Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 апреля 2024
«Оговорка» по Байдену

«Оговорка» по Байдену

Запад делает ставку на свержение конституционной власти в России
Владимир Малышев
28.03.2022
«Оговорка» по Байдену

Выступая в Варшаве в рамках своего визита в Польшу, президент США Джо Байден, говоря о Путине, утверждал, что «этот человек не может править». Правда, Белый дом тут же поспешил заверить, что президента «неправильно поняли» и, что Джо Байден не призывал к смене власти в России в своей речи, посвященной ситуации вокруг Украины.

«Президент имел в виду, что [российскому лидеру Владимиру] Путину нельзя позволить осуществлять власть над своими соседями и регионом. Он не обсуждал власть Путина в России или же смену режима», – пояснил журналистам официальный представитель Белого дома.

Но, как гласит русская пословица, что у трезвого на уме, то… (добавим от себя) у господина Байдена на языке. Последнее время президент США не раз, говоря о главе российского государства, использовал оскорбительные эпитеты, недопустимые в отношении лидера суверенного государства. И вообще, слово, как известно, – не воробей, тут никакие «уточнения» представителей Белого дома не помогут. С тому же уже давно известно, что осознав невозможность уничтожить Россию ни при помощи военной силы, ни при помощи экономических санкций, Запад открыто взял курс на свержение законной власти в России изнутри, сделав своей главной целью устранение законно избранного народом ее президента. И Байден попросту выбалтывает задуманное.


Планы переворота в России

Так что дело тут не в «оговорке» президента США, планы переворота в России красноречиво раскрывают сами западные СМИ. «Правлению Путина можно положить конец только изнутри. Западные державы теперь должны сделать все возможное, чтобы спровоцировать переворот», – пишет на страницах британской газеты Guardian Саймон Тисдалл в статье под заголовком «Разыскивается русская революция, чтобы свергнуть тирана. Приглашаются внутренние соискатели».

«Смена режима в Москве – то есть свержение Владимира Путина – должна быть конечной целью западных демократий, – указывает автор, заявляя, что для этого необходимо спровоцировать в России «новую русскую революцию, руководимую изнутри и поддерживаемую извне».

На кого же, как он считает, Запад должен сделать ставку, чтобы добиться свержения власти в России? И здесь автор тоже откровенен. По его мнению, это должна сделать пятая колонна внутри самой России. А для этого, во-первых, надо продолжать давить на Россию, усиливать санкции.

«Есть веские основания полагать, – пишет Тисдалл, – что все эти олигархи-миллиардеры, боссы госпромышленности, подхалимские думские политики, заплесневелые генералы и обломовские бюрократы, преуспевшие при Путине, многое переосмыслят сейчас, когда санкции кусают, активы замораживаются, зарубежные поездки прекращаются, дома и яхты захвачены, и рубль падает. Ее правящему классу есть, что терять по мере того, как Россия катится к рецессии и изоляции – и это видно».

Во-вторых, ставка делается на пятую колонну в лице несистемной оппозиции, которая, как считает автор статьи в Guardian, уже готова выдвинуть собственного кандидата на пост будущего президента в лице «дерзкого Алексея Навального», который, как считает Тисдалл, будто бы «представляет собой мощную объединяющую силу».

Глупость, конечно, несусветная, поскольку этот сиделец за финансовые преступления уж никак «объединяющей силой» не является, а наоборот, вызывает у подавляющего числа россиян неприязнь. Однако для западных недругов России не это самое главное: продажную марионетку всегда не так уж трудно и найти. Все дело в том, что «устранение Путина» стало для Запада прямо-таки навязчивой идеей.

Филипп де Вилье на страницах французской газеты Figaro» пишет, что Вашингтон хочет свергнуть президента России, чтобы утвердить в России свою модель общества.

«Америка, – считает он, – хочет перекроить на натовский манер весь мир и повсюду подливает масла в огонь. Она хочет не только затащить Украину в НАТО, но и свергнуть Путина, чтобы взять Россию под контроль и утвердить в стране свою идеологию мультикультурализма, глобализма и консюмеризма. Она стремится навязать собственную общественную модель, особенно в странах с глубокими корнями, которые оказывают ей сопротивление».


