Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
США: двойные стандарты? Да что вы…

США: двойные стандарты? Да что вы…

Как ФБР записало в террористы даже экологов-пенсионеров
Святослав Князев
15.10.2019
США: двойные стандарты? Да что вы…

Как сообщает Guardian, 62-летний преподаватель Хелен Йост занимается природоохранной деятельностью уже около десяти лет и уделяет ей не менее 60 часов в неделю. За ненасильственные акции ее дважды арестовывали. Хотя Хелен никаким образом не подходит под определение террористки, Федеральное бюро расследований в 2014 году объявило ее деятельность угрозой национальной безопасности США. Причем не только ее, но и многих других защитников природы.

ФБР занялось «расследованием» деятельности экологов на фоне протестов против строительства нефтепровода Keystone XL в 2013 – 2014 годах.

Впрочем, сам процесс прессинга на людей, участвующих в американских ненасильственных общественных движениях, уходит своими корнями в более далекое прошлое. По информации Guardian, в Минюсте США давно критиковали ФБР за то, что бюро записывало в террористы обычных гражданских активистов, не представляющих никакой угрозы для страны, но, видимо, это критика звучала сугубо для вида – ведь воз и ныне там.

«Клеймо» террористов позволяет подвергать невинных, но неугодных американскому правящему режиму людей незаконному негласному надзору, а также – запрещать им выезжать за пределы США.

Система трубопроводов Keystone – один из наиболее скандальных энергетических проектов в Северной Америке в последние годы. Она предназначена для транспортировки энергоносителей из Западной Канады в направлении Техаса. Этапы строительства трубопровода с первого по третий были реализованы, однако на четвертой стадии (в Монтане, Южной Дакоте и Небраске) работы затормозились. Против них выступили как экологи, так и индейцы. Первые опасались разливов нефти, в том числе – в районе расположения одних из крупнейших в мире запасов подземных питьевых вод, вторые были возмущены тем, что трубы пройдут по священным для них территориям.

Как пишет Guardian, для того, чтобы оправдать свою деятельность по давлению на активистов, ФБР стало обвинять их в препятствовании железнодорожным перевозкам. А это – до 20 лет лишения свободы.

Хотя Хелен Йост даже не помышляла не только о нападениях на железной дороге, но и о любых других акциях «прямого действия», ее заочно обвинили в подготовке неправомерных мероприятий против железнодорожников.

В похожей ситуации оказался и 70-летний активист Херб Гудвин из Deep Green Resistance. После одной из акций сотрудники спецслужб появились у него дома и начали жестко задавать вопросы об экологическом движении, на которые он отказался отвечать. Несмотря на то, что не было никаких доказательств причастности его организации к насильственной деятельности, за ней следили. В случаях, когда речь шла об ученых, работающих в университетах, к их преследованию привлекались вузовских службы безопасности.

Несмотря на то, что формально расследования завершились в 2014 году, по словам активистов, за ними продолжают пристально наблюдать.

Фактически «расследования» и обвинения в «терроризме» спецслужбы США использовали для того, чтобы безнаказанно следить за неугодными активистами и запугивать их. При этом жертвами борцов за «исключительную» американскую государственность становятся люди, не нарушавшие никаких законов.

Любопытно, что при этом структуры, связанные с органами власти США, объявляют «невинными общественниками» людей, совершавших вполне реальные правонарушения в других странах, и в том числе – в России.

Достаточно вспомнить историю с попыткой незаконного проникновения «экологов» на российскую нефтедобывающую платформу «Приразломная». Несмотря на то, что лица, грубо нарушившие международное право и российское законодательство, были амнистированы, западные СМИ, включая издания, принадлежащие американским правительственным структурам, подвергли официальную Москву ожесточенной критике. Аналогичным образом они действовали и во многих других подобных ситуациях.

Впрочем, это касается не только экологии, но и любой другой разновидности «общественной активности». Достаточно вспомнить судьбу «акциониста» Петра Павленского. Пока он проводил провокационные мероприятия на территории России, западные СМИ о нем писали буквально ежедневно. Возбужденные против него в РФ уголовные дела пытались представить как «политическим преследования». Однако стоило Павленскому один раз проделать во Франции то, что он проделывал дома (поджечь государственное учреждение), как он получил тюремный срок, и западные СМИ о нем практически забыли. Писать о том, как он выплачивает французскому государству внушительный штраф после условно-досрочного освобождения из французской тюрьмы, не интересно никому. Вспомнили о Павленском всего пару раз. Да и то лишь для того, чтобы вспомнить еще раз о его российских «приключениях».

Двойные стандарты? Да что вы...


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.