Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 апреля 2024
Как МИ-5 Закаева спасает

Как МИ-5 Закаева спасает

Лондонские СМИ сообщили, что пресечена попытка убийства известного чеченского сепаратиста неким «агентом Е1»
Борис Иевлев
02.04.2012
Как МИ-5 Закаева спасает

Издание «SundayTelegraph» называет публичное заявление, сделанное по поводу террориста службой МИ-5, беспрецедентным: живущий в Лондоне некий россиянин, уроженец Чечни, является организатором покушения, которое, как утверждается, готовилось против Закаева.

Правда, имя киллера не называется. В представленных суду документах он обозначается как «Е1». По словам обозревателей ВВС, «известно, что подозреваемый является 45-летним отцом шести детей и принимал участие в первой чеченской войне на стороне сепаратистов».

Сотрудники спецслужб поведали корреспондентам, что он получил право на проживание в Королевстве как «борец за свободу Ичкерии», но, неблагодарный, тут же начал заниматься… ликвидацией чеченских боевиков на Альбионе и его окрестностях.

В частности, по уверениям МИ-5, этот секретный «Е1» причастен к убийству в Вене бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова в 2009 году. Чтобы никто не подумал, что это, грубо говоря, какая-то там «утка», «Sunday Telegraph» уверяет, что «этот вывод сочла достоверным Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям (SIAC), рассматривавшая год назад жалобу E1 на решение министра внутренних дел Великобритании о запрете ему на въезд в страну».

Вот как! Оказывается, приказ о запрете был издан министром Ее Величества 11 мая 2010 года, в момент, когда «E1» находился за пределами страны. Об исключительности этого решения говорит тот факт, что как раз в тот день в стране сменялось правительство. Оттого МИ-5 не смогло сообщить достоверно, какой именно министр отдал распоряжение - уходивший лейборист Алан Джонсон или сменившая его консерваторша Тереза Мэй.

Таким образом, таинственный «Е1» находится в разработке местных «шерлок холмсов» уже не один год, плетет свои страшные сети вокруг господина Закаева, и все эти годы никто его не хватает, не сажает в кутузку и не объявляет в розыск через Интерпол!

И вдруг именно 1 апреля (не правда ли, самый подходящий день даже по британским традициям!) вспыхивает медийный скандал: «агент из России» пытается достать своей грязной, волосатой рукой бывшего террориста, которого Россия уже давно требует выдать как уголовника.

«Sunday Telegraph» уверяет, что когда таинственный «E1» прилетел в лондонский аэропорт Хитроу, спецслужбы его там ждали и немедленно задержали «для последующей депортации». В центре для депортируемых этот человек остается и поныне, однако решение о высылке он оспорил, мотивируя свою позицию тем, что в стране находятся его жена и дети, получившие британское гражданство или родившиеся на территории Соединенного Королевства.

Удивительное дело, вместо того, чтобы сидеть в Брайдуэл или на худой конец в Уандсворт (обе эти лондонские тюрьмы считаются образцовыми, откуда заключенные не сбегают), этот страшный «Е1» находится… «в центре депортации». Воистину, непостижимая Британия!

Ну, да это их проблемы: видно, креатива уже не хватает. Про полоний – было. Про заговор с целью покушения на Березовского – было. Теперь пришло время выставить на всеобщее сочувствие «судьбу бедного сапаратиста», то бишь, – всеми достаточно подзабытого Закаева. И то правда – не зря же приютили его под крылом фемиды Ее Величества для провокаций.

Как сообщает ВВС, вышеозначенный «агент Е1» еще с 2008 года «действовал в интересах главы Чечни Рамзана Кадырова, которого МИ-5 считает заказчиком ряда убийств, в том числе, Исраилова в Вене». Но если у спецслужбы есть доказательства причастности этого таинственного агента к подобным расправам с террористами, то почему он до сих пор не арестован? Да потому, что либо мифического «Е1» нет в природе, либо все то, что говорится о нем (кто бы он ни был!), не имеет к действительности никакого отношения.

Кто сомневается - если бы у МИ-5 были реальные доказательства о деятельности убийцы, действовавшего «по указке друга Путина Рамзана Кадырова», англичане не воспользовались бы ими на полную катушку?!

Выставили бы этого монстра на всеобщее обозрение, начали бы громкий душераздирающий процесс, который наблюдал бы по ТВ перепуганный британский обыватель, и выходил потом на многолюдные демонстрации с требованием немедленно увеличить бюджет МИ-5 для борьбы «с русской угрозой»?

А так вся эта история производит впечатление очередного политического спектакля, направленного на разжигание в британском обществе антироссийских настроений, формирования в сознании англичан образа врага по имени Россия.

Как сообщает РИА Новости, сенатор от Чечни Зияд Сабсаби в беседе с корреспондентом агентства заявил:

- Закаев не представляет никакой угрозы и не имеет влияния на положение внутри России, в частности в Чеченской республике. Весь свой политический ресурс он выработал, и фигура Закаева никому не интересна.

По его словам, сообщение британской газеты – «очередная попытка спецслужб Англии, с которыми дружит господин Закаев, напомнить о его существовании и рассматривать какой-то вариант использования его на определенном участке».

Впрочем, г-н Закаев и сам хорошо понимает, чего ждут от него британские хозяева. «Сейчас в Британии больше российских шпионов, чем было во время холодной войны», - заявляет он в своих интервью британским газетчикам.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..