Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
«Стремительный трезубец» НАТО

«Стремительный трезубец» НАТО

Украинские политики требуют отмены натовских учений на территории страны
Артем Ивановский
27.04.2009
«Стремительный трезубец» НАТО

Верховный Совет Крыма и Николаевский областной совет выступили против проведения на украинской территории военных учений НАТО «Си Бриз-2009». В Министерстве обороны Украины заверяют, что натовских военных на украинской земле не будет и... одновременно готовят маневры «Репид Трайдент-2009» в Львовской области.

Народные депутаты Николаевскго областного совета обратились в Верховную Раду Украины с требованием отменить запланированные на июнь натовские учения «Си Бриз-2009». «Проведение военных маневров НАТО на территории Украины и Николаевской области, - подчеркивается в этом обращении, - может спровоцировать обострение противостояния между различными политическими силами и общественными организациями, поскольку украинское общество крайне неоднозначно воспринимает стремление нынешней власти присоединиться к НАТО». Ранее с аналогичным требованием к высшему законодательному органу страны обратились депутаты Верховного Совета Крыма.

Согласно действующему украинскому законодательству, проведение на территории Украины военных учений с участием иностранных войск невозможно без санкции парламента.

Министерство обороны Украины незамедлительно подготовило соответствующее «разъяснение». Первый заместитель командующего Военно-морских сил вице-адмирал Виктор Максимов в интервью информационному агентству УНИАН подчеркнул, что «планом украинско-американских учений «Си Бриз-2009» не предусмотрено пребывание иностранных воинских подразделений на территории Крыма». Далее Максимов назвал «выходящей за рамки здравого смысла» информацию о том, что летом нынешнего года в Крыму будут высаживаться части армии США и других стран НАТО, а также опроверг факт строительства в районе озера Донузлав казарм для размещения американских военнослужащих. «На военных полигонах Крыма в рамках учений «Си Бриз-2009» будут задействованы только подразделения вооруженных сил Украины, - заявил вице-адмирал Максимов. После чего он призвал всех политиков, выступающих против проведения натовских учений, «не вводить общественность в заблуждение».  

Но сам первый заместитель командующего ВМС Украины вводил общественность в заблуждение без тени сомнений. Как известно, еще 5 февраля в Одессе состоялась совместная украино-американская конференция по подготовке учений «Си Бриз-2009». Причем в качестве главы рабочей группы Министерства обороны Украины в этом мероприятии принимал участие никто иной, как сам Виктор Максимов. На конференции присутствовали представители вооруженных сил США, Канады, Германии, Румынии и других стран НАТО. Кроме того, заявки на участие в предстоящих маневрах подали военные делегации Грузии и Азербайджана. В ходе конференции было принято решение о том, что в 2009 году учения «Си Бриз-2009» станут самыми масштабными за всю историю их проведения. Всего в них примут участие 13 стран. Замысел учений предполагает отрабатывание по стандартам НАТО совместных миротворческих и антитеррористических действий в территориальных водах и на военных полигонах Украины. Так как сами по себе учения «Си Бриз» являются элементом натовской программы «Партнерство ради мира», которая подразумевает обязательное участие подразделений армии США, воспринимать всерьез заявления о задействовании только украинских военных в этих учениях не приходится.  

Впрочем, проводить высадку американских войск в Крыму совсем не обязательно. Действующая украинская власть намерена так или иначе продолжать курс на «североатлантическую интеграцию» невзирая ни на какие протесты.

Более того, чем выше уровень информационного шума в традиционно «антинатовских» регионах, тем легче под этот шум осуществлять задуманные мероприятия на территории Западной Украины.

Разгорающийся скандал вокруг учений «Си Бриз» отвлекает на себя внимание противников вступления в НАТО и позволяет в спокойной обстановке готовить проведение украино-американских командно-штабных учений «Репид Трайдент-2009» («Стремительный трезубец-2009»). 21 апреля во Львове начала работу главная конференция по планированию этих учений и была проведена рекогносцировка мест будущих совместных маневров на Яворовском полигоне. Всего в учениях «Репид Трайдент» примут участие 7 стран НАТО. Конечно, их проведение должна утвердить Верховная Рада. Но едва ли можно ожидать из Львова протестов по этому поводу. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.