Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Касьянов запугивает Европу

Касьянов запугивает Европу

Выступая в Брюсселе перед депутатами Европарламента, российский экс-премьер предрек России экономический коллапс
Савелий Носков
21.04.2009
Касьянов запугивает Европу

«Все это произойдет в течение года, а если финансовый кризис наберет скорость, то даже быстрее», - с воодушевлением пообещал европейцам Михал Михалыч, знающий, как побороть мировой кризис. По грозным раскатам касьяновского голоса было понятно, что то же самое ожидает не только Россию, но и весь мир, если Россия и мир не повернутся к Касьянову и не начнут просить-умолять его поскорее открыть волшебный либеральный рецепт спасения от кризиса.

Но Касьянов, оказывается, знает не только волшебный рецепт, но и наперед даже все «сценарии развития событий». Для нас, например, такой: «Резервы России будут быстро потрачены на покрытие растущего бюджетного дефицита, и вскоре правительство столкнется с проблемой выплаты пенсий военным и сотрудникам милиции». После этого в стране, лишившейся (по Касьянову) армии и МВД, «этот сценарий приведет к социальному кризису». В итоге «эта политика может привести Россию к революции». Во как! Не иначе, к столь симпатичной сердцу Михал Михалыча «оранжевой»?

Многие западные СМИ сразу же принялись смаковать касьяновские пророчества. Ну и ладно, если бы опять не создавался с подачи Касьянова в европейском общественном мнении образ загнивающей России: ничем другим, как желанием испортить этот образ, «откровения» бывшего любимца Ельцина объяснить невозможно.

Заняв свою нишу в информационной войне против нынешней России, Касьянов не убирает пальцы с гашетки информационного «пулемета» уже давно, нещадно эксплуатируя при этом свой статус экс-премьера.

И эта суета у микрофонов приносит ему приличные дивиденды: в общественном сознании европейцев возникает иллюзия доверия к тому, что говорит этот «экс-премьер».

В недавнем интервью эстонскому изданию «Delfi», Касьянов заявляет: «Последние годы в России существовала модель так называемой «суверенной демократии», основанная на отсутствии гражданских прав и свобод, на дешевых зарубежных кредитах и высоких ценах на нефть. Эта модель сегодня лопнула и ее функционирование больше невозможно».

Иными словами (переводя Касьянова с русского на русский), Михал Михалыч объяснил, что попытки «путинского режима» выйти из-под глобального контроля со стороны правящих кругов США и мировых финансовых воротил (а этот контроль в ельцинскую эпоху был почти что тотальный) терпят крах.

А тут Касьянов растолковал, что подобное «свободолюбие» и тяга к независимой государственной политике, позиционирование России как крупного самостоятельного игрока на мировой политической арене – все это «лопнуло». А оттого следует вернуться к «проверенной» политике следования в фарватере вашингтонского корабля и «не выкобениваться» со своим суверенитетом.

Идея весьма плодотворная. Только вот где-то раньше подобное уже назойливо звучало? Не у Глюксмана ли в одной из его русофобских статей? Или – у Бжезинского? Очень близко и к одному «другу русского народа», и к другому.

На днях в Брюсселе Касьянов призвал правительство Путина провести реформы и «ослабить политические ограничения», чтобы «люди могли чувствовать себя частью страны». Примерно, также себя чувствовать, как в чудные 90-е, столь приятные сердцу Михал Михалыча. Правда, что же конкретно он имеет в виду под реформами, экс-премьер так и не сказал, как впрочем, и про то, какие политические ограничения надо «ослабить».

В ходе длинного и гневного интервью канадской «The Globe and Mail» наш герой бесстрашно разоблачал ненавистный режим: «Те, кто сейчас у власти, хотели бы сконцентрировать и сохранить власть в своих руках. У нас нет разделения властей, нет свободы СМИ, нет независимой судебной системы, и люди не могут участвовать в политической жизни».

И все это, по Касьянову, проявилось исключительно в последние годы.

А вот когда в ельцинском Кремле балом правили Березовский с Гусинским, – все до единого «дорогие россияне» участвовать в политической жизни могли.

И при «семибанкирщине» - могли. А тут вот – ну никак не могут! Потому что во времена, когда Касьянов был при власти, все было демократично, честно, неподкупно и по-младенчески девственно, не то, что нынче.

Стоит отметить, что всю эту бочку демагогии Касьянов легко выливает на головы читателей «The Globe and Mail», нисколько не смущаясь того факта, что за несколько дней до этого латвийские «Вести сегодня» вспомнили милую кличку Михал Михалыча в бытность министром финансов – «Миша-два-процента». Интересно, и откуда она взялась, это милая кличка? Никто не знает?

Теперь, конечно, Касьянов – совсем не «два процента». Бери выше – он «лидер оппозиции». А оттого, как пишет таллинская «Молодежь Эстонии», комментируя нынешнюю политику Кремля, он был гневен. Разве что кулаком по столу не стучал. Риторика была жесткой, мысли - все теми же. С оглядкой на кризис, разумеется. Если коротко: демократии в России нет, выборов как важнейшего демократического института - тоже, антикризисные меры не выдерживают критики. Без установления «либеральных и демократических ценностей» от кризиса не спастись.