Готовят «третий переворот»

Подводится под свержение власти в России и некая «теоретическая база». Так немецкий политолог Андреас Умланд пишет в еженедельнике Welt, что несмотря на то, что официальная цель антироссийских санкций – добиться изменения политики Москвы на Украине, неофициально коллективный Запад не особо скрывает, что они направлены на изменение режима в стране.

Умланд убежден, что крах «системы Путина» – это только вопрос времени, поэтому готовиться к нему нужно уже сейчас. И необходимо разработать систему предложений для России, чтобы показать, что может быть и «жизнь после Путина».

«Россия слишком слаба, чтобы сформировать независимый полюс в многополярном мире. Как и клептократия Путина, его Евразийский экономический союз является временным созданием. Россия является частью Европы, а не мифологической Евразией. В отличие от распада Советского Союза, Запад должен быть заранее подготовлен к новому краху российского режима, который после февраля 1917 года и августа 1991 года приведет к третьему прозападному повороту в Москве», – прогнозирует Умланд.

Всплывают в СМИ и более конкретные данные на этот счет. Как сообщил портал Rusnod.ru, по заказу правительства США план по свержению Путина был разработан еще в мае 2013 года.

«Стратегическая задача США, – говорится в нем, – заключается в уничтожении России как основного геополитического противника путём её расчленения, захват всех ресурсных зон и переход к управлению страной через правительство либеральных марионеток. Никаких фронтов, никаких стратегических операций и бомбардировок. Основной инструмент агрессии – скоординированная молниеносная атака на Россию войск НАТО, прежде всего – спецназа и "пятой колонны". Россияне должны быстро оказаться в новой стране – Союзе независимых государств России. Пассивное большинство промолчит, как и при развале СССР».


Ставка на национал-предателей

О ставке Запада на пятую колонну говорил недавно и сам Владимир Путин. «Я совсем не осуждаю тех, – сказал он, – у кого вилла в Майами или на французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц или так называемых гендерных свобод. Но проблема абсолютно не в этом, а в том, что многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно там. Они не здесь. Не с нашим народом. Не с Россией. Это и есть, по их мнению, признак принадлежности к высшей касте, к высшей расе». Такие люди готовы сделать всё, чтобы сидеть в прихожей у этой высшей касты, уверен президент.

По словам Путина, страны Запада будут делать ставку на так называемую пятую колонну, национал-предателей — тех, кто зарабатывает деньги в России, а живет на Западе «по своим мыслям, рабскому сознанию».

И неслучайно с началом спецоперации российских войск на Украине сторонники планов по насильственной смене власти в России оживились и бросились в атаку. «Чем дольше война, чем выше потери и издержки, тем больше общественного гнева может быть направлено на Путина. Запад должен усилить давление и способствовать его уничтожению с помощью более жестких и глубоких санкций (в том числе, что особенно важно, в отношении экспорта энергоносителей), наступательной военной помощи Киеву и расширенных информационных кампаний в вещании и социальных сетях внутри России», – пишет Guardian. И вот тогда-то, размечтался Запад в лице автора статьи в этой газете, «одураченный» русский народ наконец-то прозреет и выйдет, как и в 1917 году, на улицы с криками: «Мира! Земли! Хлеба!»


Напрасные потуги

Однако эти маниловские надежды ничего, кроме иронической улыбки вызвать не могут. Ведь даже на Западе есть те, кто признают, что «демонизация, которой подвергается там Путин, в самой России ему только на руку», как сообщает французская газета Libération. «Многие люди, – пишет на ее страницах эксперт по России Жан-Робер Равио, – поддерживают российского лидера не из-за положительного отношения лично к нему, а из-за неприятия этой демонизации».

Ну, а самое главное – это то, что Путина в России народ в своем подавляющем большинстве поддерживает потому, что убежден в правильности проводимой им политики.

Так, после начала специальной операции российских войск по демилитаризации и денацификации Украины рейтинг президента РФ в стране только растет. По данным ВЦИОМ, этот показатель поддержки Путина вырос с 64,3% в феврале (до объявления спецоперации) до 77,9% в марте. Наблюдается и рост уровня одобрения работы премьер-министра РФ Михаила Мишустина. По мнению аналитиков, сплочение российского общества вокруг Владимира Путина и других представителей власти РФ играет колоссальную роль на фоне событий на Украине.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
27.04.2024
Владимир Малышев
Жесткая правда войны от бойца подразделения «Шторм Z», ставшего писателем
Фоторепортаж
27.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию Сергея Уварова


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.