Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Как Киев русских моряков «отблагодарил»

Как Киев русских моряков «отблагодарил»

Не всем героям «Фаины» нашлось место на всеукраинском торжестве
Андрей Терентьев
27.04.2009
Как Киев русских моряков «отблагодарил»

Украинская сторона решила наградить национальной премией «Гордость страны–2008» экипаж судна «Фаина», переживший самый долгий – 133 дня – плен за всю историю сомалийского пиратства. Об этом заранее объявили всем морякам, включая и двух россиян: старшего помощника Виктора Никольского и судового инженера Антона Тарасова (на фото). А в самый последний момент, у трапа самолета им объявили, что «лететь в Киев не нужно».

Как оказалось, присутствие россиян для организаторов торжеств было нежелательным: премия-то украинская! Видно на самом украинском «верху» решили, что два гостя из Питера каким-то образом национальную гордость унизят. А то, что сначала – пригласили, а потом сказали – «пошли вон», так в этом ничего такого страшного по логике организаторов нет: питерские – не американцы. Чай, перетопчутся со своей москальской гордостью.  

Подобная бестактность удивительна еще и потому, что именно старпом Никольский взял на себя руководство командой после того, как в первые дни плена скончался от сердечного приступа питерский капитан Владимир Колобков. И именно благодаря грамотным действиям Виктора Никольского удалось спасти экипаж. Тот самый, что так торжественно чествовали в Киеве на вручении национальной премии.  

Как написали киевские «Вечерние вести», это одна из немногих наград, которая отдает должное простым гражданам страны, совершившим подвиг. По словам «ВВ», «когда на сцену Национального академического драмтеатра им. И. Франко стала подниматься команда «Фаины», в глазах зрителей читалось: «Такого не может быть!». Зал встал, и больше десяти минут звучали овации. Ни у кого не было сомнения: спецпремия Национальной премии «Гордость страны-2008» принадлежит именно этим 15 мужественным людям, которые несколько месяцев находились в плену у сомалийских пиратов. «Спасибо, что не оставили нас», - только и смог сказать боцман Денис Шаповалов. Он от имени всех моряков передал бизнесмену Виктору Пинчуку, который помог выкупить команду у пиратов, тельняшку в знак благодарности за спасенные жизни.  

Поразительно, но никто из присутствовавших даже не вспомнил о двух своих товарищах из Питера, которых не было на подмостках Национального академического драмтеатра. О людях, с которыми довелось разделить все тяготы и невзгоды 133 дней сомалийского плена. Рискну предположить, что промолчали остальные моряки «Фаины» по простой причине: каждому из них миллиардер Пинчук вручил конверт с 14 тысячами местных гривен (в пересчете на рубли – около 70000), да по статуэтке на память. Вот и не хотели благодетелю портить настроение: уж очень сомнительно, что не знал г-н Пинчук про позорную катавасию с приглашением российских моряков и его отменой.  

Был у этой истории и другой политический подтекст. В этом году была заявлена новая специальная номинация, лауреатом которой стал глава службы Внешней разведки Украины. И, опять-таки, «за успешную операцию по спасению моряков ”Фаины”».

Представить себе, что один из активных проводников ющенковской русофобской политики будет получать на сцене премию вместе с «москалями» – это был бы уже верх аполитичности.  

А в аполитичности обвинить г-на Пинчука (кстати, зятя экс-президента Кучмы) ну никак невозможно: пинчуковский нюх на «правильную политику» на Украине хорошо известен. Да и как может быть по-другому, когда вокруг столько советчиков по части политики! И к настроениям нынешнего президента г-на Ющенко миллиардер Пинчук очень даже прислушивается.  

А тут недавно на пресс-конференции г-н Ющенко заявил: «Надо быть сумасшедшим политиком, чтобы не понимать роль наших отношений с Россией в реализации национальных интересов Украины. Но эти отношения упираются в высшие обстоятельства, которые мешают развитию этих отношений».  

Очевидно, именно эти «высшие обстоятельства» и помешали украинской стороне занять достойную позицию в присуждении Национальной премии «Гордость страны-2008».  

Ничем другим такое поразительное, прошу простить, жлобство объяснить невозможно.  

Устроители торжеств не могли не знать, что старпома Виктора Никольского, который был у штурвала в момент нападения пиратов на корабль, сомалийцы поставили к стенке «за то, что не остановил судно по первому требованию». Но стрелять, по счастливому стечению обстоятельств, не стали.  

Правда, потом Никольского еще четыре раза ставили к стенке: то не сказал, сколько осталось на борту дизельного топлива, то защитил молодого моряка, который повесил пулеметную ленту на дверь «ради прикола»…

Все, что пережил этот человек, взявший на себя ответственность за команду и сохранившей ее живой, трудно себе представить.  

Но места в киевском театре на церемонии с вручением конвертов и статуэток ему, как и судовому инженеру из Питера А. Тарасову, не нашлось. «Переживем, - улыбается Никольский. – Это – не под дулом накачанного «наркотой» слабоумного сомалийца находиться. Да, неприятно было, когда в аэропорту, за несколько минут до вылета, зазвонил у меня телефон и из Киева сообщили, что лететь не нужно. Но тогда мне сказали, что вручение премии вообще по экстремальным обстоятельствам отменяется. А потом приехал домой, залез в Интернет и узнал, что премию вручили. Без нас с Антоном Тарасовым. Да, неприятно было…».  

А насчет общественной и государственной оценки действий Никольского во время пиратского плена, то на родине, в России – все нормально. Представили капитана Никольского к ордену Мужества.

Да и кошмар ста тридцати трех дней в Аденском заливе уже, слава Богу, понемножку забывается: время – лечит. И обиду на организаторов киевского чествования моряков «Фаины» - тоже обязательно вылечит. Тем более, что уже в мае Никольский снова уйдет в море – тут уж не до обид: дело надо будет делать. Обычное дело моряка. А в нем, как и в каждом деле, немало и побед бывает, и трудностей. И нет сомнения, что сейчас, после аденской эпопеи, многие трудности покажутся капитану Никольскому сущей чепухой.  

Семь футов под килем Вам, капитан! 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.