Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Ющенко и Аскольдова могила

Ющенко и Аскольдова могила

Президент Украины планирует создать «пантеон национальных героев» на месте захоронения киевских князей
Савелий Носков
27.05.2009
Ющенко и Аскольдова могила

Именно сюда, на Аскольдову могилу, собираются свезти останки всех - в первую очередь Бандеры и Петлюры – «выдающихся украинских националистов», похороненных за рубежом.

Место для исполнения выбрал сам президент - дивное, знаменитое: в древние времена эта местность называлась Угорским урочищем. Согласно легенде, вблизи него, на берегу Днепра, в 882 году князь Олег убил киевских князей Аскольда и Дира. Эти живописные места всегда были окружены мистическими легендами и историями, что находило отражение в произведениях искусства. Достаточно вспомнить знаменитую одноименную оперу А.Н. Верстовского, так популярную в России первой половины XIX века.  

Короче говоря, продумал пан Ющенко пантеоново строительство серьезно и в деталях. При этом заручиться повсеместной поддержкой народа, для которого все это и затевается. И вполне логично начал раскрутку проекта «Аскольдова могила» с Западной Украины – там его понимают как нигде.  

Намедни на Западной Украине отметили «День героев», первыми из которых здесь, конечно же, считают Стапана Бандеру и Симона Петлюру. Отметили с размахом и на высоком политическом уровне: торжества прошли при всесторонней поддержке властей и в присутствии депутатов разных уровней. Из Киева прибыли, например, народные избранники от пропрезидентской «Нашей Украины». Поскольку депутаты даром хлеб не едят, то вовсю призывали собравшихся бандеровцев, их родню и прочих сочувствующих голосовать на предстоящих президентских выборах за Виктора Ющенко, по их словам, «единственного украинского политика, обладающего высочайшим авторитетом в мировой политике». Детали этого «высочайшего авторитета» не разглашались, но на Западной Украине этого и не надо: главное, что «единственный украинский политик» пообещал перехоронить Бандеру с Петлюрой в Аскольдовой могиле.  

В Ивано-Франковске, например, народ еще больше сплотился под знаменами Бандеры и Петлюры против москалей, хотя куда уж больше! Там и так самая любимая шутка: «хороший москаль – мертвый москаль».  

Оттого и скукоживается русская община Ивано-Франковска как шагреневая кожа…

На «День Героев» в гости к бандеровцам прибыли и другие узнаваемые украинские политики. Например, целая рота из «Блока Юлии Тимошенко». У «БЮТ» - свои резоны к тому немалые: рейтинг «пани Юли» на Западной Украине резко упал, а выборы – на носу. Вот потому и обещали «БЮТовцы» местным бандеровцам тоже поспособствовать «развитию мемориала героям» в Угорском урочище, и согласно кивали в ответ на речи юных и не очень бандеровцев насчет того, что треба незамедлительно поднять социальный статус ветеранов бандеровщины и всех оставшихся понаграждать орденами самостийной Украины. А позахороненных по лесам «ветеранов движения» тоже свезти в Аскольдову могилу, чтобы тем самым уравнять в последних земных правах с князьями Аскольдом и Диром. Придумка эта депутатам понравилась, и они долго хлопали и хвалили авторов за идею.  

Но пан Ющенко не был бы «единственным украинским политиком, обладающим высочайшим авторитетом в мировой политике», если бы не организовал празднование «Дня героев» и в Киеве, поближе так сказать к центру проекта «Аскольдова могила». Местные бандеровцы и заехавшие по случаю торжества с Западной Украины их единомышленники рассуждали на митинге о том, что треба срочно поставить Бандере памятник в Киеве, да не абы где, а у входа на стадион имени Валерия Лобановского. Место хорошее, с точки зрения монументальной пропаганды – идеальное.  

Идут болельщики киевского «Динамо» - салют Бандере! Идут болельщики донецкого «Шахтера» - салют Бандере! Идут гости чемпионата Европы по футболу-2012 – так хоть обратят внимание.

Кстати, для гостей ЧЕ-2012 собираются организовать специальные экскурсии в Угорское урочище. Показать, что называется, ульта-си программы монументальной пропаганды, разработанной паном Ющенко, - «мемориал национальным героям». Вот только что делать, если в ряды этих болельщиков случайно затешутся антифашисты? Да заведут речь о том, что недопустимо заниматься пропагандой пособников фашизма?  

И тут пан Ющенко ход придумал. Принял он решение провести 24 августа этого года в Киеве грандиозный парад, посвященный годовщине независимости. Да показать всяким врагам «возрождения национального движения», какая на Украине мощная и крепкая армия есть. Планируется пустить по Крещатику танки, над городом полетят самолеты, а президент и автор проекта «Аскольдовой могилы» будет стоять весь в белом и принимать парад. Тут любой антифашист семь раз подумает, стоит ли отрицать цивилизационное значение бандеровщины и петлюровщины: вон какие на страже президентской политики значительные силы имеются, чтобы этого антифашиста в чувство привести…  

По поводу затеи с парадом киевский писатель Олесь Бузина написал на днях в киевской газете «Сегодня»: «По приблизительным подсчетам, театрализованное шоу с танчиками и самолетиками, которые позабавят наше великовозрастное дитя [то бишь президента Ющенко – С.Н.], должно потянуть под 100 миллионов. Конечно, из этого кое-что можно своровать на горючем и краске для военной техники, но в остальном прогон войск по главной улице страны - что-то вроде издевательства над нацией. Напомню: именно в нынешнем году отдали кусок украинского шельфа Румынии — не эту ли «победу» собирается праздновать Виктор Андреевич?». А Денис Омельяненко предположил в «Украинской правде», что августовский парад Ющенко будет посвящен годовщине «победы» ющенковского кума Саакашвили в войне с Россией.  

Но главное в этой истории, замечает Олесь Бузина, – неразрывное идейное и культурное единство пана Ющенко с паном Петлюрой: «Петлюра тоже запомнился киевлянам в основном парадом. Сильное было зрелище! Даже Булгаков в «Белой гвардии» описал.  

В случае пана Ющенко его последний парад выглядит как пародия на тот, петлюровский.

Ушел со скандалом глава президентского Секретариата. Валяется в пыли рейтинг самого президента. Дышит на ладан национальная экономика, так и не поднявшаяся за счет экспорта трипольских горшков и хоруживского меда. Об «идеалах Майдана» вообще не хочется вспоминать - «те, що зробили з ними помаранчеві мавпи, ґвалтуючи одна одну в п’ятирічному політичному ток-шоу», иначе как актом публичного саморазоблачения не назовешь. У меня даже не хватает слов на великом и могучем – приходится переходить на «державну мову», чтобы до Виктора Андреевича дошло, как это выглядит со стороны, а не из кресла кабинета на Банковой. Подводя итоги «оранжевой пятилетки», можно сказать: это был абсолютно бесстыжий режим, насаждавший шароварщину, но сам разгуливавший даже без шаровар. Причем парадным шагом». 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.