истории?

Украина под колесом истории?

Минобрнауки Украины запускает новую серию учебников по истории, которые расскажут школьникам «всю правду»
Андрей Терентьев
15.06.2009
Украина под колесом истории?

Украинские типографии уже начали печатать методические рекомендации к «свежему» курсу школьной истории. К новому учебному году по распоряжению президента Ющенко они поступят во все школы страны.

По своей антироссийской ярости и маниакальному желанию воспитать молодежь в духе ненависти ко всему русскому – от этнотипа до языка – новый шедевр «оранжевой» педагогики переплюнул все образцы геббельсовской пропаганды, применявшейся в годы Второй мировой войны. Гитлеровский министр пропаганды тоже очень старался на ниве стравливания славянских народов, но оказался бледной тенью сегодняшних идеологов официального Киева.  

В самом деле, тот, кто откроет новейшие украинские школьные учебники по истории, не сможет не содрогнуться от ужаса: оказывается, в течение веков «русская телега» неоднократно переезжала судьбу украинцев, не только с хрустом ломая им кости, но и оставляя после себя монбланы трупов. Прочитав такое, слабонервный и доверчивый школьник (а детей, по всем законам возрастной психологии, отнести к обладателям устойчивой психики крайне затруднительно) может впасть в транс и от всей души возненавидеть дикарей, размовляющих на своей поганой москальской мови.  

Жаль, что не каждый, кого будут кормить этим пропагандистским комбикормом, знаком с замечательной фразой, принадлежащей перу известного украинского писателя и историка Олеся Бузины: «Украинский национальный миф – сказка для униженных и оскорбленных. Настоящего украинца, гласит она, непременно чем-то должно переехать – если не колесом истории, то хотя бы трамваем». В данном случае этим «транспортным средством» является Россия, а она, по мнению авторов новых украинских учебников - посильнее трамвая будет.  

Одно огорчает пана Ющенко: деньги на печатание методических рекомендаций нашли, а на сами учебники – пока нет. Казна в результате «оранжевого» правления практически пуста!

Правда, украинский президент обещает деньги найти в Стабилизационном фонде. Чтобы, так сказать, стабилизировать ситуацию в борьбе с «москальской угрозой»: демонизация России должна идти полным ходом! Для этого и обновляется весь ряд школьной учебной литературы: учебники, учебные пособия, книги для чтения и исторические атласы.  

Вот, например последнее издание школьного атласа по курсу истории Украины - подлинный концентрат новой «истории свободолюбивого украинского народа». Например, тут есть некто "Петро Первый", который ни за что ни про что казнил героя украинского народа гетмана Мазепу. Тут же еще один местный «герой» - Бандера, по приказу которого был убит некто Мыкола Ватутин. Прежде чем превратиться в рисованного монголоида из исторического атласа, командующий 1-м Украинским фронтом генерал армии Н.Ф. Ватутин, между прочим, освободил от фашистов пол-Украины. Но об этом нынешним украинским школярам знать "нэ трэба". Потому как (об этом рассказывает учебник для 5-го класса): «Для нашей земли Вторая мировая война была несправедливейшей из всех войн, потому что ни Советский Союз, ни Германия ничего не делали для освобождения Украины и построения в ней независимой республики».  

Зато о «подвигах» эсэсовского офицера Романа Шухевича, уничтожавшего в составе полицейского батальона белорусских партизан во время Великой Отечественной и награжденного Гитлером за свои зверства двумя Железными крестами, сегодня непереставая рассказывают с экрана телевизора, пишут в газетах и учебниках. Попытки учителей-антифашистов (а как их еще назвать?!) использовать в работе российские учебники натыкаются на жесточайшие кары со стороны властей. Заместитель председателя Русской общины Крыма, учитель истории Анатолий Жилин рассказывает: «На Украине сегодня считают, что должны действовать только учебники, которые выпущены украинскими издательствами. А предлог найден такой: методически учебники по истории, по русскому языку не соответствуют тем стандартам, которые признаны в Европе».  

Зато, вероятно, нынешний министр образования и науки Украины и иже с ним полагают, что прославление фашистов и их прихвостней полностью отвечает «методическим стандартам, признанным в Европе».

Не так давно с прилавков книжных магазинов Украины исчезли томики «Молодой гвардии» Александра Фадеева. Оказывается, книга советского классика об украинских партизанах признана официальным Киевом «неправдоподобной и искажающей действительность». Ну, не боролась украинская молодежь с фашистами, и все тут! Напротив, относилась к ним как к носителям «европейских ценностей», несмотря на повсеместные расстрелы, виселицы и прочие проказы захватчиков. И не было никакой «Молодой гвардии», которую придумали проклятые москали, чтобы посеять вражду между «незалежной» Украиной и Германией.  