«Многие верили, что «либерализация сверху», - делился мыслями «лидер оппозиции» на круглом столе, организованном местными русофобами в эстонской столице, - единственная для России приемлемая вещь. И что мы видим? С момента прихода Медведева ситуация в России даже ухудшается. Давление на инакомыслие усилилось. Добавим к этому полномасштабную войну с Грузией и январские события, причиной которых явилось то, что украинская сторона использовала 86 млн. кубометров газа стоимостью 15 миллионов долларов. Причина неурегулированности этого вопроса подвигла Россию отключить газ половине Европы. Убытки, которые понесли страны ЕС, исчисляются миллиардами евро. Равно как и убытки, понесенные ”Газпромом”».

И все это заявляется на голубом глазу, без тени смущения за очевидные подтасовки, в расчете на бурные и продолжительные аплодисменты и в зале местного парламента, и за океаном, и во всей матушке-Европе.

«У нас есть четкое и ясное понимание тех двух сценариев, которые существуют сегодня в РФ, - продолжал витийствовать Михаил Касьянов. - Решение о выборе того или иного сценария должна принять нынешняя власть». Когда речь зашла про конкретные сценарии, «журналюги» потянулись поближе к трибуне. И не прогадали.

Вариант первый, по мнению таллинского «высокого гостя», это «продолжение «закручивания гаек», избиения на улицах людей, которые пытаются реализовать свои конституционные права на мирные демонстрации. Продолжать зажимать политическое пространство, преследуя любое инакомыслие в стране. Этот путь ведет к революции». Касьянов не промазал: аплодисменты после этого абзаца были – что надо.

Тут же Михал Михалыч живо описал сценарий второй: «Менее чем через полгода все деньги у нынешней власти закончатся, тогда назреет социальное недовольство, выливающееся в масштабный уличный политический протест». Участникам круглого стола про уличный протест тоже понравилось, но меньше, чем про революцию. Правда, немного докладчику все же поаплодировали.

По сообщению газеты, М.М. Касьянов сказал еще много чего ценного. Во-первых, пишет «Молодежь Эстонии», он «разделяет скептическую позицию по поводу проекта Nord Stream». Во-вторых, с симпатией относится к идее замораживания участия России в ПАСЕ по причине: Россия не исполняет свои обязанности. Ее делегация не представляет российских граждан. Надо же: все остальные делегации – представляют, а российская – никого не представляет. Такая демагогия тянет прямо на «долгие, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию», что и случилось.

И, наконец, было заявлено о том, что «если к власти в РФ придут демократические силы, то тогда отношения между Россией и ЕС изменятся в принципиально позитивную сторону».

Всем за круглым столом нестерпимо захотелось этих самых изменений, отчего «экс-премьера» проводили овацией и стоя.

А Касьянов прямиком из эстонского парламента направился на «Эхо Москвы». Поскольку это «Эхо» активно слушают русскоговорящие не столько в Москве, сколько за рубежами родного Отечества, то Михал Михалыч там – частый гость: аудитория принимает его с удовольствием, потому как он всегда ее ожидания оправдывает. То есть умеет сказать «всю правду» о стране, которую слушающие его русскоговорящие во всех смыслах (кто давно, а кто не очень) покинули. И всегда приятно им еще раз получить подтверждение, что покинули не зря – уж очень в «этой стране» все как-то погано.

Что Михал Михалыч и подтверждает: «Сегодня в РФ фактически разрушен последний демократический институт, институт выборов. Это важное право граждан фактически растоптано властями», - кручинится «лидер оппозиции», конечно же, слыхом не слыхавший ни о расстреле Белого дома в 1993 году, ни о махинациях с избранием Ельцина президентом в 1996, ни о подложных «залоговых аукционах», на которых разворовывалось национальное достояние страны.

Но вот сегодняшняя ситуация в России покоя ему не дает, особенно – нынешние начальники в Кремле: «У них или черное или белое. У них нет политики. Во власти сегодня нет ни одного политика.

Все руководители во власти - это администраторы. Они никогда не принимали политических решений, никогда не обменивались аргументами публично со своими оппонентами, и никогда не принимали компромиссных решений. Они принимали решения и требовали их исполнения - и все».

Сказать в этот момент экс-премьеру о том, что он заврался, мог бы ведущий «эховой» передачи, небезызвестный господин Е. Киселев, ныне подвизающийся в «эховом» эфире. Но не тот фрукт г-н Киселев, чтобы такие глупости делать, а потому «лидер оппозиции», под одобрительное покачивание головой ведущего эфира, решил еще поделиться наболевшим по поводу договоренностей между Киевом и Брюсселем о ремонте ГТС Украины.

Договоренности эти, уверил г-н Касьянов радиоаудиторию, «разрушают здание жесткой дипломатии «газовых и нефтяных труб наперевес», которая строилась Путиным на протяжении последних лет.

Затем полит-прозектор Касьянов сделал маленькую паузу, после чего послал в лузу последний шар: «Украина – часть Евросоюза, Украина строит демократическое государство. Россия – нет. В России нам говорят, что мы строим демократию «нашу», «не приставайте и не учите нас демократии, свобода всем гражданам не нужна», - примерно так. Я утрирую, конечно, но то, что мы слышим от наших властей, это так и есть: не разрешено заниматься политической деятельностью, фактически не разрешено участвовать в выборах. Но, несмотря на все проблемы, которые существуют в украинских верхах, все лидирующие партии едины в определении национальных интересов».

Из всего вышесказанного становится ясно – что бы ни делали Ющенко с Тимошенко, все это отвечает «национальным интересам», а чтобы ни делали в России Медведев с Путиным «в рамках той модели, которая показала свою никчемность» - все это против «национальных интересов». Спасет Россию только он, красавец и плейбой – по словам гнусных и подлых завистников именуемый «Мишей-два-процента».

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..