Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Незалежная фалеристика

Незалежная фалеристика

Когда президент Ющенко присвоит звание Героя Украины Адольфу Гитлеру?
Андрей Борисов
17.04.2008
Незалежная фалеристика

Украинский сайт «Анти-Оранж» провел опрос своих читателей на тему: «Когда Виктор Ющенко присвоит Адольфу Гитлеру звание Героя Украины»? После присвоения звания Героя Украины гаупштурмфюреру СС Роману Шухевичу подобный вопрос уже не выглядит любопытством сумасшедшего, а вполне закономерен. Мнения принявших участие в опросе разделились.

Большинство (39,1%) уверено, что это произойдет 20 апреля 2009 года, на 120-летие со дня рождения фюрера. Уверенных в том, что это будет приурочено к 70-летию захвата фашистами Киева 20 сентября 2011 г. – 21,1%. На третьем месте оказалось предположение (14,8% проголосовавших), что так будет отмечено 65-летие Великой Победы 9 мая 2010 года. На четвертом - дата 22 июня 2011 года – 70-я годовщина нападения фашистской Германии на СССР. За то, что именно ее Виктор Ющенко не упустит для посмертного награждения фюрера высшим знаком отличия Украины, проголосовало 14,4% участников опроса.  

Был еще и такой повод для этой затеи, как 75-летие прихода Гитлера к власти. Но этот юбилейный день, 30 января 2008 года, увы, уже упущен, хотя 8,3% участников опроса полагали, что именно он подвигнет украинского президента на это важное решение.  

И, наконец, 2,4% посетителей «Анти-Оранжа» полагает, что это историческое событие состоится 30 апреля 2010 г., на 65-летие со дня смерти фюрера. Возможно, это и так, поживем – увидим.  

На ряде украинских интернет-форумов идет весьма показательное обсуждение изменений, которые может внести в наградную систему Республики Украина президент Ющенко.

Так, житель Харькова с «ником» «Диоксин» уверен, что вскорости на Украине появится медаль «За боевые заслуги в борьбе с москалями».

 Киевлянин «Крещатик-2» думает, что логично ожидать указа об учреждении ордена «Знак Оранжевого почета», а крымчанка «Светик» не сомневается, что Ющенко склонится к введению ордена - «Галицийская слава», которой будут посмертно награждены все герои дивизии СС «Галичина». Строится предположение, что подобное мероприятие состоится накануне президентских выборов на Украине: так Ющенко отнимет у Тимошенко все голоса на западе Украины и триумфально победит.  

Возможность учреждения полководческого ордена «Золотой Крест за освобождение этнически украинских земель от российского ига» не исключает форумист с «ником» «Плющик» из Симферополя. Он же советует президенту Ющенко поторопиться с введением этой награды: после приема в НАТО подобное будет звучать как-то очень вызывающе в контексте неустанно прокламируемого миротворчества этого альянса.  

«Плющик» рассказывает, что на днях активисты «Конгресса украинских националистов» и «Украинской народной партии» пикетировали генеральное консульство России в Симферополе, протестуя против «посягательств России на национальную целостность Украины» и требуя немедленно вывести из Севастополя и Крыма российский Черноморский флот. Правда, по его  

подсчетам, пикетчиков было человек двадцать (в Крыму с ресурсами националистов туго). Он предлагает специально для «борцов с Черноморским флотом» учредить нашейный знак «Победитель русских матросов», который следует носить под рубашкой – иначе матросы могут и накостылять по первое число.  

Участники интернет-толковищ не забыли, что в новой фалеристике Украины должна занять достойное место и «оранжевая принцесса» – Юлия Тимошенко.

 Очень милым кажется предложение «анти-оранжистки» с «ником» «Марта из Ялты». Она считает, что стоит учредить медаль «Юная оранжевая принцесса», и вручать ее школьницам и студенткам, носящим косу «а ля Юля». Это даст возможность «народным самооборонцам» во главе с Тимошенко опереться на электоральную поддержку родителей «юных оранжевых принцесс», которые будут в восхищении от такого внимания к их чадам.  

Но главный приз за лучшую идею в развитии «оранжевой фалеристики», все-таки, должен по праву принадлежать обладателю «ника» «Трижды незалежный» с идеей учредить почетное звание «Заслуженному натовцу Украины» с соответствующей медалью и вручить их 9 мая лучшим из лучших в заталкивании Украины в Североатлантический альянс.  

Идей в Интернете немало, просто глаза разбегаются. С одной стороны, «оранжевые вожди» могут найти здесь немало ценного для дальнейшей государственной деятельности. С другой, - понять, что все-таки немало на Украине остроумных людей, которым уже осточертела «оранжевая дьяволиада».  

 

 

 

 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.