Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 мая 2024
Корейский сюрприз

Корейский сюрприз

В КНДР заметно увеличился политический вес сестры лидера страны Ким Ё Чжон
Дмитрий Мельников
17.06.2020
Корейский сюрприз

Эта бойкая девушка нынче появляется не только сопровождая своего старшего брата в его инспекциях-руководствах на местах и заграничных поездках, но и берет на себя беспрецедентную для северокорейской политики смелость раздавать интервью прессе. Надо признаться, что такой поворот событий стал сюрпризом для многих политологов и специалистов по этой стране.

В политической жизни Дальнего Востока роль слабого пола исторически была сведена практически к нулю. Нет, женщин-правительниц история этого региона помнит, но больше в порядке исключения. Яркий пример – всемогущая китайская (маньчжурская) императрица Цыси, фактически взявшая в свои цепкие руки бразды правления Поднебесной в конце XIX начале XX веков. Были женщины-правительницы и в истории Кореи, но, правда, более тысячи лет назад.

Печально известная Пак Кын Хе (президент Республики Корея в 2014–2017 гг.) обязана своим приходом к власти в Южной Корее тем, что в этой стране донельзя усилились позиции тех, кому по душе западные ценности с их новой весьма навязчивой версией матриархата. Меж тем даже в соседней продвинутой Японии для такого шага общество еще явно не созрело.

Вот и в случае с КНДР возникает много вопросов – никогда ещё в более чем семидесятилетней истории этого государства женщины не выдвигались на авансцену политики.

Тут смешались как конфуцианские традиции, так и советская закваска. Ведь для советского истеблишмента тех лет не были характерны деятели в юбке.

Что же тогда могло стать причиной выдвижения Ким Ё Чжон на первый план? Как представляется, после устранения в конце 2013 года с политической сцены дяди – Чан Сон Тхэк, а также его многочисленных приближенных, молодой полководец ощутил острую потребность в верных соратниках, которые помогли бы ему проводить в жизнь новую реформаторскую политическую линию, несильно докучая советами и излишне морализаторствуя, с которыми можно было бы поделиться своими планами и задумками. Брат Ким Чен Чхоль на эту роль не подходил – от большой политики его отстранил еще сам Ким Чен Ир, заявив, что он «никуда не годится». Одна из причин – чрезвычайная мягкость характера и нерешительность. Старший брат, добродушный Ким Чен Нам не собирался лезть в большую политику, о чем прекрасно знал Ким Чен Ын (обстоятельства убийства Ким Чен Нама – тема отдельная). К тому же он давно обосновался в Китае, да и матери с Ким Чен Ыном у них разные, что никак не способствовало их сближению.

Таким образом на роль политического тяжеловеса и соратника, кроме Ким Ё Чжон, кандидатов не осталось. Тем более что молодому маршалу следует подумать и о том, кто сможет встать у руля в случае если он заболеет, что весьма вероятно, учитывая состояние его здоровья.

Надо отметить, что именно Ким Ё Чжон и заботится о брате, словно мать. Например, в ходе остановки поезда Ким Чен Ына в Китае были сняты кадры, на которых сестра забирает окурки у брата – все делается для того, чтобы генетический материал не попал в руки недоброжелателей.

Однако даже при таких благоприятных обстоятельствах «принцесса» белым лебедем величаво выплыла на ярко подсвеченную прожекторами местных СМИ середину северокорейской политической арены далеко не сразу. В самом начале был запущен что называется пробный шар в виде появления на публике молодой и статной супруги Ким Чен Ына – ни его дед, ни отец таких шагов не делали. После того, как первый этап был успешно пройден, и перед Ким Ё Чжон открылась дверь в большую политику. Поначалу ее роль сводилась лишь к привычному сопровождению брата в его многочисленных поездках. С одной стороны, она ничем не отличалась от других функционеров, «светившихся лицами» в кадрах с первым лицом государства. С другой стороны, набор персонажей в поездках членов династии Кимов по стране был примерно одинаков, но всегда общим правилом было отсутствие женских лиц в ходе инспекций военных частей. Между тем сестра лидера несколько раз промелькнула не только в ходе поездок в подразделения Корейской народной армии, но и в ключевых для КНДР и остального мира событиях – запусках межконтинентальных ракет.

Выходит, роль главной женщины Северной Кореи не сводится лишь к руководству чисто гражданскими отраслями.

В отличие от своей родной тети Ким Ген Хи, не поднявшейся выше чисто номинального руководства легкой промышленностью, Ким Ё Чжон имеет право слова и при принятии более серьезных решений.