Правда, собравшиеся недавно на международную конференцию в Луганске специалисты-историки говорили о том, что негоже забывать героические страницы истории борьбы с фашизмом, более того – подло заниматься переписыванием истории тех лет, замалчивать в школьных учебниках о подвигах молодых украинцев, отдавших жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. То, что за этим «переписыванием» стоит конкретный идеологический заказ, у историков многих стран сомнения не вызвало никакого.  

Вот и с той же «Молодой гвардией» война ведется по всем законам идеологической войны под тем предлогом, что события и судьбы, описанные в книге Фадеева, неправдоподобны и искажают истинную картину происходившего на Востоке Украины в годы Великой Отечественной. Зато появилась другая, «правильная» литература, в которой даже самым маленьким украинцам дотошно разъясняют, кто есть настоящий герой. Например, в «Энциклопедии для детей» (обязательном издании, без которого украинского школьника младших классов сейчас просто не пустят на урок истории), о годах Великой Отечественной речь ведется всего на двух страницах. Ни слова о героях-молодогвардейцах. Зато – море лживых слов о «подвигах» все того же лидера украинских националистов Степана Бандеры.  

В современной Украине – время других героев, и младшие школьники должны их знать и им поклоняться.

И как ни пытаются местные краеведы в музее «Молодой гвардии» все еще сохранять память об двадцатилетних украинских подпольщиках, заживо похороненных гитлеровцами в шахтах Краснодона, сберечь их личные вещи и переписку, сегодня сюда не заманить экскурсантов даже из местной школы. Понятно почему: нет «Молодой гвардии» (и организации, и романа о ней) в школьных программах по истории и литературе. Шухевич с Бандерой – есть, а Кошевого и его друзей – нет.  

Вот и бродят краеведы по пустым залам музея «Молодой гвардии» и не скрывают тревогу: вчера официальный Киев негласно запретил издавать роман, а завтра - закроет и «вредный» музей.  

Народный депутат Украины Дмитрий Табачник с горечью говорит о творящемся уничтожении истории: «Выпускаются за государственные деньги фальсифицированные «истории» Украины, где практически нет места подвигу и правде о Великой Отечественной войне. Зато есть ложь о том, что, оказывается, украинский народ чуть ли не воевал на стороне гитлеровской Германии. Воруется история, воруется и ампутируется историческая память украинского народа».  

Прошедшая в Луганске международная конференция историков стала, по словам организаторов, еще одной попыткой спасти Украину от захлестнувшей её волны «оранжевого» национализма. Такая политика, говорили участники конференции, ставит под угрозу вековые духовные связи двух братских славянских народов.  

Попытки переписать, перекроить исторические факты могут привести лишь к отдалению друг от друга русских и украинцев. И больше всего этого опасаются на Востоке Украины, где русский язык считают родным.

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко в своем выступлении на конференции заметил: «Формируется уже сегодня то, что мы можем назвать словом вражда. Это культивируется. Это – попытка вбить клин между Россией и Украиной».  

Как замечает Олесь Бузина, в то время, когда детей в школах пугают Голодомором, а взрослых – Черноморским флотом в Севастополе; когда их всех вместе пугают тем, что вот-вот Украина разделит судьбу Грузии, в течение суток разрезанную танковыми колоннами «российских головорезов», в это время украинский народ вымирает без всякой войны. Об этом свидетельствуют данные статистики, которые не «подброшены Москвой», а посчитаны собственными украинскими специалистами в украинском же государственном ведомстве.  

Позицию украинских ученых, политиков и представителей интеллигенции, озабоченных творящимся беспределом в «оранжевой» исторической пропаганде разделяет и член президиума Русской общины Крыма Олег Радивилов: «Вот "Новейшая история Украины" – учебник, написанный в годы "незалэжности", вот цитата оттуда: «Включение Крымского полуострова в состав Украинской ССР, которое состоялось в год 300-летия «воссоединения» Украины с Россией, было попыткой переложить на плечи Украины часть моральной ответственности за выселение крымско-татарского населения и вынудить её взять на себя ответственность за восстановление культурной и хозяйственной жизни на полуострове». Вот эту мерзость учат дети на Украине! За деньги налогоплательщиков издаются эти учебники и рассылаются во все крымские школы!».  

И читают в них, в этих учебниках, например, пятиклассники о «политике России в Украине» следующее:  

«Столетия подневольного существования разрушали не только нашу культуру, но и природу. Во все времена чужеземцы беспощадно грабили богатства Украины».

Какое тут сравнение с Геббельсом? Тот на фоне сегодняшних киевских мастеров идеологической войны был просто жалким любителем приврать, хотя и хорохорился: «Ложь должна быть глобальной!». Глобальной то она, оказывается, получается не в «коричневом», а в «оранжевом» исполнении. Еще какой глобальной! 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.