Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Независимость на крови

Независимость на крови

Кто мешает расследованию дела о «черной трансплантологии» в Косово
Петр Искендеров
16.08.2009
Независимость на крови

Правда вокруг торговли человеческими органами в Косово постепенно пробивает себе дорогу. Завершившаяся на днях поездка специального докладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы Дика Марти (на фото) в Сербию и Албанию позволила сделать вывод о том, кто мешает расследованию – что в специфических балканских условиях фактически равнозначно признанию вины.

Перед швейцарским парламентарием стояла нелегкая задача: собрать материалы о подпольной торговле человеческими органами в Косово. Согласно данным, обнародованным в 2008 году бывшим Главным прокурором Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии Карлой дель Понте в книге «Охота: я и военные преступники», этой торговлей занимались главари албанской «Армии освобождения Косово», а изъятие органов у похищенных сербов происходило в лагерях на севере Албании.

Экс-прокурор привела шокирующие подробности о том, как около 300 косовских сербов в 1999 году были вывезены в лагеря на севере Албании. Там они были убиты, а их органы переправлены на западноевропейский «черный рынок».

В своей книге Карла дель Понте утверждала, что во главе преступного бизнеса стояли бывший политический руководитель террористической албанской «Армии освобождения Косово», а ныне премьер-министр «независимого» Косово Хашим Тачи и его ближайший подручный экс-глава правительства Рамуш Харадинай. Однако в обвинительном заключении против Харадиная, оправданного Гаагским трибуналом в апреле 2008 года, торговля органами убитых сербов не фигурировала. В качестве причины г-жа дель Понте назвала препятствия, которые чинили ей в расследовании Миссия ООН в Косово (в частности, возглавлявший ее в 1999-2001 годах нынешний министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер) и командование миротворческих сил в крае. «Наш мандат требовал, чтобы мы начали расследование обвинений против лидеров высшего звена всех сторон, участвовавших в конфликтах на территории бывшей Югославии. Следовательно, мы должны были расследовать обстоятельства и, если информация подтвердится, выдвинуть обвинение против тех лидеров АОК, которые в наибольшей степени были ответственны за преступления, совершенные милицией», - весьма справедливо утверждает в своей книге Карла дель Понте и приводит подробное описание механизма торговли человеческими органами в Косово и Албании. Причем, по ее словам, «среди пленных были женщины из Косово, Албании, России и других славянских государств», и «эта деятельность осуществлялась с ведома и при активном участии офицеров АОК высшего и среднего звена».

Эти сведения были подтверждены международной правозащитной организацией «Хьюман райтс уотч», призвавшей 5 мая 2008 года власти Косово и Албании провести тщательное расследование и обнародовавшей свою цифру сербских жертв – более 400 человек. Один из ведущих экспертов этой организации Фред Абрахамс назвал сообщения об «ужасных деяниях в Косово и Албании» «серьезными и заслуживающими доверия».

По данным сербских источников, дела у «черных трансплантологов» Косово были поставлены на поток. Будущих «доноров» хорошо кормили и не обременяли работой, как других пленных сербов. Получив заявку от состоятельных пациентов европейских клиник (в основном из Германии, Италии и скандинавских стран) на очередную почку, врачи полевой операционной вскрывали «пациента», изымали необходимый орган и зашивали обратно.

Пленному надлежало жить до тех пор, пока не находился покупатель на его вторую почку. От жертв даже не скрывали, какой конец их ожидает.

Данные, собранные представителями Гаагского трибунала и сербскими властями, позволяют даже определить те четыре места на карте северной Албании, где у пленных сербов изымались для продажи почки и другие жизненно важные органы. Речь идет, в частности, об окрестностях городка Буррель, где располагался печально знаменитый «желтый дом» (названный так Карлой дель Понте по цвету его стен), в котором представители Гаагского трибунала обнаружили медикаменты, медицинское оборудование и следы крови. Однако делегация ПАСЕ не смогла ни обследовать этот дом в деревушке Риба (в нем проживает албанское семейство Катучи), ни провести эксгумацию на местном кладбище, на котором, согласно имеющимся данным, были тайно похоронены умерщвленные сербы. Как сказано в сообщениях местных СМИ, жители деревни «в течение двух часов блокировали дорогу и воспрепятствовали попыткам следователей Совета Европы войти в дом».

В своих действиях местные албанцы встретили полную поддержку правительства Албании. Ее министерство юстиции еще в конце 2008 года отказалось даже рассматривать запрос сербской прокуратуры по военным преступлениям, поскольку он, дескать, «не соответствует критериям, предусмотренным конвенциями Совета Европы». Средства массовой информации Албании и Косово высказались на днях более откровенно: деятельность Дика Марти «носит просербский характер» и «наносит ущерб косовской независимости». Позиция властей Албании не вызывает удивления, поскольку в материалах расследования фигурируют такие имена, как бывший руководитель албанской спецслужбы ШИК Фатос Клоси, экс-премьер Фатос Нано и нынешний глава правительства Сали Бериша.

В ближайшее время Дик Марти намерен представить доклад о ходе расследования на рассмотрение ПАСЕ. По имеющейся информации, в нем будет содержаться перечень фактов, которые ему удалось собрать при содействии властей Сербии. В частности, в его распоряжении имеются материалы сербской военной прокуратуры, которой удалось на основании фотоматериалов идентифицировать десять лиц, причастных к «черной трансплантологии», и установить имя одной жертвы – серба Предрага Драговича.

Очевидно, однако, что по состоянию на сегодняшний день в докладе Дика Марти будет отсутствовать «постановляющая» часть, позволяющая привлечь ответственных за «черную трансплантологию» к международному суду.

В условиях, когда независимость Косовского псевдогосударства признана США и ведущими странами Евросоюза, трудно ожидать, чтобы в западных столицах поддержали расследование швейцарского парламентария.

Тем более, что в том же Вашингтоне «точат зуб» на Дика Марти с тех пор, как он в 2005-2007 годах также от имени ПАСЕ расследовал деятельность в Европе «тайных тюрем» ЦРУ. Таким образом, спецдокладчику приходится опираться лишь на своих коллег-евродепутатов, власти Сербии и международные правозащитные организации. По сообщениям местных СМИ, Фатмир Лимай - один из полевых командиров АОК, ранее, как и Рамуш Харадинай, оправданный Гаагским трибуналом – уже провел в косовском городе Призрен встречу с участием албанцев, причастных к торговле органами похищенных ими сербов, на которой торжественно пообещал им, что «никакого серьезного расследования не будет, так как «на Западе» все зачищено».

Не приходится сомневаться, что ведущие западные державы, власти Косово и Албании и далее будут предпринимать все возможное, чтобы правда о кровавой цене косовской независимости не вышла наружу. Дальнейший ход расследования будет зависеть от того, чья позиция окажется весомее и последовательнее: ПАСЕ и международных правозащитных организаций, похоже, решивших наконец-то попытаться разобраться в чудовищных антисербских преступлениях, творившихся в Косово под прикрытием НАТО, - или правительств западных государств, стремящихся вывести из-под удара своих албанских подопечных.

Петр Ахметович Искендеров - старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук, международный обозреватель газеты «Время новостей»

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.