По-видимому, предположения южнокорейских аналитиков о том, что высокопоставленный брат отныне будет заниматься повышением жизни населения, а в ведение Ким Ё Чжон отойдут вопросы внешних связей, включая отношения с Сеулом, недалеки от истины. Один из наиболее заметных последних ее шагов – сворачивание связей с Южной Кореей в ответ на запуск 31 мая из района демилитаризованной зоны (ДМЗ) воздушных шаров в сторону Севера с пропагандистскими листовками, а также купюрами достоинством в один доллар для «вспомоществования» северокорейцам, которые, по мнению южан, пребывают в состоянии крайней нищеты (к слову, на самом деле в Северной Корее немало людей, получающих по несколько сот долларов в месяц). Особое негодование вызвало то, что указанные действия были предприняты перебежчиками с Севера, которые не скрывают своих связей с правым крылом южнокорейского политикума. Да и использование любых летательных аппаратов в ДМЗ запрещено межкорейскими договоренностями.

В ответ на упомянутые шалости последователи идей чучхе грозятся восстановить демонтированные посты наблюдения в демилитаризованной зоне, отказаться от соблюдения договоренностей с Сеулом по разграничению морских акваторий в Желтом море, ну, и не исключено – проводить там артиллерийские стрельбы. Напомним, именно вторжения северокорейцев в воды, которые южане считают своими, а также упражнения «пушкарей» не раз становились причиной кровавых вооруженных инцидентов. Это не считая прекращения работы миссии связи в приграничном Кэсоне – южнокорейцы будут вынуждены теперь ретироваться обратно. Иными словами, в Пхеньяне, судя по всему, задумали отказаться от межкорейских договоренностей, которые практически во всем мире оценивались как эпохальные и прорывные.

На самом деле все может оказаться прозаичнее. Просто КНДР в очередной решила напомнить о себе, поскольку Южной Корее и США сегодня не до неё.

Обычная практика – после периода крайнего обострения между государствами, даже довольно продолжительного, всегда следовало потепление, сулившее северянам неплохие экономические и политические дивиденды.

Похоже, сестра решила действовать по шаблонному сценарию, который и предложила ее команда – мол, покричим, чтобы нас услышали. С той лишь разницей, что в этот раз стремление Ким Ё Чжон к самопиару выразилось в публикации авторских статей в северокорейских СМИ, в то время, как раньше дело ограничивалось обезличенными комментариями МИДа или военного ведомства.

К сожалению, мало кто обратил внимания на одну деталь, которая немало говорит о личности Ким Ё Чжон – в ходе прошедших по всей Северной Корее митингов с осуждением действий южан мелькали плакаты, призывающие к убийству граждан КНДР, переметнувшихся на Юг. Иными словами, «девушка», проявив свойственную своему возрасту горячность, в запале идеологической борьбы не заметила, как перегнула палку – тема этих беглецов донельзя политизирована и к тому же является лакомым куском для разномастных и настырных «борцов за права человека». Наверняка эти выпады Запад и иже с ним непременно припомнят Пхеньяну, используя их в качестве предлога для новых обвинений и санкций. А отбивать такие нападки в международных организациях с доминированием западников в очередной раз придется нам и Китаю в условиях, когда на нас самих сильно «давят» в этом вопросе.

Просчиталась Ким Ё Чжон и со временем начала кампании по критике Сеула. Сейчас южнокорейские власти и так с трудом отбиваются от обвинений своих оппонентов в ошибочности курса на сближение с Севером и к тому же пребывают в крайней растерянности от событий за океаном. Консерваторы же традиционно призывают к более жесткой политике, нацеленной на ускорение распада КНДР и объединение Кореи под эгидой Сеула под аплодисменты США.

И вот срежиссированные самой влиятельной женщиной северной части Корейского полуострова выпады в адрес Южной Кореи для консерваторов оказались словно манна небесная, еще одним свидетельством необходимости усиления давления на несговорчивого соседа.

Наверное, в этот раз разумнее было бы обратиться к «здоровым силам южнокорейского общества, чающим национального объединения», с осуждением «фанатиков войны», как это не раз уже делалось, но, как представляется, в команде Ким Ё Чжон, решили сразу задействовать главный калибр. В результате мы наблюдаем растерянную реакцию южнокорейского истеблишмента – они не могут понять, что же побудило северян к столь жестким выпадам.

А может, причина банальна донельзя – в излишней эмоциональности сестры Ким Чен Ына. Ну что ж, первый блин всегда комом.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
27.04.2024
Владимир Малышев
Жесткая правда войны от бойца подразделения «Шторм Z», ставшего писателем
Фоторепортаж
27.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию Алексея Уварова


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.